Банковская задолженность

Мой муж взял 40 тыс в МТС-Банке в ноябре 2013, но внес ежемесячный платеж 3.000р только один раз. Ему 54 года и он долго не иог найти работу. В этом году 28 апреля позвонили коллекторы из ООО Агентство Кредит Финанс и сказали (а потом прислали бумагу), что он должен 192.000р (40.000-тело кредита, остальное-штрафы.). Муж сказал, что готов сотрудничать и на следующий день положил на карту МТС-Банка 12.000, которые затребовали коллекторы.

Через 2 дня коллекторы сказали ехать в банк и писать заявление на реструктуризацию долга. Муж поехал. Заместитель начальника отделения Крылатское Константин после получения инструкций по телефону спросил мужа согласен ли тот выплатить единовременно еще 50.000р и долг будет закрыт. Муж согласился и написал заявление на бланке на имя начальника банка и ему выдали квиток заявления.

13 мая позвонили из кол-центра банка и сказали, что надо приехать и переписать заявление, поскольку он не указал просьбу о реструктуризации.

15 мая муж приехал и на простом листе (не бланке) еще раз написал просбу о 50.000 и вторым пунктом-просьбу о реструктуризации. Ждали ответа до 1 июня.

1 июня поехал в банк. Сказали, что долг вырос до 216.000 . Зам начальника Константин сказал, что не надо обращать внимания на коллекторов, так как все зависит от того, что решит начальник.

Сегодня 7 июня. Никто не звонит. Долг в коллекторском агентстве растет. В письме они грозили судом. Сначала муж испугался, а теперь и сам хочет этого суда, потому что хотя бы есть надежда, что штрафы перестанут расти. Но все молчат. Может, ему самому подать в суд на коллекторов? Или на банк? Сколько это будет стоить? Посоветуйте, пожалуйста, что ему делать.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Может, ему самому подать в суд на коллекторов? Или на банк?
Ольга

Вы можете подать заявление в банк о снижении размера неустойки на основании ст.333 ГК РФ. Ответчиком будет банк.

? Сколько это будет стоить?
Ольга

Все зависит от суммы, госпошлину можно рассчитать на любом онлайн калькуляторе на сайте суда.

Посоветуйте, пожалуйста, что ему делать.
Ольга

Я бы порекомендовала ничего не делать и ждать обращения банка в суд. Ему это крайне невыгодно.В суде подать заявление о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. После вступления решения в силу подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Также надо перепроверить все начисления. Что-то уж слишком большие проценты на 40 тыр.

Желаю удачи!