8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершего

Здравствуйте! Умер отец моих детей (в браке зарегистрированы не были, на детей есть документ об установлении отцовства). Прошел 1 год после его смерти. В наследство мои дети не вступали (из недвижимости остался гараж, которым мы не пользуемся, дети по достижении совершеннолетия будут решать сами нужно ли им это наследство и долги по нему). На днях пришел человек с повесткой в суд на меня и на моих несовершеннолетних детей по кредиту их умершего отца. Взять повестку моя мама отказалась, меня дома не было. Какие действия лучше сейчас предпринять? Спасибо.

08 июня 2015, 04:59, Юлия, г. Челябинск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Юлия, добрый день. Вы и ваши дети не несете ответственность по долгам этого человека. Вы с ним не были в браке и не вступали в наследство. Не волнуйтесь

08 июня 2015, 06:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если вы на детей наследства не получали, то банк ничего с вас по суду взыскать не сможет. Можете получать повестку, идти в суд и просить отказать в иске, так как вы вы и ваши дети не являетесь наследниками. А как банк вообще про вас узнал, вы к нотариусу обращались?

08 июня 2015, 06:12
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Спасибо за Ваш ответ. Лично к нотариусу я не обращалась. Моим детям приходило только письмо об окончании срока вступления в наследство. Откуда информация у банка мне тоже не известно (может быть покойный оставлял какие-либо данные обо мне). Есть ли ответственность за то, что я не взяла повестку? И вообще, если я не пойду ни в какой суд и не буду никому ничего объяснять? Спасибо.

08 июня 2015, 06:22

Юлия, никакой ответственности за неполучение судебных повесток нет. Если не пойдете в суд и не будете ничего объяснять, то может возникнуть риск, что в ваше отсутствие дело рассмотрят, и суд удовлетворит требования банка. Если на хотите появляться в судебном заседании, вы можете просто придти в суд, получить там исковое заявление банка (оно вам в любом случае пригодится) и написать заявление, чтобы дело рассмотрели в ваше отсутствие.

При этом вы имеете право познакомиться с материалами дела и написать на иск свои возражения (о том, что никто наследство не принимал).

