8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Cнятие административного правонарушения

курение в общественном месте. протокол. штраф. виноват.осознал.оплатил. как снять с себя адмистративное правонарушение

, геннадий, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.6]
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истеченияодного года со дня окончания исполнения данного постановления.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Геннадий, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вы можете обжаловать протокол об административном право нарушении, который Вам обязаны были выдать сотрудники полиции, обжаловать необходимо в мировой суд, при этом к жалобе приложите характеристику с места работы или места жительства (участкового), приложите св-ва о рождении детей (при их наличии), заявите суду, о том, что Вашими действиями не был причинен вред здоровью или жизни кого — либо и Ваши действия не носили угрозы в отношении других граждан, если ранее не привлекались к административной ответственности также заявите об этом суду и просите суд применить вышеуказанную статью 2.9 КоАП РФ и освободить Вас от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?
Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении. Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения. Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции. Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении? Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?
, вопрос №3022248, Денис, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как действует норма ст. 1.7 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении?
Как действует норма ст. 1.7 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении? Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р. А во время обнаружения длящегося административного правонарушения, когда правонарушение продолжает совершаться, — 30 т.р. Какой должен быть штраф?
, вопрос №2736798, Владимир, г. Серпухов
1 ответ
Административное право
Законно ли будет рассматриваться административное правонарушение мировым судьей?
Здравствуйте! Дело передали мировому судье об административном правонарушении спустя 114 дней с момента совершения правонарушения. Согласно ст.4.5 кодекса рф(давность привлечение к административной ответственности) вступившее в силу 10.08.2017г. Административное правонарушение не может быть вынесено.....для судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Законно ли будет рассматриваться административное правонарушение мировым судьей дело,которое истекло более трех месяцев?
, вопрос №1736840, андрей, г. Белгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно защитить свои права, если административное правонарушение в части 12.15.4 сфабриковано?
Против меня сфабриковали АП 12.15.4 Из моего объяснения: Я, управляя автотранспортным средством, совершил поворот налево с ул. Звездный бульвар на ул. Новомосковская, и продолжил движение в сторону ул. Шереметьевская. На пересечении ул. Новомосковская с ул. Шереметьевская был остановлен инспектором ГИБДД, по громкоговорителю из патрульного автомобиля, с просьбой прижаться к обочине. На мой вопрос: “На каком основании я остановлен?” сотрудником был дан следующий ответ: “При повороте вы совершили выезд на встречную полосу”, чем я был крайне удивлен. Патрульный автомобиль, в котором находился инспектор, выезжал перед моим автомобилем с дублера в конце ул. Новомосковская, где при выезде автомобиль был развернут по направлению одностороннего движения таким образом, что ставит под сомнение возможность увидеть и зафиксировать факт вменяемого мне административного правонарушения, учитывая что я ехал в потоке за впереди идущем ТС. Вместе со мной в автомобиле на переднем сидении находился пассажир, который готов подтвердить все сказанное мной. Инспектор, после получения моих документов закрылся в патрульном автомобиле с напарником, и начал что-то делать в электронном планшете. Я с пассажиром стоял на улице рядом с автомобилем инспектора и наблюдал все действия через окно. Спустя 10-15 минут, я увидел, как инспектор что-то распечатал на принтере, и вложив эту бумагу в пластиковый планшет для документов, вышел на улицу. На вопрос Пассажира: “Что мы нарушили?”, инспектор грубо и агрессивно ответил: “А ты кто такой?” и указал на то, что пассажир не имеет никакого отношения к данному обстоятельству нарушения. Я спросил: “Вы можете объяснить, что я нарушил и каким образом?”, инспектор сообщил: “При повороте вы совершили выезд на полосу встречного движения.”, я сообщил, что не согласен с нарушением, инспектор ответил: “Вот когда память вернется, вас и вызовут в суд!”. После данных слов инспектор удалился на патрульном автомобиле. Мои возражения инспектором не были выслушаны и не были зафиксированы. Я незамедлительно поехал в УВД и написал заявление на имя полковника полиции по факту неправомерности действий инспектора, изложив все обстоятельства. Через 2 недели по почте, я получил письменный ответ из УВД на заявление, где сообщалось, что дело направлено в мировой суд, а провести проверку в отношении инспектора не представляется возможным. Из письменного ответа я впервые узнал о наличии административного дела по факту административного правонарушения по статье 12.15. ч.4, которое направлено на рассмотрение в суд. Я сразу обратился в прокуратуру с жалобой по вопросу противодействия инспектора ГИБДД, так как с протоколом по делу об административном правонарушении ознакомлен не был и иная информация, связанная с вышеуказанным делом в мой адрес не поступала, а также по факту не проведенной проверки по заявлению в УВД. На данный момент идет проверка (еще 20 дней). В тот же день я обратился в судебный участок с заявлением о предоставлении дела для ознакомления. В этот день я впервые ознакомился с протоколом об административном правонарушении, который был составлен в день остановки инспектором. В данном протоколе стоит отметка, что я отказался ознакомиться с протоколом, подписать протокол, получить копию протокола, и разъясненные права согласно ст. 