8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подарить квартиру

Здравствуйте. Можно ли подарить приватизированную квартиру двоим сыновьям в равных долях? Что нужно сделать для этого?

, Андрей, г. Алатырь
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Подарить можно, для этого нужно составить, подписать и подать договор дарения в Росреестр.

С уважением, Андрей.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мать хочет подарить квартиру чужим людям
Добрый день.Теща хочет подарить квартиру чужому человеку.Квартиру подарил тесть теще при жизни,сейчас тестя нет в живых,при жизни тесть прописал в квартиру совершеннолетнюю дочь и внучку. У дочери нет своей жилплощади .Сейчас в квартире проживает постоянно внучка.Постоянно оказывается помощь никто не пьет и не скандалит.Теща сейчас хочет подарить квартиру чужим людям поскольку находится в ссоре с дочерью.Как решить вопрос и не потерять квартиру?Спасибо.
, вопрос №2792593, Вадим Александрович, г. Москва
9 ответов
Договорное право
Как мне можно подарить квартиру своему отцу?
Здравствуйте. Хочу подарить квартиру своему отцу. 1) квартира находится в Волгограде, где я и живу (в ней прописан) 2) отец живет в Кирове.сам приехать в Волгоград не может. Я бываю в Кирове пару раз в год. Вопрос: как мне ему подарить квартиру? (1) находясь в Волгограде и не привозя отца сюда (2) если я приеду в Киров со всеми документами на квартиру, смогу ли я в Кирове с отцом придти в Росреестр и подарить Волгоградскую квартиру ? 3 вопрос: после дарения моя прописка так и останется в Волгоградской квартире? Никаких действий не требуется делать?
, вопрос №2687188, Сергей Попов, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подарить квартиру сыну с прописанными в ней людьми?
Я хочу подарить сыну квартиру. Квартира приватизирована в 90х годах. Я единоличный собственник. В квартире прописаны я, моя дочь, сын (которому я хочу ее подарить), бывшая жена сына и их несовершеннолетняя дочь. (Сын женился в 2005. Т.е. В приватизации жена не участвовала) 1. Могу ли я подарить квартиру сыну с прописанными в ней людьми? 2. Нужно ли выписывать из квартиры мою дочь, бывшую жену сына и их ребёнка? 3. Можно ли выписать только бывшую жену, но оставить зарегистрированной в квартире внучку при условии, что у матери бывшей жены 4хкомнатная квартира, т.е. Ее не выгоняем на улицу, ей есть где жить.
, вопрос №1881445, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Есть ли риск потерять подаренную квартиру?
В 2013 году (24.04.2013) родители подарили мне квартиру (мне тогда было 28 лет). Отношения с родителями были хорошие – никаких имущественных споров и претензий и т д. На сегодняшний момент я собственник квартиры (имеется договор дарения от 24.04.2013). Я прожил в квартире фактически 10 лет. Почти 5 из них как собственник (последние почти 5 лет). На протяжении всего проживания в квартире я исправно платил за ремонт и ЖКУ. Претензий у родителей ко мне не было. И вот настал тот момент, когда мне нужно переехать в другой город и мне нужно продать квартиру, с целью переезда и покупки новой квартиры в новом городе. С этого момента отношения с родителями испортились: они категорически против моего переезда, против продажи квартиры, мало того они всячески запугивают меня угрозами потери квартиры или хуже того могут оспорить сделку по дарственной. Сами понимаете ситуация банальная, но очень морально тяжелая. Я знаю, что имею право распоряжаться своим имуществом по закону как хочу. И всячески пытаюсь не навредить отношениям с родителями, рассказывая им о выгодах моего переезда и покупки новой квартиры и доходах, полученных от продажи подаренной квартиры. И что срок исковой давности прошел (3 года). Я не инвалид. Полностью дееспособен (хотя и лечился в ПНД в статусе консультативно-лечебной помощи и оформлял рецепт на антидепрессант), на учете не состою в ПНД, мало того в их помощи не нуждаюсь больше (поправился), трудоспособен, имею два источника дохода как физическое лицо, плачу самостоятельно подоходный налог 13%. Вроде бы и не придраться. Но есть ли риск потерять подаренную квартиру?Вопрос: Насколько вероятность, что родители оспорят сделку в свою пользу и вернут себе квартиру?
, вопрос №1846373, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Может ли муж подарить квартиру жене и как переоформляются документы в таком случае?
Здравствуйте. Мы с мужем пенсионеры. 30 лет назад мы купили квартиру. Она оформлена на мужа. Брак официальный. В этом году муж купил вторую квартиру. За вторую квартиру он должен платить налог. Он хочет подарить первую квартиру мне.Я тоже пенсионер и тогда ни он, ни я налоги платить не будем. У нас небольшие пенсии и мы все свои сбережения вложили в квартиру. В одной живем мы, в другой- дочь с внучкой. Оформлять квартиру на дочь мы не хотим. Как он может подарить квартиру мне? В многофункциональном центре ему сказали, что просто так подарить он не имеет права. Нужно у нотариуса заключить брачный договор, по которому в случае развода квартира достанется мне.И тогда в этом центре оформят квартиру на меня. Но мы разводиться не собираемся, вместе уже 37 лет. Почему муж не может подарить мне квартиру просто так, без брачного договора? Спасибо за ответ.
, вопрос №1503923, Марина, г. Самара
39 ответов