8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работадатель

имеет ли право работодатель уволить работника с 3 группой инвалидности получившей на призводстве за 3 месяца до выхода на пенсию

, татьяна, г. Сургут
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день, Татьяна!

Если работник-инвалид желает продолжить работу, работодателю следует ознакомиться с условиями труда, которые рекомендованы такому работнику в индивидуальной программе реабилитации. Как работодателю поступать далее, зависит от того, что именно указано в ИПР. Здесь возможны варианты.
Условия, в которых трудился работник до наступления инвалидности, полностью соответствуют рекомендациям экспертов, изложенным в ИПР. В этом случае ничего менять не надо, работник будет выполнять прежнюю работу.
Если условия, в которых трудился работник, не соответствуют рекомендациям ИПР, то согласно ст. 224 ТК РФ работодатель обязан создать для инвалида условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Обратите внимание! Согласно ст. 23 Закона N 181-ФЗ инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. При этом не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, продолжительности ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и др.), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Если согласно рекомендациям ИПР работнику-инвалиду требуется изменить условия труда без перемены каких-либо условий трудового договора, то работодателю необходимо пересмотреть условия, в которых тот трудится, способы выполнения работы или уменьшить нормы труда — выработки, обслуживания, если они установлены.

Если согласно рекомендациям ИПР работнику-инвалиду необходимо изменить условия трудового договора (возможно, потребуется перевести его на другую работу), то работодатель все эти изменения должен зафиксировать в трудовом договоре.

Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья, но только с его письменного согласия.

Обращаю ваше внимание на то, что при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Что касается непосредственно наступления пенсионного возраста, то работник, достигший пенсионного возраста, не желающий увольняться, уволить его по такому основанию работодатель не имеет права, поскольку подобного основания увольнения по инициативе работодателя в Трудовом кодексе не установлено.

Подведя итоги вышесказанному, отвечая на поставленный Вами вопрос, то работодатель не имеет права уволить работника получившего 3 группу инвалидности за 3 месяца до достижения пенсионного возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015