08 июня 2015, 06:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли получение этих выплат, основанием для наследования долгов и кредитов умершего?
Здравствуйте. Будет ли является вступлением в наследство получение с работы умершего, пособия: на погребение, компенсация за отпуск,выплата больничного листа и оставшаяся зарплата? Будет ли получение этих выплат,основанием для наследования долгов и кредитов умершего? Спасибо
24 апреля, 01:04, вопрос №3032475, Ольга, г. Москва
2 ответа
Наследство
Оплата кредита умершего заёмщика наследником имущества
Добрый день! У меня вопрос по оплате кредита умершего заёмщика наследником имущества (доля квартиры)! Моя мама умерла 08.02.2020, сейчас стали приходить письма на ее имя по задолженности перед банком по кредиту. Сегодня я сходила в банк, что бы предоставить документы о смерти. В банке я узнала, что все ее кредиты были не застрахованы и проценты банка все равно надо будет оплачивать сейчас. Я объяснила, что ещё не вступила в права наследства и у меня 2 детей, одному из которых сейчас 1 год и 8 месяцев, в следствие чего я не работаю и не могу оплачивать банку этот кредит. В итоге, в банке сказали пока ничего не платить до вступления в наследство, т.е до 8 августа! Суммы задолженности перед банком: 1. Потребительский кредит - 394 тысячи рублей, 2. долг по кредитной карте - 146 тысяч рублей. Объясните, пожалуйста, когда мне платить по кредитам или как это отсрочить, или в каких случаях я могу не оплачивать эти кредиты вообще?
07 апреля 2020, 14:52, вопрос №2735885, Екатерина Андрюкина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Можно ли отказаться от наследства, чтобы не выплачивать кредиты умершего?
1) Как могут переходить кредиты умершего на родственников(кроме официального наследства)? 2) Если не оформлять наследство ,обязательно ли надо будет погасить кредитный долг умершего? 3) Что будет если не погасить кредитный долг умершего(будет ли банк преследовать родственников)? 4) Если наследники умершего не в состоянии погасить кредит, что можно предпринять? 5) Можно ли отказаться от наследства, что бы не выплачивать кредиты умершего?
29 ноября 2018, 19:29, вопрос №2183259, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Погашение кредита умершего наследодателя
В октябре 2017 года умер гражданин, у которого остался непогашенный кредит Почта Банка. Смерть гражданина страховым случаем не признана, страховая компания долг не покрыла. Гражданин добровольно вносит ежемесячные платежи по кредиту. По истечении 6 месяцев было подано заявление о вступлении в наследство на имущество умершего (квартира). Было получено свидетельство о праве на наследство, то есть наследник вступил в права. Какие меры может применить банк при отсутствии обязательных ежемесячных платежей по кредиту умершего гражданина?
19 октября 2018, 15:22, вопрос №2139857, Наталья, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
Судья требует погасить кредит умершего с процентами, начисленными до вступления в права наследования
Здравствуйте! Мой шестилетний сын в июле 2015 года вступил в наследство по завещанию после смерти своего отца (мы не были зарегистрированы в браке и не проживали вместе, но общались, ребёнок записан на его фамилию). В наследство, кроме дома, земли, 2х автомобилей, оружия и компенсации по двум банковским счетам, входит ещё и два папиных кредита: долг по кредитной карте и потребительский кредит. Четыре дня назад состоялся суд по кредитной карте. Банк предъявил к погашению основной долг+проценты+неустойку, требовал погасить досрочно. Суд удовлетворил иск полностью. Адвокат (платный) уверяла меня, что банк неправомерно предъявляет нам проценты по кредиту, начисленные после дня смерти отца ребёнка (он все кредиты оплачивал вовремя, задолженностей не было, банк к нему не имел претензий). Досрочно погасить задолженность нас тоже не имеют права заставить. Юрист нашей районной администрации подтвердила, что проценты мы платить не обязаны. Сказала, что нет такой статьи, где было бы сказано, что я, как законный представитель предполагаемого наследника обязана была начать гасить кредит до дня официального вступления в наследство. Судья же сказала, что я должна была добровольно начать выплачивать задолженность сразу после смерти отца ребёнка - в качестве предполагаемого наследника (я с ним не проживала и не могла знать о его долгах). При этом банк не принимал от меня письмо с уведомлением о смерти их клиента (с прикреплённой копией свидетельства о смерти) - я официально ему никто, поэтому они со мной даже говорить не стали. Та же судья сказала, что раз у меня на руках свидетельство о смерти, а его абы кому не выдают, значит я и являлась предполагаемым наследником (представителем) и должна была платить по кредиту. Получается, что я умершему никто - от меня не принимают никакие письма, но платить обязана, т.к. я - предполагаемый наследник. НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? Есть ли всё-таки статья Закона, где чётко говорится о том, что ДО вступления в наследство ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ наследник должен начинать гасить кредит умершего. Мы не могли знать наверняка, унаследует мой сын полностью наследство или родственники (совершеннолетняя дочь от первого брака и родная сестра) отстоят какую-то часть. А может быть мы вообще отказались бы от этого наследства? Почему я должна платить по кредиту человека, который официально мне никем не приходился? После суда была на консультации у другого адвоката - сказал, что шансов выиграть апелляцию у нас нет: Закон и судебная практика на стороне банка. Но при этом, адвокат заметил, что каждый судья всё-таки трактует Закон по-разному, возможен человеческий фактор, но мне не повезло с судьёй. Что мне делать? Стоит ли обжаловать решение суда?
01 ноября 2015, 12:26, вопрос №1026104, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.06.2015