8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 222

Год назад я купил дачу, на даче в детских игрушках я нашёл старый стартовый пистолет, на ручке был шильдик "Щит 1", алюминиевый корпус сильно повреждён корозией, отверстие в стволе было сквозное, внутри имелась крупная резьба, или кольцевая нарезка похожая на трубную резьбу, барабан отсутствовал, ударно спусковой механизм был рабочий. Спустя время, ремонтируя крыльцо, я обнаружил барабан, который был покрыт толстым слоем ржавчины. Я бросил его в масло, так он пролежал зиму. Я реши его продать. Посмотрел в интернете и выяснил, что это стартовый пистолет, что для него не требуется разрешения. Узнал что цена рабочего аналога 1500 рублей и выставил на интернет аукцион за 500 рублей, так как пистолет был неисправный, барабан повреждён коррозией, требующей соответствующей химической, механической обработки, в комплекте не было оси барабана. Продал пистолет в том виде, в каком он был, не подвергая его никаким воздействиям. Через три месяца меня находят сотрудники уголовного розыска линейного отдела. Рассказали, что эксперты признали пистолет боевым оружием, новый владелец утверждает, что пистолет приобрёл у меня в таком виде. Я сообщил им, что у меня имеются фотографии пистолета на момент продажи. С ноутбуком меня доставили в отдел полиции, взяли объяснения, спрашивали, была ли перегородка в стволе, её конечно там не было, я предоставил всю имеющуюся у меня информацию по делу: фотографии, скриншоты страниц с перепиской. С тремя понятыми у меня изъяли ноутбук, его сумку, блок питания, флешку фотоаппарата, это оформили как добровольную выдачу. При этом мне не дали никаких документов об изъятых вещах. Взяли распечатку звонков сотового телефона. После чего меня выпустили, сказали оставаться на связи. Ноутбук был куплен мною в кредит несколько месяцев назад, состояние идеальное. На следующий день я позвонил сотруднику, который меня опрашивал, спросил про ноутбук, когда мне его вернут. Сотрудник пояснил, что это будет решать дознаватель, что не на этой неделе и даже не на следующей, дознаватель свяжется со мной сам. Прошло три дня никто со мной не связался.

Есть ли в моих действиях признаки преступления, предусмотренные соответствующей статьёй.

Что мне посоветуете уважаемые юристы?

Показать полностью
, Иван, г. Красноярск
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

В зависимости от заключения эксперта, к какому виду оружия относится данный пистолет будет определена часть ст. 222 УК РФ. Скорее всего она будет частью первой. Согласно ч.1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)». В Ваших действиях усматривается хранение и сбыт. Уголовной ответственности скорее всего не избежать. Советую (исключительно личное мнение) написать явку с повинной, вину признать и раскаяться, ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке и др. тем самым у Вас появятся обстоятельства смягчающие наказание.

1
0
1
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В первую очередь обратитесь к квалифицированному адвокату! Вас могут привлечь также по ст. 223 — незаконное изготовление оружия, это более тяжкая статья. Так как по экспертизе наверняка оружие переделанное в боевое. Настаивайте на том, что вообще не знали о том, что это боевое оружие, так как не разбираетесь в оружии, не обладаете специальными познаниями в этой области. Мол, прочел маркировку, в интернете нашел информацию, что это сигнальный пистолет. И вообще нужно установить, чей же этот пистолет изнаально, кто из него сделал боевое оружие, может хозяин дачи.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Красноярск

А будет ли считаться в данном случае, что было "хранение оружия"?

Теоретически можно повернуть ситуацию на отказ в возбуждении, если удастся доказать, что Вы заблуждались и думали, что у Вас сигнальный пистолет, который не является оружием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Получение образования
Какими статьями закона аппелировать, чтобы предоставили отпуск
Здравствуйте.Являюсь военнослужащим.Поступил в гражданский ВУЗ на заочную форму обучения.Получаю первое высшее образование.Обучение осуществляется на платной основе.Руководство части отказывает в предоставлении учебного отпуска ,ссылаясь на то,что он положен тем,кто обучается на бюджетной основе. Какими статьями закона аппелировать,чтобы предоставили отпуск. Считаю,что руководство нарушает законодательство.
, вопрос №4063406, Артём, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что такое статья Ж29522УК?
Что такое статья Ж29522УК ? Это две статьи или одна? И что значит «ж» ?
, вопрос №4061745, Карина, г. Москва
Лицензирование
Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году
Здравствуйте! Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году. Освободился условно-досрочно в 2007 году. Более не привлекался. Скажите на какой вид огнестрельного оружия я могу получить разрешение. Спасибо заранее.
, вопрос №4062446, Виталий, г. Москва
Исполнительное производство
Какой статьей ГПК мне руководствоваться?
Хочу обжаловать решение суда вступившее в законную силу 5.06.2023. О суде и наличии исполнительного листа извещена не была, до вчерашнего дня то есть 27.03.2024. Какой статьей ГПК мне руководствоваться?
, вопрос №4062054, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
По статье 158 дело отпроявляют по месту кражи или проживания И какой суд это будет рассматривать
, вопрос №4061366, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2015