8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

146 ч2 УК

Здравствуйте. Была контрольная закупка по 146 статье УК внутри квартиры. Оперативник купил несколько игр для игровой приставки Sony и услугу по прошивке этой приставки, вышел из квартиры на площадку, после чего в квартиру ворвались оперативники.

Вопрос: имели ли они право врываться без согласия проживающих в квартире лиц? Мнения юристов на этот счёт расходятся. Согласно закона РФ Об оперативной деятельности войти могут только либо имея решение суда, либо при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, что к 146 статье не относится (средняя тяжесть).

07 июня 2015, 13:57, Николай, г. Саратов
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Составьте заявление о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности по 139 УК РФ. После чего направьте его в территориальный орган Следственного комитета.

07 июня 2015, 15:07
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Саратов

Вы думаете будет польза?

Кстати, когда они ворвались мы вызвали наряд полиции и выезд зафиксирован. Так же они скорее всего подтвердят, что никакого решения суда предъявлено не было. Правда выдворить они их не выдворили, так как посчитали, что оперативники имели на это право и теперь не понятно как им свидетельствовать, ведь фактически им придётся свидетельствовать против себя, так как они не исполнили свои прямые обязанности.

07 июня 2015, 15:17

Ответить будет польза ли польза от этого не могу, так как все обстоятельства мне не известны. Пусть в этом разбираются компетентные органы, они же отправят вам решение принятое по рассмотрению вашего заявления.

07 июня 2015, 15:48
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Николай, день добрый. В данном случае, Ваша жалоба не будет удовлетворена, а действия сотрудников будут признаны правомерными. В частности, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О полиции»

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;

В данном случае речь будет вестись как о задержании лица (только не в уголовно-процессуальном смысле, а больше фактическое, явившееся следствием проводимого оперативно-розыскного мероприятия).

Кроме того, в рамках проводимого ими ОРМ (скорее всего речь может вестись о проверочной закупки или оперативном эксперименте), было уведомление (возможно после Вашей жалобы будет) суда о необходимости проникновения в жилище.

Из личного опыта скажу, что для подстраховки так и делали (при этом с судом всегда была уже достигнута договоренность).

08 июня 2015, 13:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Меня обвиняют по статье 33 ч 5, ст 228 ч2 ук рф, какое наказание мне светит если я ранее не привлекался, имею хорошие характеристики с места учебы, работы, работаю официально
Меня обвиняют по статье 33 ч 5, ст 228 ч2 ук рф, какое наказание мне светит если я ранее не привлекался, имею хорошие характеристики с места учебы, работы, работаю официально
30 ноября 2020, 11:04, вопрос №2923891, Даниил, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Возможно ли переквалифицировать ст 318 ч2 ук рф на ст 115 ч2 пункт г?
Возможно ли переквалифицировать ст 318 ч2 ук рф на ст 115 ч2 пункт г? При том что человек уже отбывает наказание. Спасибо.
17 июля 2020, 17:51, вопрос №2823596, gena k, г. Краснодар
1 ответ
Все
Может ли работать в детском саду сторожем человек который 30 лет назад был осужден по статье 206 ч2 УК РСФСР с приминением статьи 44 УК РСФР?
Может ли работать в детском саду сторожем человек который 30 лет назад был осужден по статье 206 ч2 УК РСФСР с приминением статьи 44 УК РСФР?
29 апреля 2020, 05:08, вопрос №2758446, Зайцев Владимир, г. Иркутск
3 ответа
Авторские и смежные права
Как лучше выстроить свою позицию. Обвинение по 146 ч2 УК
Здравствуйте. Была контрольная закупка 14 ноября 2014г. по 146 статье УК внутри квартиры. Оперативник купил несколько игр для игровой приставки Sony и услугу по прошивке этой приставки (скорее всего вёл скрытую видеозапись), вышел из квартиры на площадку, после чего в квартиру ворвались оперативники с понятыми (судебного разрешения не предъявили). Они произвели осмотр помещения и изъятие 2 компьютеров и носителей информации. Кое-какие подробности опущу, но в общем в итоге в одном компьютере жесткого диска нет совсем, а в другом только старый диск на котором так же ничего нет (старая система, установленная на другом компьютере, которая на этом системнике даже не загрузится). Но, к сожалению, им в руки попал полурабочий жесткий диск, который когда-то был принесён клиентом на ремонт, на котором куча игр и про который я совсем уже забыл. Он практически не читается, открывается только каталог, но, тем не менее, специалист, который делал предварительный осмотр носителей, насчитал там эту кучу игр и его сейчас включили в отправку на экспертизу. Экспертиза у них своя, даже название у организации "Центр содействия защите авторских и смежных прав "Альфа", так что в её результатах можно не сомневаться, никто там не напишет, что диск не рабочий и фактически с него эти игры прочитать нельзя. Кроме того, была сделана ещё и глупость с моей стороны: к оперативникам попала sd карточка на которой прошивка для приставки (будет добавлена 273 статья УК) и несколько игр. Эта флешка стояла в нашем фотоаппарате, на неё был частично сделан процесс съёмки осмотра места происшествия по нашей инициативе (вот дураки, хотели зафиксировать незаконность действий оперативников, так как они лазили везде подряд, но на камеру, конечно, они вели себя нормально и это не зафиксировано) и она была прикреплена к акту осмотра и изъятия в качестве видеозаписи. Так вот всё это они там нашли и так же посылают на экспертизу. Не совсем понятно можно так делать или нет. Сейчас мне предъявлено обвинение, дело передано следователю, она меня поставила перед фактом, что типа того что все материалы уже отправлены на экспертизу и скоро будут результаты (не понятно как так, а как же права по 198 статье УПК РФ?). Возможно врёт и ничего ещё не отправлено. постановление о назначении экспертизы от 09 апреля, возбуждение дела 03 апреля, ни о том, ни о другом не уведомлён и узнал только когда первый раз был вызван 01 июня. Причём протокол уведомления с экспертизой так и оформлен 01 июня. А в постановлении на возбуждение дела указано, что уведомлен был 03 апреля в 10:10, но способ уведомления не написан. В общем в основном всё описал. Теперь вопрос: хочу определиться с позицией и тем как лучше использовать имеющиеся нестыковки в деле. Стоит ли доказывать, что компьютеры фактически не рабочие и на них невозможно было произвести копирование? Следователь не хочет включать их в экспертизу и хочет вообще поскорее вернуть. Стоит ли биться насчёт того, что диск с играми фактически нерабочий и игры с него использовать нельзя? То есть хочу понять как выстроить позицию и на какие точки давить? Может быть я чего-то не вижу помимо этих компьютеров и диска и стоит свои усилия прилагать ещё в каком-то направлении? В общем выскажите свои мысли на этот счёт.
07 июня 2015, 17:07, вопрос №864003, Николай, г. Самара
2 ответа
Уголовное право
Амнистия 2015 - 146 ч2 ук рф - штраф
Здравствуйте. В прошлом году осуждён по 146ч2 ук рф. Вину свою не признавал. Есть товарищ потерпевший, с ним заключено мировое соглашение, я по нему всё выплатил - с ним вопрос закрыт. Наказание в виде штрафа в 100 т.р. исполнять не торопился. Ждал амнистии. Т.к. надежда умирает последней. Вопрос: применима ли ко мне (к штрафу) амнистия ?
12 мая 2015, 16:12, вопрос №834529, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015