8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проценты по кредиту взятому в браке

Здравствуйте, в браке брала кредит. Развелась и в дальнейшем выплачивала самостоятельно. В исковом заявлении прошу вернуть половину суммы выплаченного кредита, а могу ли я требовать возместить проценты за пользование по ст. 395 за период на половину выплаченного долга. Спасибо

Уточнение от клиента

кредит пошел на нужды семьи, ответчик согласен, что кредит шел на нужды семьи.

, Кристина, г. Казань
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В исковом заявлении прошу вернуть половину суммы выплаченного кредита, а могу ли я требовать возместить проценты за пользование по ст. 395 за период на половину выплаченного долга.
Кристина

А вы обращались к ответчику с письменной претензией о возврате кредита? Производился ли раздел имущества после развода? За кем осталось имущество приобретенное на заемные деньги?

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, претензии были в устной форме, с декабря месяца рассматривается иск о разделе имущества и долговых обязательств, целый год платила из личных средств. правомерно ли такое требование в составе иска о разделе? ведь обязательства по выплате долгов в т. ч лежат на обоих супругах независимо на кого оформлен кредит.

с декабря месяца рассматривается иск о разделе имущества и долговых обязательств
Кристина

решение судом уже принято? данный кредит входит в состав исковых требований?

целый год платила из личных средств. правомерно ли такое требование в составе иска о разделе?
Кристина

платили в период брака? в период судебных разбирательств?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Уважаемая Кристина. Я бы рекомендовал разделить эти два требования. Если Вы получите устраивающее Вас решение по иску о взыскании половины суммы, уплаченной Вами в погашение кредита, который пошел на семейные нужды, то при последующем обращении в суд за процентами данное решение будет иметь преюдициальное значение, что облегчит Вам получение удовлетворяющего Вас решения.

0
0
0
0

Коллеги, мне представляется, что поскольку клиент уже заявился в суд с требованием о разделе имущества и кредита, но при этом в течение года продолжал самостоятельно оплачивать кредитные платежи, это можно считать надлежащим уведомлением о наличии у мужа обязательства.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Эти проценты взыскиваются в связи с неправомерными действиями Ответчика, связанными с незаконным удержанием средств. Вы к нему с требованием вернуть половину суммы обращались?

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

0
0
0
0

По сути в данном случае имеет место неосновательное обогащение ответчика, так как это Ваши общие долги.

В этом случае проценты считаются с того момента как он узнал, что Вы хотите вернуть половину суммы

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

0
0
0
0
Здравствуйте, претензии были в устной форме
Кристина

Если он в суде признает их, то возможно. Спросите его в суде об этом. В таком случае Вам не надо будет ничего доказывать, так как он сам все подтвердит.

Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p578© КонсультантПлюс, 1992-2015

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Проценты подлежат уплате при НЕПРАВОМЕРНОМ удержании… иной просрочке уплаты...

Вы претензией мужу об уплате кредита обращались? Если не обращались и не было судебного решения о разделе кредита — неправомерного удержания нет..

Пока из описанных обстоятельств не видно неправомерного удержания или просрочки, следовательно оснований для взыскания процентов по данной ст. не имеется.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
0
0
0
0
Здравствуйте, претензии были в устной форме, с декабря месяца рассматривается иск о разделе имущества и долговых обязательств,
Кристина

В этом случае есть основания взыскания процентов с декабря месяца.Можно подать отдельный иск или заявить дополнительные исковые требования в рамках рассматриваемого спора.

А по периоду до этого времени сложно взыскать эти проценты.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
а могу ли я требовать возместить проценты за пользование по ст. 395 за период на половину выплаченного долга. Спасибо
Кристина

Здравствуйте. А раздел имущества, в т.ч. и кредита был?

0
0
0
0
Здравствуйте, претензии были в устной форме, с декабря месяца рассматривается иск о разделе имущества и долговых обязательств, целый год платила из личных средств. правомерно ли такое требование в составе иска о разделе? ведь обязательства по выплате долгов в т. ч лежат на обоих супругах независимо на кого оформлен кредит
Кристина

Думаю возможно, если муж подтвердит, что ничего не платил. Тогда можно попробовать начислить проценты на сумму которую ему присудят выплачивать

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного полученияили сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
0
0
0
0
в перспективе начислить процент по ст 395 со дня вынесения решения и до полной уплаты им долга, или со времени первой единоличной уплаты?
Кристина

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кристина, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ:

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Т.е. из данной статьи Гражданского кодекса РФ следует, что для того, чтобы Вам взыскать эти проценты, необходимо предоставить суду доказательства неправомерного удержания и уклонения от из возврата, исходя из сведений содержащихся в вопросе, я делаю вывод, что в настоящее время у Вас их нет, ведь насколько я понял ранее Вы не предъявляли ему требования в т ч. в письменном виде о необходимости совместного участия в погашении кредита путем предоставления Вам необходимых денежных средств с его стороны.

Из чего следует, что Вы погашали кредит добровольно и требовать с него проценты по статье 395 Гражданского кодекса нет оснований, только половину средств непосредственно уплаченных за кредит.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте случилось такое был взят автокредит платился
Здравствуйте, случилось такое, был взят автокредит, платился 3 года, сегодня пришло уведомление от суда, якобы мы не платим кредит причем совершенно в другом банке, и наложили арест на транспорт Кредит был взят в экпобанке, а должны якобы примсоцбанку
, вопрос №4097035, Елена, г. Нижнеудинск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 07.06.2015