Переплата пособия

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия требовать возврата денежных средств, которые были выплачены мне как ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сказали что переплатили лишнего, а у меня нет такой возможности вернуть эти деньги.

, Ольга, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ольга
Клиент, г. Киров

Написала организация (соц. обеспечение) в прокуратуру и теперь будет суд, потому что переплатили лишнюю сумму пособия, требуют чтобы я выплатила эту сумму в фонд государства. Что делать?

Если суд посчитает, что эта статья не подходит, значит взыщут сумму переплаты, будут понемногу высчитывать. Всю сумму сразу не обяжут выплачивать.