8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершего

Здравствуйте! Умер отец моих детей (в браке зарегистрированы не были, на детей есть документ об установлении отцовства). Прошел 1 год после его смерти. В наследство мои дети не вступали (из недвижимости остался гараж, которым мы не пользуемся, дети по достижении совершеннолетия будут решать сами нужно ли им это наследство и долги по нему). На днях пришел человек с повесткой в суд на меня и на моих несовершеннолетних детей по кредиту их умершего отца. Взять повестку моя мама отказалась, меня дома не было. Какие действия лучше сейчас предпринять? Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Юлия, добрый день. Вы и ваши дети не несете ответственность по долгам этого человека. Вы с ним не были в браке и не вступали в наследство. Не волнуйтесь

1
0
1
0
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если вы на детей наследства не получали, то банк ничего с вас по суду взыскать не сможет. Можете получать повестку, идти в суд и просить отказать в иске, так как вы вы и ваши дети не являетесь наследниками. А как банк вообще про вас узнал, вы к нотариусу обращались?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Спасибо за Ваш ответ. Лично к нотариусу я не обращалась. Моим детям приходило только письмо об окончании срока вступления в наследство. Откуда информация у банка мне тоже не известно (может быть покойный оставлял какие-либо данные обо мне). Есть ли ответственность за то, что я не взяла повестку? И вообще, если я не пойду ни в какой суд и не буду никому ничего объяснять? Спасибо.

Юлия, никакой ответственности за неполучение судебных повесток нет. Если не пойдете в суд и не будете ничего объяснять, то может возникнуть риск, что в ваше отсутствие дело рассмотрят, и суд удовлетворит требования банка. Если на хотите появляться в судебном заседании, вы можете просто придти в суд, получить там исковое заявление банка (оно вам в любом случае пригодится) и написать заявление, чтобы дело рассмотрели в ваше отсутствие.

При этом вы имеете право познакомиться с материалами дела и написать на иск свои возражения (о том, что никто наследство не принимал).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 08.06.2015