8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата векселя

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, по какой формуле рассчитывается неустойка за невыплату вексельной суммы и процентов??

, Яна Касаткина, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Яна! Согласно статье 3.

Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ«О переводном и простом векселе»

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
48. Векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск:
1) сумму переводного векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены;
2)проценты, в размере шести, со дня срока платежа;
3) издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки;
4) пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа.
Если иск предъявляется до наступления срока платежа, то из вексельной суммы удерживается учетный процент. Этот учетный процент исчисляется согласно официальной учетной ставке (банковой ставке), существующей в месте жительства векселедержателя на день предъявления иска.
49. Тот, кто оплатил переводный вексель, может требовать от ответственных перед ним лиц:
1) всю уплаченную им сумму;
2) проценты на указанную сумму, исчисленные в размере шести, начиная с того дня, когда он произвел платеж;
3) понесенные им издержки.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным
пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день
уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка
за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования
Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным, соответственно, 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота (п. 2 Постановления N 13/14).
Приведем формулу расчета процентов за пользование чужими денежными средствами:
П = С х (СРЦБ / 360) х Дн,
где
П — сумма процентов, руб.;
С — сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение, руб.;
СРЦБ — ставка рефинансирования ЦБ РФ, %;
Дн — количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;
360 — средняя величина календарных дней в году.
Отметим, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму задолженности с учетом НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09).

Подробнее смотрите на информационно- правовом портале Гаранта по ссылке:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/564408/#ixzz3cQYokG8M

