8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевая собственность, налоговый вычет

Здравствуйте. хотим с мамой купить квартиру в равных долях. она за наличные деньги, я с привлечением ипотеки. возможно ли это.. Получит ли каждый из нас налоговый вычет 13%

07 июня 2015, 22:05, Елена, г. Иваново
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете купить квартиру с мамой в долевую собственность, каждая из вас получит имущественный налоговый вычет на сумму вашей доли. Если размер доли и стоимость квартиры не будет равна максимальному размеру имущественного налогового вычета вы можете впоследствии дополучать вычет. Единственная проблема состоит в том, что банк вряд ли будет брать в залог только вашу долю в праве, обычно банки берут в залог квартиры, поэтому стоит задуматься о том, кто будет платить банковские проценты, с них тоже можно вычет получить.

08 июня 2015, 09:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Заполнение декларации 3-НДФЛ после покупки квартиры в общую долевую собственность
Добрый день! Мною, супругой и детьми приобретена квартира в общую долевую собственность. Налоговый имущественный вычет получаю только я. Какой признак налогоплательщика нужно указывать в декларации?
21 января 2020, 07:58, вопрос №2654322, Dima Tch, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Как получить налоговый вычет супругам с покупки квартиры, если ранее они его не использовали?
Добрый день. С супругой приобрели квартиру стоимостью 2.5 млн руб. в долевую собственность. Налоговым вычетом при покупке недвижимости ранее мы оба не пользовались и хотим его получить от данной квартиры. От какой суммы нужно рассчитывать налоговый вычет: от общей стоимости квартиры на каждого собственника или от долей каждого собственника?
20 октября 2018, 19:21, вопрос №2140712, Павел, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Налог при продаже квартиры в долевой собственности и вычет при покупке
Моя дочь Лена с мужем Андреем и тремя малолетними детьми в 2015 году, с помощью маткапитала и субсидии построили квартиру в Антропшине. Акт приемки в 2015 году, зарегистрировано в 2016 в долевую собственность. Продали эту квартиру с разрешения опеки в августе 2017 за 2650,0 тыс. руб. Взамен по указанию опеки предварительно купили новую квартиру в городе за 4550,0 тыс. руб. и 24.07.2017 зарегистрировали в долевую собственность также на Лену, Андрея и трех малолетних детей. Андрей работает изо всех сил, Лена воспитывает уже пятерых моих внуков и ведет студентов консерватории за 5 руб. в месяц. Чтобы уплатить налог с продажи и получить вычет на покупку Первый вариант, стандартный Продажа – вычет при продаже - 1000,0 тыс. руб., тогда 2650,0 – 1000,0 = 1650,0 налогооблагаемая база при продаже и налог с продажи 214,5тыс. руб. Покупка – имущественный вычет при покупке - 2000,0тыс. руб., тогда 1650,0 – 2000,0 = минус 350,0 - новая налогооблагаемая база то есть можно получить 45,5 тыс. руб. возврата налога. Андрей за себя, Лену и трех детей подает налоговую декларацию с указанием продажи Антропшино и покупки новой квартиры, получая итоговый вычет в сумме 350,0 тыс, руб. и возврат налогов на 45,5 тыс. руб. Узнал от Вас важный момент - с 01.01.2014 года в налоговом законодательстве действуют новые правила, согласно которым предел вычета в 2 млн. руб. действует не на объект жилья, а на человека (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Так при покупке квартиры супругами каждый из них может вернуть 13% от стоимости квартиры, но не более предела вычета в размере 2млн. руб. (260тыс. к возврату на человека). Учитывая мизерный заработок Лены важно, чтобы семья заплатила налог с продажи (214,5 т.р.) и Андрей получил 260,0 тыс. руб. Заполняю в программе с сайта «налог» декларацию от лица Андрея и получаю маленький вычет, может быть надо еще декларацию и от лица Лены? А может быть лучше зарегистрировать квартиру в совместную собственность (такая возможность существует)? Или надо составить соглашение о распределении (чего? Вычета или расходов?)? или может быть так - Второй вариант 4450,0 тыс. полная стоимость приобретенной квартиры, делим на 5 человек получаем 890,0 тыс. руб. на человека, Тогда Лена подает налоговую декларацию на себя с одним ребенком, где указывает продажу всей квартиры в Антропшино, (1650,0 тыс. руб. налогооблагаемая база при продаже и налог на продажу 214,5тыс. руб.) и покупку 2 долей в новой квартире, получая вычет в сумме произведенных расходов 1780,0 тыс. руб. или 231,4 тыс. руб. возврата налогов и тем оплачивает налог на проданную квартиру и получает еще 16,9 тыс. руб. возврат. В свою очередь Андрей с двумя оставшимися детьми подает налоговую декларацию только на покупку 3 долей в новой квартире, получая вычет в сумме 2000,0 тыс, руб. (истратил на покупку 890х3=2670,0 тыс. руб.) и может получить 260,0 тыс. руб. возврата налогов. Просьба проконсультировать как правильно сделать. С уважением, Анатолий Титов Мой домашний адрес – 198323, Санкт-Петербург, Горелово, Коммунаров ул., дом118, корп.2, кв.56 Титову Анатолию Федоровичу. Заранее благодарен, Анатолий Титов и еще сколько надо деклараций - 2, 5, 17?
14 ноября 2017, 13:59, вопрос №1812080, Титов Анатолий Федорович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как супругу получить весь налоговый вычет на имущество при общей долевой собственности?
Здравствуйте! Мы купили квартиру в ипотеку по договору долевого участия в октябре 2013 года, в декабре того же года дом сдался. Сейчас при оформлении налогового вычета я хочу отказаться от вычета в полузу супруга, но мне отказывают. Т.к. общая долевая собственность и вычет положен согласно долям. Есть ли варианты как нам обойти этот момент и мужу получить всю сумму?
10 июля 2017, 10:35, вопрос №1691788, Надежда, г. Воронеж
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Размер имущественного налогового вычета
Размер вычета на приобретение (строительство) жилья и земельных участков может быть равен сумме фактически произведенных расходов. Однако он не может превышать 2 млн руб., даже если расходы были больше (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). С 2014 г. при приобретении недвижимости в общую долевую собственность имущественные вычеты могут предоставляться каждому совладельцу в размере фактически произведенных расходов в пределах общеустановленных лимитов. Кроме того, при приобретении супругами недвижимого имущества в общую совместную собственность право на вычеты имеют оба супруга, в том числе право распределить вычеты по договоренности. Вопрос: С женой приобретаем недвижимость (на сумму 3,3 млн) в общую долевую собственность. Может ли каждый из нас получить налоговый вычет от 2млн?
03 декабря 2015, 22:38, вопрос №1060620, Николай, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015