Невыплата векселя

Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, по какой формуле рассчитывается неустойка за невыплату вексельной суммы и процентов??

, Яна Касаткина, г. Мурманск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Яна! Согласно статье 3.

Федерального закона от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ«О переводном и простом векселе»

В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
48. Векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск:
1) сумму переводного векселя, не акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были обусловлены;
2)проценты, в размере шести, со дня срока платежа;
3) издержки по протесту, издержки по посылке извещения, а также другие издержки;
4) пеню, в размере трех процентов, со дня срока платежа.
Если иск предъявляется до наступления срока платежа, то из вексельной суммы удерживается учетный процент. Этот учетный процент исчисляется согласно официальной учетной ставке (банковой ставке), существующей в месте жительства векселедержателя на день предъявления иска.
49. Тот, кто оплатил переводный вексель, может требовать от ответственных перед ним лиц:
1) всю уплаченную им сумму;
2) проценты на указанную сумму, исчисленные в размере шести, начиная с того дня, когда он произвел платеж;
3) понесенные им издержки.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным
пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день
уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка
за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства,
предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования
Центрального банка РФ число дней в году (месяце) принимается равным, соответственно, 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота (п. 2 Постановления N 13/14).
Приведем формулу расчета процентов за пользование чужими денежными средствами:
П = С х (СРЦБ / 360) х Дн,
где
П — сумма процентов, руб.;
С — сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение, руб.;
СРЦБ — ставка рефинансирования ЦБ РФ, %;
Дн — количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;
360 — средняя величина календарных дней в году.
Отметим, что проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму задолженности с учетом НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09).

Подробнее смотрите на информационно- правовом портале Гаранта по ссылке:

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/564408/#ixzz3cQYokG8M

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10200157/#ixzz3cQTJWVWk

Учетные ставки Центробанка прилагается