8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследство

Здравствуйте. Имеет ли право на наследство умершего отца совершеннолетний ребенок, если этот отец не является биологическим отцом, но при жизни женившись на беременной женщине добровольно записан в свидетельстве о рождении как отец. Спасибо.

, neylya, г. Волгоград
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Да, по закону он сын, поэтому он наследник первой очереди.Наравне с остальными детьми

0
0
0
0

достаточно одного свидетельства о рождении, не важно был он женат на вашей маме, важно, что он вас признал своим сыном

Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По закону он наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является, при установлении круга наследников биологическое родство детей и родителей не проверяется и не подлежит выяснению.

0
0
0
0
neylya
neylya
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам Анастасия. Подскажите пожалуйста, а нужны ли будут свидетели подтверждающие,что отец действительно зная, что ребенок ни его, записал его на себя. Или достаточно свидетельства о регистрации брака и свидетельства о рождении.

Спасибо Вам Анастасия. Подскажите пожалуйста, а нужны ли будут свидетели подтверждающие, что отец действительно зная, что ребенок ни его, записал его на себя. Или достаточно свидетельства о регистрации брака и свидетельства о рождении.
neylya

Пожалуйста. Никаких свидетелей не надо, данный факт вообще можно не упоминать — он для нотариуса значения не имеет. Нужны только свидетельства о браке и рождении.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление прав наследства для получения накопительной части пенсии
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства. Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления? Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника? Уточню, что у наследодателя не было никакого имущества, получить в наследство мы можем только накопительную часть пенсии. Имеют ли право запросить эту сумму в счет погашения кредитов?
, вопрос №2745336, Потапов Никита, г. Екатеринбург
9 ответов
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Какие документы необходимы для составления искового заявления о восстановлении прав наследства?
Необходима консультация по востановлению прав наследства. Суть такова. Я хочу купить дом, у которого умерли все хозяева, пытались оформить наследство на двоюродного брата, он тоже умер на днях. В наследство никто не вступил. Есть право собственности на дом но на землю не оформленно до конца, не зарегестрированна в гос реестре. Прошло пять лет. Никто в права наследования не вступил. Имеются возможные наследники дочь покойного двоюродного брата. На бывшего хозяина дома отсутствует свидетельство о рождении, и отсутствуют данные о родителях, в архиве по месту рождения на донного человека отутствует запись. Взять справку об отсутствии данных не представляется возможным. Вопрос: Какие документы необходимы для составления искового заявления о востановлении прав наследства? Есть ли другой путь решения данного вопроса? Можно ли каким то образом произвести покупку и передачу денег, с гарантией последующего выкупа?
, вопрос №1681983, Александр, г. Самара
1 ответ
Наследство
Как оформить права наследства и передать квартиру дочери с наименьшими расходами?
2002 г. Умирает Жена (Ж) Наследство делится 50/50 между мужем (М) и дочерью (Д) 2003 г. Муж делает у нотариуса «Передачу прав на наследство» брату жены (БЖ). Брат жены – гражданин Украины. (БЖ) приехал в Иваново к нотариусу, оформил приём права на наследство, но наследство не оформлял и не хочет. Сейчас (БЖ) претензий на часть квартиры не имеет и готов подарить или фиктивно продать (Д). Он готов написать любые доверенности, связанные с этим делом. Как оформить права наследства и передать квартиру (Д) с наименьшими расходами?
, вопрос №1377550, Дмитрий, г. Иваново
1 ответ
Наследство
Право наследства
Вопрос в следующем : после смерти родителя, у которого двое детей, один из детей начинает оформлять наследство, а второй при этом не подаёт никаких прав на наследство, но и не пишет отказ. При оформлении первый не доводит дело до конца, т.е. не регистрирует наследство в юстиции, но справку о праве наследства у нотариуса получает. Проходит много лет (около 7 лет) и первый умирает. Может ли второй теперь подать как единственный наследник на наследство от матери, которое в юстиции числится до сих пор на умершей матери.
, вопрос №905243, Василий,
2 ответа