8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избавиться от звонков и угроз банков?

Здравствуйте. У меня есть просроченные платежи по кредитам. Платить нет возможности, но я не отказываюсь от оплаты просто прошу отсрочки по платежам.Но служба взыскания на встречу не идет. Звонят,пишит смс о приезде с ОВД и с соседями взыскать долг.Что делать?

08 июня 2015, 05:13, Лидия Константиновна, г. Волжский
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лидия Константиновна, здравствуйте,

Вы направьте официальное письмо с просьбой о реструктуризации. Опишите ситуацию, предложите варианты. Если откажут, тогда предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И спокойно дожидайтесь судебного заседания.

При этом общение со взыскателями необходимо свести к минимуму, а лучше вообще не общаться, ибо это не конструктивно и бесполезно.

Когда же будет суд, в судебном заседании просите об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, Вы вправе обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Если явятся домой — Вы не обязаны никого, тем более коллекторов или службу взыскания банка, пускать к себе домой. Будут вести себя агрессивно — стучать, шуметь, угрожать — сразу вызывайте полицию.

08 июня 2015, 08:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как я могу избавиться от звонков и угроз коллекторов и МФО по долгу своей одноклассницы, с которой нет связи?
Здравствуйте. Как я могу избавиться от звонков и угроз коллекторов и МФО по долгу своей одноклассницы, с которой нет связи? Мой номер телефона по словам коллекторов и МФО указан контактом для одноклассницы в качестве дополнительного номера для связи. Мне звонит автодозвон с 7,8,9 утра ежедневно с разницей в 2-3 минуты ( 60-70 звонков в сутки). Мне пишут угрозы. В городе, в котором учились в школе с одноклассницей, я не живу с 2008 года.
09 января, 12:09, вопрос №2956102, Наталья, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Как прекратить звонки и угрозы со стороны коллекторов?
Здравствуйте, родственник мужа взял кредит и дал наш номер телефона как дополнительный, хотя мы не общаемся, теперь он не платит, а нам звонят и требуют его найти. Как ответить грамотно, чтобы звонки и угрозы прекратились?
06 июля 2019, 10:29, вопрос №2426070, Елена, г. Ленинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что мне делать с звонками и угрозами от ООО "Домашние деньги"?
Я являлся клиентом ООО «Домашние деньги, договор №03….6. Мною были взяты пдва займа, первые погашены без просрочек. Второй займ (в 20 000 рублей) я погашал без просрочек три месяца. Вапреле 2016 года у меня произошли непредвиденные события, связанные с большими финансовыми тратами. Я не мог физически платить по кредиту. Накопилась задолженность около 9700 рублей. Моя просьба ещё немного подождать была отклонена и мой заем продан коллекторам, согласно заявлению в телефонном разговоре одного из менеджеров ООО "Домашние деньги". На следующий день 18.08.14 мне,, коллеге по работе, с телефонного номера +7 3232260957 поступили звонки мне, коллеге по работе и начальнику об задолжности. 18.05.16 Мне снова поступил звонка с номера +73232260845 и девушка мне сказала что если я не оплачу долг в размере 10000 то могу забирать завтра трудовую книжку и увольняться так как они мне устроят на работе не сладкую жизнь опозорят по полной Я написал два письма в ООО «Домашние деньги» с требованием прекратить хулиганские действия, угрозы моим близким и работодателю и рассматривать долговые претензии в судебном порядке. Ответа на письма я не получил. Продолжаются звонки мне, моим близким и знакомым с угрозами - то от службы безопасности ООО "Домашние деньги", то от какого-то коллекторского агентства «Кавказ-инвест», которому якобы продан мой долг (без письменного уведомления!) Суммы для возврата каждый раз называются разными, то 10 000, то 200 000. Угрозы и оскорбления со стороны службы безопасности ООО "Домашние деньги" являются нарушением закона и влекут за собой административную и уголовную ответственность . ЗАПРЕЩЕНО ПО ЗАКОНУ: проводить несогласованные встречи и переговоры с должником; угрожать