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции РФ, с чем категорически не согласен. Данные отметки внесены без моего ведома, я даже не присутствовал при его составлении. Также я впервые ознакомился с рапортом и схемой административного правонарушения, где инспектор представил иную схему движения моего автомобиля, с которой я не согласен. В рапорте в отношении меня, отсутствует время, место составления и моя подпись, а также в протоколе отсутствует информация о приложении рапорта, соответственно где и при каких обстоятельствах он составлялся установить не представляется возможным. На рапорте с схемой стоит отметка о моем отказе подписать данный документ, в чем я не согласен, так как не давал своего ни устного ни письменного отказа. Также в суде я впервые ознакомился с определением, которое было вынесено в результате рассмотрения дела (группа разбора на следующий день после остановки инспектором), на котором я не присутствовал, так как не был уведомлен инспектором заранее, а именно инспектор не дал ознакомиться с протоколом нарушения, не выдал копию протокола, в котором, как я узнал позже, и было извещение о дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении в отношения меня, поэтому я не мог знать о проходящем рассмотрении дела и оно проходило без возможности отстаивать свои права. И самое интересное в деле нет ни фото ни видео фиксации правонарушения. Только слова инспектора, напечатанный протокол, рапорт с схемой, определение из группы разбора и определение суда о назначении открытого заседания. В определении группы разбора просят наказать меня по всем отягчающим обстоятельствам (есть 5 штрафов все оплачены в течение первой недели появления на свет, 4 штрафа превышение скорости на 20 км + 1 штраф нарушение разметки 500 руб.) Вчера было 1 слушание. Я подготовил 5 ходатайств. 1. О переносе суда по месту жительства – отказ (в черте одного города) 2. О приобщении моего письменного объяснения – принято судом 3. О привлечении свидетеля – принято 4. О приобщении письменного объяснения свидетеля – принято (но с отметкой что будет дана оценка при вынесении определения. Судья долго отчитывала за то как это объяснение появилось на свет). 5. О прекращении АП из-за отсутствия состава АП, по факту что все приобщенные материалы с нарушением закона – отказ (оценка при вынесении определения) Я долго и упорно изучал КоАП и судейскую практику, чтоб подготовить все эти ходатайства самостоятельно и пройти 1 слушание, но это было не слушание, а какой-то ад. Дверь закрыта, только я и судья (я попросил, что буду вести аудиозапись). Свидетель был за дверью… Судья прессовала меня, выводила в стрессовое состояние, повышала голос, требовала, чтоб в ответах я указывал на статьи и нормы… Вобщем раскатала как асфальт… Будто я был на допросе у дознавателя в роли уголовного подсудимого… Потом, вызвала свидетеля и раскатала его… Все время перебивала, и не давала сконцентрироваться… Провоцировала, чтоб тот указал будто письменное объяснение я ему подсунул подписать… Все ответы в адрес инспектора оборачивала против нас, будто его защищает… Вобщем скоро 2 слушание, я даже не представляю к чему готовиться?! Как выстраивать защиту… Предупредила что будет сам инспектор и будет допрошен в роли свидетеля (но я уже вычитал, что инспектор не может быть свидетелем… Но теперь как то даже стесняюсь ей об этом сообщить)))) Дайте совет!!!
, вопрос №1623488, Сергей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! Объясните пожалуйста обычным языком, что тут написано, я ничего не поняла, переведите пожалуйста на более понятный язык, заранее благодарю! Порядок обжалования по делам об административных правонарушениях Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях регламентирован главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 30.1. КоАП РФ определяет право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом или судебным приставом-исполнителем - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа или судебного пристава-исполнителя; (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) 3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела. 2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение. 3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. 4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой. Следует учитывать, что если дело рассматривалось несудебным органом (должностным лицом), то его постановление может быть обжаловано в районный суд (подпункты 2, 3 пункта 1 статьи 30.1 КоАП РФ), а решение судьи районного суда, принятое по жалобе, - в вышестоящий суд, т.е. в областной или другой соответствующий ему суд (пункты 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ). Подача и рассмотрение жалоб осуществляются согласно пункту 3 статьи 30.9 в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ. В соответствии с п. 3 ч.1 статьи 30.1. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела. Согласно положениям ч. 1 статьи 29.5 КоАП РФ местом рассмотрения дела об административном правонарушении является место его совершения. Таким образом, в случае, если место расположения административного органа и его юрисдикция не совпадают, территориальная подведомственность дела по жалобе на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении должна определяться исходя из территории, на которую рапространяется юрисдикция должностного лица. Возможности обжалования решения судьи областного или другого соответствующего ему суда в таком же порядке КоАП РФ не предусматривает, следовательно, оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ). Статья 30.2. КоАП РФ определяет порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ) 3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать. 4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток. 5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. 6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы. (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ) Статья 30.3. КоАП РФ определяет срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ) 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. В соответствии с частью 2 статьи 30.13. КоАП РФ вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации или его заместители.
, вопрос №1031219, Анастасия, г. Москва
1 ответ