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10200157/#ixzz3cQTJWVWk

2
0
2
0

Учетные ставки Центробанка прилагается

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каков порядок и сроки погашения задолженности векселями по кредиту у приставов?
Например: Суд удовлетворил исковые требования банка по кредитной задолженности, которая составила 100 000 руб. Далее я составляю простой вексель на большую сумму, к примеру 500 000 руб., предлагаю приставу в счет погашения иска данный вексель, пристав налагает арест на вексель и выставляет вексель на торги и предлагает банку если вексель не продан принять этот вексель в счет погашения суммы иска. Если банк соглашается принять или если вексель был продан на торгах, как должна осуществляться и в какие сроки процедура возврата мне остатка суммы от продажи векселя после покрытия всех издержек и суммы долга? Если можно укажите ссылки на нормативные акты регламентирующие именно эту ситуацию?
, вопрос №1923982, аристарх, г. Стерлитамак
4 ответа
Корпоративное право
Возможно ли взыскать деньги с векселя?
Здравствуйте. Объясните возможно ли взыскать деньги с простого векселя? Изначально на аукцион выставлен лот - простой вексель, его пытаются продать. https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=15863652&lotId=15864294 Векселедателем является ООО «КАРСИККО ЛЕС» [Находится в стадии ликвидации – 10.06.2014], векселедержателем ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ». 1) Возможно ли вообще продать простой вексель? Он же простой, а не переводной. Законно ли это? Если да, то получается что простой вексель передается через договор цессии? 2) Если это простой вексель, то он обязательно должен быть на бумаге? Как я понимаю, на нем должны быть все необходимые реквизиты, иначе он теряет свою силу? 3) Векселедатель является банкротом, и находится в стадии ликвидации. Если новым векселедержателем буду я, то как я получу деньги? Если векселедатель банкрот, то меня должны внести в список кредиторов? 4) Могу ли я при необходимости все документы и вопросы передать юристам на аутсорсинг, за часть взысканных по векселю средств? Данная ситуация осложняется тем, что ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК ОТКРЫТИЕ обратился в Арбитражный суд. Он хочет обратить взыскание в свою пользу путем продажи с публичных торгов простого векселя, которые принадлежат ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ», но векселедателем по ним выступает ООО «КАРСИККО ЛЕС». http://sudact.ru/arbitral/doc/GFNp8JkBTT1H/ Как я понимаю, ООО «КАПИТАЛ ИНВЕСТ» возможно взяло кредит в ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ БАНКЕ ОТКРЫТИЕ под залог этого векселя. Кредит они не отдали и банк пытается продать данный вексель. 5) Если изначально векселедатель не является банкротом, то как правильно купить данный вексель с торгов? Какие у меня должны быть документы, чтобы я смог прийти к векселедателю и сказать, что я купил простой вексель и погасить его вы должны его мне? Объясните пожалуйста всю процедуру с начала и до конца.
, вопрос №1333421, Антон, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление договора купли-продажи простых векселей с дисконтом
Добрый день. Заполнение договора на покупку простых неопределенно-срочных векселей ("по предъявлении", "по предъявлении, но не ранее"...) всё понятно хотя бы потому, что регулярно с ними сталкиваюсь. А с куплей-продажей векселя со сроком "один год от даты выдачи - 16.10.2016" - сталкиваюсь впервые. Вексель определенно-срочный - может быть только дисконтным. Продавец векселя (векселедержатель) - юр.лицо (не банк) Векселедатель - банк Номинал - 100'000 рублей Срок платежа - 16.10.2016 Цена - 100'000 рублей. (????) (вне страниц договора мне было сказано, что %%-ая ставка равна 9). Кроме того, в тексте договора есть пункт, в котором указано, что "ПРОДАВЕЦ гарантирует ПОКУПАТЕЛЮ своевременный возврат номинальной суммы и процентов по векселю (???) не позднее следующего рабочего дня после даты погашения векселя при условии предъявления ПОКУПАТЕЛЕМ векселя и надлежащим образом оформленного письма на его погашение с указанием счета ПОКУПАТЕЛЯ, на который должны быть зачислены средства. Вопрос: при оформлении договора в составе реквизитов векселя надо указывать ставку дисконта или достаточно указать номинал и цену продажи, которая рассчитана с учетом ставки и срока? т.е. я указываю: Вид векселя, Векселедатель, серию и номер, номинал, цену продажи (расчетную), дату составления, срок платежа и место платежа. Если векселей несколько, то соответственно в разделе "Цена и порядок расчетов" указывается суммированная стоимость реализации всех векселей.
, вопрос №1114358, Елена, г. Москва
9 ответов
Банкротство
Есть ли смысл опротестовывать вексель его владельцу физ лицу, если в банке в котором он был куплен отозвана лицензия и через 2 недели начнется суд о банкротстве?
Есть ли смысл опротестовывать вексель его владельцу физ лицу, если в банке в котором он был куплен отозвана лицензия и через 2 недели начнется суд о банкротстве? купили простой вексель в банке на крупную сумму, а теперь там назначена временая администрация, бывшие сотрудники банка посоветовали нам подать документы на имя руководителя временой администрации банка, с целью компенсации очень небольшой части средств. Нам пророчат 3-ю очередь.Скажите пожалуйста нужно ли в этой непростой ситуации фиксировать факт невыплаты денег по векселю нотариусом и получить судебный приказ, либо вставать на очередь без особых перспектив получения денег. Возможно ли рассмотрения дела вне рамок очереди, и подача заявления на судебный приказ в мировой суд. Помогите разобраться пожалуйста студентам
, вопрос №558943, Александр, г. Краснодар
5 ответов
Взыскание задолженности
Банк не погашает вексель, выплата наступила 16.06.2014
Здравствуйте! Мною банку предъявлен к погашению вексель, который я у них приобрела под 14% годовых, срок выплаты настал 16.06.2014. погашение не производится, письменный ответ я от банка получила 11.07.2014. при содействии ЦБ РФ, о том что в банке установлены некоторые ограничения, касающиеся погашения векселей, сроки погашения не указаны когда это произойдет не известно. Обязательно ли делать нотариальный протест векселя в неплатеже, перед обращением в суд? Или достаточно будет письма с банка о временной невыплате денежных средств по векселям. Заранее спасибо.
, вопрос №499454, Ирина,
2 ответа