Признание нуждающимися

Военнослужащий, выслуга 23 г. Могут ли меня признать нуждающимся впостоянном или служебном жилье , по новомуместу службы?

Если двухкомнатная квартира Жил. Площ.52м², на 4-х человек каторая была предоставленая мне в 2002 году от МО. .Вселялись в 2002г. по ордеру с красной полосой , с надписью служебная по старому месту службы была приватизирована бывшей женой в2014г. Я вписался из этой квартиры в 2012 г. и убыл к новому месту службы, в выселении б/ж и детей мне суд отказал.так как квартира не числилась вреестре служебных квартир, но являлась ведомственной в ЦТУИО.

Для получения служебки по новому месту службы требуют справку о сдачи жилья с предыдущего места службы.

Какая учётная норма жилья для военнослужащих?

Сейчас у меня новая семья, маленький ребёнок.

, Сергей, г. Бежецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению До сдачи жилого помещения Вам не предоставят новое служебное жилье, так как для этого необходима как Вам правильно указали справка о сдаче старого

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИ

2. Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к настоящей Инструкции в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации) (далее именуется — структурное подразделение уполномоченного органа) <*>, к которому прикладываются следующие документы:

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Учетная нома устанавливается органом местного самоуправления населенного пункта где Вы проходите службу

Для Бежецка — это не более 12 кв. м

К сожалению не предоставят Вам жилье и по соцнайму, так как в силу того же ПМО 1280

17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)
18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

в случае повторного отказа в предоставлении нового жилья и повторном требовании справки о сдаче прежней квартиры, его можно будет обжаловать в судебном порядке.
Агибалов Иван Иванович

И получить отказ, так как сдать жилое помещение не может, поскольку добровольно распорядился им

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какая учётная норма жилья для военнослужащих? Сейчас у меня новая семья, маленький ребёнок.
Сергей

Здравствуйте. Если предыдущая квартира является по статусу служебной и была предоставлена как служебная, то обязаны сдать. Если нет, то нет такой обязанности. Что касается норм предоставления СП, то она составляет 18 кв..м на человека

ИНСТРУКЦИЯ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1. Военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее именуются — военнослужащие), и совместно проживающим с ними членам их семей (далее именуются — члены их семей) предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах
3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
А почему Вы забыли про ордер, ордер на квартиру оформлен на него,
Агибалов Иван Иванович

Причём тут ордер? Приватизация осуществляется на основании договора соц. найма, но не ордера

Справку о сдачи этой квартиры надо выбивать у славянки ,? может справку взять, что за мной на прежнем месте службы жилья не числится теперь уже?
Сергей

У славянки, и именно справку о сдаче жилья

Через суд конечно истребывать, не будет липроблема в суде что квартира приватизирована? Спраку должны через суд дать, хотя в джоджо сказали, что эта справка ничего не изменит. квартиру не можешь сдать, значит по соц найму не положено.
Сергей

А суд не удовлетворит требования о выдаче такого док-та, так как не сдали в реальности жильё

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, по новому месту службы служебное жилье Вам и членам Вашей новой семьи обязаны предоставить если оно имеется в наличии, но так как Приказу Министерства обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 служебное жилье по предыдущему месту службы подлежит сдаче, новое служебное жилье на новом месте службы Вам в любом случае не предоставят без справки о сдаче прежнего жилья.

Предлагаю свое решение проблемы:

Как видно, прежнее жилье приватизировано и квартира не числится в реестре служебных квартир, хоть являлась ведомственной, следовательно необходимо предоставить выписку из Росреестра о том, что Ваша прежняя квартира принадлежит по праву собственности бывшей жене и справку о том, что указанная квартира не числится в реестре служебных квартир, это будет доказательством того, что ничего сдавать Вы уже не обязаны. При наличии данных подтверждений, в случае повторного отказа в предоставлении нового жилья и повторном требовании справки о сдаче прежней квартиры, его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Письменный ответ он может взять, ему обязаны письменно ответить по его заявлению, в случае повторного отказа ему в любом случае укажут причину, по которой не выдают ему жилье, а это отсутствие справки о сдаче прежнего, это и будет являться по сути отказом, который можно обжаловать в суд при наличии у него вышеуказанных мною доказательств, т.к. суд не ограничен в принятии решений приказами Министерства обороны, как всем нам известно и возьмет во внимание все обстоятельства дела и письменные доказательства.

Статья 40 Конституции РФ:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Если он не давал своего письменного согласия на приватизацию жене в 2014 году это вполне возможно.

Более того, как дополнительный вариант, т.к. жилье приватизировано только в 2014 году и срок исковой давности еще не истек (3 года), Вы можете обратиться с иском к бывшей жене об обмене или разделе квартиры на доли, свою долю Вы можете впоследствии сдать соответствующим квартирно-эксплуатационным органам и у Вас будет необходимая справка для получения нового жилья.

Вышеуказанное подтверждено Верховным судом Российской Федерации в своем Определении от 24 июня 2010 года № 205-В10-17П:

После расторжения
брака он не принял все меры к получению причитающейся ему части жилья, обмену либо разделу
спорного жилого помещения, в том числе в принудительном судебном порядке в соответствии со ст.
68 ЖК РСФСР, и не сдал его соответствующим квартирно-эксплуатационным органам.

Также не стоит забывать о том, что Вы имеете право на улучшение жилищных условий через органы местного самоуправления по месту жительства.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!