8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отчислить из университета? Ст.158. На сумму 1700. Магазин на примирение не идет

Ст.158., на сумму 1700. Магазин на примирение не идет. Дважды пыталась выйти на контакт. Как избежать отчисления из университета?

08 июня 2015, 05:37, Яна, г. Челябинск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Как избежать отчисления из университета?
Яна

Яна

а почему, собственно, Вы полагаете, что будете отчислены из университета? Это предусмотрено Уставом учебного заведения?

Законодательство об образовании не препятствует получать образование лицам, имеющим судимость. Наоборот, стремление получить образование рассматривается судом, как стремление к исправлению.

И второе. Каким образом в университете узнают о Вашей судимости? Судья копию приговора в учебное заведение не высылает.

08 июня 2015, 07:25
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
Статья 61. Прекращение образовательных отношений
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
08 июня 2015, 07:57
1
0
1
0

так что отчислить вас за судимость не получится

08 июня 2015, 07:58
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Магазин на примирение не идет. Дважды пыталась выйти на контакт
Яна

Яна, такой вопрос должен решать адвокат. У вас же есть защитник? Обратитесь к нему. Или обратитесь к адвокату другому, заключите соглашение. Дело стоит того, так как в случае прекращения уголовного дела у вас не будет судимости.

08 июня 2015, 09:14
3
0
3
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могут ли отчислить беременную совершеннолетнюю девушку из школы за не явку на предварительный экзамен
Могут ли отчислить беременную совершеннолетнюю девушку из школы за не явку на предварительный экзамен
20 апреля, 02:47, вопрос №3030228, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть эту сумму, так как меня не поставили в известность о этих услугах
Покупала машину в кредит , оговаривали первоначальный взнос 200000 рублей , оказалось 100000 рублей , а остальные 100000 ушли на дополнительные услуги салона , о которых мне ничего не сказали . Я писала звонила приезжала в салон ( сказали извините у нас так ) мы просто забыли вам сказать . Могу ли я вернуть эту сумму , так как меня не поставили в известность о этих услугах
24 сентября 2020, 09:53, вопрос №2869119, Ольга Радченко, г. Москва
1 ответ
Получение образования
Могу ли я, окончив 9 класс в 15 лет не идти в колледж?
Могу ли я, окончив 9 классв в 15 лет не идти в колледж, 10 класс и т. д.? Слышала, что если не предъявить школе справку о том где я учусь меня привлекут к административной ответственности.
02 апреля 2020, 09:28, вопрос №2730448, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Получение образования
Могут ли отчислить или перевести на платную основу, если не закрыто 3 дня летней практики?
Практика на первом курсе. Могут ли отчислить или перевести на платную основу(я бюджетник), если у меня не закрыто 3 дня летней практики не по специальности(чистить пол от жевательных резинок, мыть окна, парты и т.п.)? При этом куратор утверждает, что мы подписывали при поступлении договор, в котором обязали себя это делать.
03 июля 2019, 12:04, вопрос №2422407, Евгения, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отчислить из негосударственного платного колледжа за 3 не сданных зачета?
Здравствуйте. Учусь на 2 курсе колледжа, не сдал 4 зачёта на сессии, есть время исправить. Могут ли отчислить если не получится исправить предметы? На занятия хожу регулярно. И ещё, если после 2 курса перевестись на дистанционное обучение, какая форма обучения будет прописана в дипломе? Всего обучение в колледже занимает 3 курса. Спасибо
20 декабря 2016, 19:08, вопрос №1480554, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015