Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я требовать замены уплотнителя на окнах?

Я решил установить пластиковые окна. Приехал менеджер из компании с образцами, показал раму с черным уплотнителем. Но сделана рама были другой компанией, а не той, что была указана на сайте. Менеджер по телефону убедил, что никакой разницы, кроме оформления москитной сетки, нет. Приехали мастера, установили. Когда проверял, оказалось, что кроме мелких недочетов при монтаже, еще вместо черного уплотнителя мне привезли рамы с серым. Меня об этом никто не предупреждал. Я потребовал заменить. В компании сказали, что раз это никак не оговаривалось в договоре, они вообще не несут ни за что ответственность.

Как мне быть?

01 Июня 2012, 21:43, вопрос №8639 Галина, г. Красноярск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Недостаток товара - (в том числе) несоответствие товара образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

    При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

    Так гласят абз. 8 преамбулы и п. 4 ст. 4 Закона о защите прав потребителей.

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    --------------------

    Если договором не оговаривался цвет уплотнителя, и не было указано, что цвет может отличаться от цвета уплотнителя на образце, то предъявите продавцу в письменной форме требование об устранении недостатков товара, проданного по образцу, поскольку проданный товар должен соответствовать образцу, в том числе по цвету и иным характеристикам, если иное не было оговорено в договоре или оферте.

    Если продавец не выполнит Ваши законные и обоснованные требования, то вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

    --------------------

    Кодекс об административных правонарушениях

    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
    1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    02 Июня 2012, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы вправе потребовать замены уплотнителя, так как при заключении договора на установку окон Вы определили, что уплотнитель должен быть черного цвета. Несоответствие цвета установленного Вам уплотнителя условиям заключенного договора, по изготовлению и монтажу окон является таким основанием.

    Обоснование:

    Положения постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации":


    4. Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать, в том числе следующие сведения:


    точное наименование, описание материалов, если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя


    Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.


    8. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), качество которой соответствует договору.


    24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать:

    • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
    • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

    В том случае, если по вине исполнителя, в договоре отсутствовало точное описание материала, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания.

    Для предъявления указанных выше требований, Вам необходимо обратиться с письменной претензией к исполнителю.

    В случае, если исполнитель в добровольном порядке не будет выполнять Ваши требования, Вы вправе обратиться за защитой своих прав с исковым заявлением в мировой суд, на Ваш выбор:

    • по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
    • по Вашему месту жительства или пребывания;
    • по месту исполнения договора.

      Также сообщаю, что статьей 14.4 КоАП России предусмотрена административная ответственность за:


      1. Выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, что влечет наложение административного штрафа:


      на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.


      Для привлечения исполнителя к административной ответственности по статье 14.4 КоАП России, Вы можете написать заявление в Роспотребнадзор.
    02 Июня 2012, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats