8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 222

Год назад я купил дачу, на даче в детских игрушках я нашёл старый стартовый пистолет, на ручке был шильдик "Щит 1", алюминиевый корпус сильно повреждён корозией, отверстие в стволе было сквозное, внутри имелась крупная резьба, или кольцевая нарезка похожая на трубную резьбу, барабан отсутствовал, ударно спусковой механизм был рабочий. Спустя время, ремонтируя крыльцо, я обнаружил барабан, который был покрыт толстым слоем ржавчины. Я бросил его в масло, так он пролежал зиму. Я реши его продать. Посмотрел в интернете и выяснил, что это стартовый пистолет, что для него не требуется разрешения. Узнал что цена рабочего аналога 1500 рублей и выставил на интернет аукцион за 500 рублей, так как пистолет был неисправный, барабан повреждён коррозией, требующей соответствующей химической, механической обработки, в комплекте не было оси барабана. Продал пистолет в том виде, в каком он был, не подвергая его никаким воздействиям. Через три месяца меня находят сотрудники уголовного розыска линейного отдела. Рассказали, что эксперты признали пистолет боевым оружием, новый владелец утверждает, что пистолет приобрёл у меня в таком виде. Я сообщил им, что у меня имеются фотографии пистолета на момент продажи. С ноутбуком меня доставили в отдел полиции, взяли объяснения, спрашивали, была ли перегородка в стволе, её конечно там не было, я предоставил всю имеющуюся у меня информацию по делу: фотографии, скриншоты страниц с перепиской. С тремя понятыми у меня изъяли ноутбук, его сумку, блок питания, флешку фотоаппарата, это оформили как добровольную выдачу. При этом мне не дали никаких документов об изъятых вещах. Взяли распечатку звонков сотового телефона. После чего меня выпустили, сказали оставаться на связи. Ноутбук был куплен мною в кредит несколько месяцев назад, состояние идеальное. На следующий день я позвонил сотруднику, который меня опрашивал, спросил про ноутбук, когда мне его вернут. Сотрудник пояснил, что это будет решать дознаватель, что не на этой неделе и даже не на следующей, дознаватель свяжется со мной сам. Прошло три дня никто со мной не связался.

Есть ли в моих действиях признаки преступления, предусмотренные соответствующей статьёй.

Что мне посоветуете уважаемые юристы?

08 июня 2015, 03:02, Иван, г. Красноярск
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

В зависимости от заключения эксперта, к какому виду оружия относится данный пистолет будет определена часть ст. 222 УК РФ. Скорее всего она будет частью первой. Согласно ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)». В Ваших действиях усматривается хранение и сбыт. Уголовной ответственности скорее всего не избежать. Советую (исключительно личное мнение) написать явку с повинной, вину признать и раскаяться, ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке и др. тем самым у Вас появятся обстоятельства смягчающие наказание.

08 июня 2015, 04:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Каганский
Игорь Каганский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь обратитесь к квалифицированному адвокату! Вас могут привлечь также по ст. 223 — незаконное изготовление оружия, это более тяжкая статья. Так как по экспертизе наверняка оружие переделанное в боевое. Настаивайте на том, что вообще не знали о том, что это боевое оружие, так как не разбираетесь в оружии, не обладаете специальными познаниями в этой области. Мол, прочел маркировку, в интернете нашел информацию, что это сигнальный пистолет. И вообще нужно установить, чей же этот пистолет изнаально, кто из него сделал боевое оружие, может хозяин дачи.

08 июня 2015, 10:06
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

А будет ли считаться в данном случае, что было "хранение оружия"?

10 июня 2015, 07:12

Теоретически можно повернуть ситуацию на отказ в возбуждении, если удастся доказать, что Вы заблуждались и думали, что у Вас сигнальный пистолет, который не является оружием.

10 июня 2015, 10:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое может быть наказание по ст 222 ч 1 и 223 ч 1 УК РФ?
Здравствуйте, какое может быть наказание по ст.222 ч.1и 223 ч.1 УК РФ также я ранее судим по ст.222 ч.1УК РФ
17 декабря 2019, 09:05, вопрос №2622796, Арсений Абрамов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Какое наказание могут назначить по ст 158 ч 3 и ст 222 ч 1?
Что могут дать человеку по ст.158 ч.3.(примерение сторон,т.к.ущерб возмещен) и ст.222 ч.1( нашли патроны).до этого была судимость по 158.ч.1(погашена).на иждивении двое маленьких детей и гражданская жена?
20 декабря 2017, 11:21, вопрос №1851715, Виктория, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Сроки подачи документов на УДО при осуждении по пп. "д","з" ч 2 ст. 111 и ст 222 УК РФ
мужа осудили по пп. "д","з" ч 2 ст. 111 и ст 222 УК РФ. срок исчисляется с 29 сентября 2015 года. Дело было рассмотрено в особом порядке. Когда нам можно подавать документы на УДО.
07 мая 2016, 06:28, вопрос №1244390, олеся,
1 ответ
Уголовное право
Попадает ли муж под амнистию, если он осужден по ч 1 ст 226, ч 1 ст 222, ч 1 ст 119?
здравствуйте, мой муж осужден по статьям ч.1 ст.226, ч.1 ст.222, ч. 1 ст. 119 УК РФ на 3,3 года, скажите попадает ли он под амнистию? Если да то что для этого нужно сделать
01 октября 2015, 18:26, вопрос №993509, Мария, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Уголовное право
Привлечение к ответственности по статье 222 часть 1 УК РФ
Здравствуйте. Моего брата осуждают по статье 222 ч. 1.мы почти сутки не знали о его местонахождении. Он нашел возможность позвонить и сказал что ему подбросили гранату , но сказать где он находится не успел. Своими силами мы узнали где он, а именно в одном из райотделов полиции .на предварительном слушании постановили заключить его под стражу сроком на месяц . Суда не было. Мы наняли адвоката. Сотрудники Органов врут о месте его задержания, называют совершенно другую улицу. Мы поехали по тому адресу, который указан в деле, что якобы там его задержали, там везде камеры и люди, работающие там, не помнят никакого задержания. Скажите, правоправны ли действия сотрудников правоохранительных органов? Он подписал все бумаги, взял вину на себя . В руках у него не было ничего, гранату засунули в карман. Имеют ли они право по данной статье откладывать вынесение приговора? Насколько я знаю, эта статья не тяжкая . И еще такая информация . Одно свидание с заключенным стоит 5 тыс. Руб. Это имеет место быть ?
03 августа 2015, 08:45, вопрос №926667, Алина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.06.2015