жизни, здоровью и имуществу должника и/или членов его семьи; применять меры, которые угрожают чести, достоинству, деловой репутации и другим неимущественным правам должника; нарушать общественный порядок; предоставлять заемщику неправдивую информацию относительно его долга, штрафов, пени и т. д., в частности, завышать сумму долга; распространять конфиденциальную информацию о заемщике, в том числе ближайшим родственникам и другим лицам. Мои родственники и знакомые не являются участниками моих кредитных отношений с ООО "Домашние деньги" – поэтому общение с ними на тему моего кредита работников ООО "Домашние деньги" можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан. Это нарушает ст. 23 Конституции РФ. На двери моей квартиры работники ООО "Домашние деньги" (или нанятые неизвестные лица, но требовавшие возврата долга именно «Домашним деньгам») о потери работы» и т.д. Эти действия не только нарушают общественный порядок и являются хулиганскими, но и порочат меня в глазах соседей по дому. Пока нет решения суда о признании меня должником, вся информация об имеющемся у меня долге – просто частное мнение отдельных лиц, и не более того. На требование моих родственников и контактных лиц прекратить звонки с угрозами было сказано: «Как звонили, так и будем звонить. Ничего не докажете всё равно. А подадите жалобу – это будет расценено как ложный донос.» Мне же было сказано (всё это сопровождалось угрозами физической расправы, ненормативной лексикой и всяческими оскорблениями), что вся информация о моём кредитном договоре и моих персональных данных размещена на каком-то портале коллекторов, и, мол, они уже сами «пробивают клиентов», а мы ни при чём и «ты ничего не докажешь (далее непечатное и угрозы)» Я бы как и прежде расплачивался по своему долгу, просрочка была вызвана непредвиденными обстоятельствами, которые я в состоянии преодолеть в течение месяца. Но теперь мне придётся тратить деньги на помощь юриста, адвоката. Я подчёркиваю, что всё вышеперечисленное является нарушением сразу нескольких статей гражданского и уголовного кодекса РФ, как-то: несанкционированное использование моих персональных данных и преследование. Я понёс значительный материальный и моральный ущерб как от порчи имущества, так и от плохого психического состояния, вызванного постоянными звонками и беспокойством за жизнь и здоровье свое и своих близких, угрозами. Все номера, с которых мне звонили, сохранены. Их можно проверить у мобильного оператора и узнать, кому ещё за последний месяц звонили с этих номеров и по какому вопросу. Это, на мой взгляд, и будет доказательством причастности ООО «Домашние деньги» к телефонному терроризму (иначе никак сие назвать не могу). Наверняка всем звонили именно по поводу долгов в «Домашних деньгах» и по имеющимся у них персональным данным о контактных лицах. Звонки работодателю и коллегам по работе могут повлечь потерю мною заработка, то есть стать нанесением мне ещё одного значительного материального и морального ущерба. Номера звонков предоставляются: +73232260957 +73232260845 +73232260775 +73232260713 +73232262129 88005553535
18 мая 2016, 13:34, вопрос №1256478, станислав, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Насколько правомерны действия и угрозы банка?
я взяла кредит до беременности, работая денег хватало на погашение кредита, выйдя в декрет, с пособия денег на погашение кредита не хватает,банк по телефону грозит наложить арест на имущество(квартиру) и продать долг коллекторскому агентству, что делать?на сколько правомерны угрозы банка
02 ноября 2015, 19:54, вопрос №1027703, анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Кредиторы вымогают деньги и угрожают
Здравствуйте,у меня сестра взяла кредит и перестала оплачивать,теперь мне названивают из банка (Домашние деньги) просят чтобы я помогла оплатить за неё,у меня есть ребёнок они угрожают что напишут социальную службу и у меня отберут ребёнка,подскажите пожалуйста что можно сделать?как избавить себя и нашу маму от звонков и угроз банка?
22 января 2015, 18:38, вопрос №698323, Анна, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 08.06.2015