8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата векселя

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, по какой формуле рассчитывается неустойка за невыплату вексельной суммы и процентов??

, Яна Касаткина, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Яна! Согласно статье 3.

Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ«О переводном и простом векселе»

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
48. Векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск:
1) сумму переводного векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены;
2)проценты, в размере шести, со дня срока платежа;
3) издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки;
4) пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа.
Если иск предъявляется до наступления срока платежа, то из вексельной суммы удерживается учетный процент. Этот учетный процент исчисляется согласно официальной учетной ставке (банковой ставке), существующей в месте жительства векселедержателя на день предъявления иска.
49. Тот, кто оплатил переводный вексель, может требовать от ответственных перед ним лиц:
1) всю уплаченную им сумму;
2) проценты на указанную сумму, исчисленные в размере шести, начиная с того дня, когда он произвел платеж;
3) понесенные им издержки.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным
пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день
уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка
за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования
Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным, соответственно, 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота (п. 2 Постановления N 13/14).
Приведем формулу расчета процентов за пользование чужими денежными средствами:
П = С х (СРЦБ / 360) х Дн,
где
П — сумма процентов, руб.;
С — сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение, руб.;
СРЦБ — ставка рефинансирования ЦБ РФ, %;
Дн — количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;
360 — средняя величина календарных дней в году.
Отметим, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму задолженности с учетом НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09).

Подробнее смотрите на информационно- правовом портале Гаранта по ссылке:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/564408/#ixzz3cQYokG8M

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10200157/#ixzz3cQTJWVWk

2
0
2
0

Учетные ставки Центробанка прилагается

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, по поводу невыплаты заработной платы
Здравствуйте, по поводу невыплаты заработной платы
, вопрос №4054698, Жамила, г. Ангарск
Трудовое право
Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки
здравствуйте, был заключён агентский договор ( на фото) на работу в пвз ОЗОН. Из за плохо отношения работодателя, хочу уволиться без предупреждения за 15 дней и без отработки, возможно ли это в этом случае? Также в устном порядке обговаривалось, что за опоздание к определённому времени на работу ( график 9:00-21:00 ) полагается штраф в размере 5000 тысяч рублей. Скажите, обязан ли я по закону выплатить этот штраф согласно конкретно этому договору, и что будет в случае невыплаты штрафа и в случае увольнения без предупреждения за 15 дней и без отработки. Большое спасибо заранее
, вопрос №4049339, Антон, г. Москва
Трудовое право
Или если не было договора официального, то это без шансов затея?
Добрый вечер! Я работаю специалистом по социальным сетям, помогаю блогерам создавать контент в инстаграме и телеграме. Ноябрь и декабрь я работала с блогером, но мы не заключили договор о сотрудничестве (я понимаю, что это косяк, но имеем что имеем) ). В конце декабря она не смогла заплатить мне оговоренную зарплату и попросила подождать. Теперь игнорирует мои сообшения. Вопрос: можно ли в таком случае - когда работа проделана без договора - каким-то образом подать на человека в суд или привлечь человека за невыплату ЗП? Работа проделана, есть два огромных телеграм чата - как подтверждения того, что я регулярно каждый день присылала ей контент. Есть скрины переписки с оговоренной ЗП. В чатах есть другие сотрудники, которые в теории могли бы подтвердить, что я работала. Есть ли вообще какие-то законы на такие ситуации. Или если не было договора официального, то это без шансов затея? Спасибо!
, вопрос №4037876, Дарья K, г. Москва
Налоговое право
В телеграмм пообещали после инвестиции500 руб заплатить 50000
В телеграмм пообещали после инвестиции500 руб заплатить 50000. Но потом попросили ещё 5000 как страховку. Я им отправил . Потом прислали скриншот,как будто отправили 50000. Потом сказали что транзакция заблокирована,надо заплатить налог 6500 и потом получу свои деньги. 6500 отправить не в налоговую а им. Начали отправлять сообщения что при невыплате налога мне светит статья по которой меня могут посадить на год.
, вопрос №4034187, Галим, г. Реутов
Дата обновления страницы 08.06.2015