8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мы с мужем в разводе почти год. У нас есть совместное имущество( недостроенный дом). Все документы на дом оформлены на меня Дом строился на материнский капитал, на мой кредит, который до сих пор плачу и на его деньги. В этом году решила докончить строительство и он тоже изъявил желание там жить. По закону знаю, что ему положено половина дома(хотя с этим не согласна, со мной двое детей, а он один) Предложила ему раздел имущества, он не согласен, говорит его всё устраивает, гуляет по всему дому, если меня не устраивает чтобы я делала себе вход с другой стороны. Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Показать полностью
, Елена, г. Уфа
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Уточните пожалуйста, что значит Ваша фраза «в разводе почти год»? Вы уже разведены или только в процессе?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

1 августа в этом году будет год как мы в разводе. Ещё хочу дописать, он не отдаёт мне ключи от участка, выкопал там какую то большую яму, похоже на погреб, там где он захотел. в мои планы это никак не входило, на этом месте, когда мы жили вместе мы планировали там поставить баню. Сейчас командует он там один. У него долг по алиментам мне 3 года, могут ли мне это как нибудь помочь? Он не платит, к судебным приставам не раз ездила, они не шевелются.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена, т.к. Вы уже год как развелись и до настоящего времени не решили вопрос о разделе совместно нажитого имущества, Вам в любом случае необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и определения долей в этом имуществе, статья 38 Семейного кодекса РФ:

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Суд определит Ваши доли собственности каждому по 1/2 и при этом Вы можете заявить суду о взыскании с бывшего мужа 1/2 суммы, которую Вы выплачиваете по кредиту за данный дом, в течении года со дня развода, т.к. именно за это время когда Вы уже развелись, Ваш доход является именно Вашим и Вы имеете право взыскать половину уплаченного с бывшего мужа, т.к. пока Вы были в браке Ваш доход являлся общим доходом семьи и за этот период требовать взыскания с него денежных средств оснований не имеется.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо. Ещё хочу дописать, он не отдаёт мне ключи от участка, выкопал там какую то большую яму, похоже на погреб, там где он захотел. в мои планы это никак не входило, на этом месте, когда мы жили вместе мы планировали там поставить баню. Сейчас командует он там один. У него долг по алиментам мне 3 года, может ли мне это как нибудь помочь? Он не платит, к судебным приставам не раз ездила, они не шевелются. И почему 1/2, а детская доля? Материнский капитал же тоже пошёл на строительство дома.

Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2015