8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документооборот в ВС РФ

Добрый день. Обращался в ВС с жалобой, но так и не получив ответа, лично посетил ВС. Мне вручили ответ, что в обращении отсутствовала подпись заявителя и обращение было отправлено письмом заявителю. Письма нет и по сей день. Вопрос: какой формой письма обязаны были отправить корреспонденцию в ВС. Хочу отметить, что в обращении имелись приложения (решения предыдущих судебных инстанций). Прошу указать нормативно-правовой акт законодательства.

, Зейнатдин, г. Нижний Новгород
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Зейнатдин, здравствуйте.

Всё зависит от того, какой именно документ Вы подавали в Верховный Суд РФ.

0
0
0
0
Зейнатдин
Зейнатдин
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день Сергей Игоревич. В ВС РФ подавалась жалоба на решения постановления предедущих судебных инстанций. Если точнее, то на результаты рассмотрения дела в мировом суде, федереальном суде района, Мосгорсуде. В жалобе имелись копии решений и постановлений, с синей печатью. Относятся ли эти документы представляющими ценность, как указано в п. 2.8.14 инструкции делопроизводства.

Зейнатдин, эти документы имеют процессуальное значение в части возможности Вашего обжалования их в судах вышестоящих инстанций. Если Вы подавали кассационную жалобу, то Гражданский процессуальный кодекс предъявляет к ней определённые требования.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?
Здравствуйте. Подлежит ли возврату без рассмотрения по существу поданная в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ кассационная жалоба? Возможно ли в моем случае восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Моя ситуация: 30 ноября было вынесено решения суда первой инстанции (гражданское дело). 13 мая областным судом было вынесено апелляционное определение. 13 сентября областной суд вынес определенеие об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Кассационная жалоба находилась на изучении в областном суде 20 дней (без учета времени доставки). 12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы закончился 13 ноября 2019 года. С учетом нахождения кассационной жалобы в Президиуме областного суда срок продляется до 03 декабря 2019 года. В просительной части кассационной жалобы, поданной в ВС РФ было указано: 1. Отменить решение суда первой инстанции полностью. 2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью. 3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Моя проблема: Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу: (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если: 3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Получается, что статья 390.6 нового ГПК прямо запрещает подавать кассационную жалобу на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации; Определение областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. Получается, Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ. Опасаюсь, что такой пункт просительной части судья ВС РФ может расценить как недопустимую попытку обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ. Подлежит ли в таком случае кассационная жалоба, поданная в СК ГД ВС РФ возвращению без рассмотрения по существу? Уважаемые юристы, прошу подсказать как лучше поступить: 1. Отозвать кассационную жалобу до 03 декабря 2019 года из ВС РФ. Тут же подать исправленную с расписыванием сроков нахождения жалобы в Президиуме областного суда. В просительную часть включить просьбу восстановить срок на подачу. 2. Подождать возвращения кассационной жалобы из ВС РФ и обосновать пропуск срока тем, что судья ВС РФ возвратила кассационную жалобу после отведенных законом десяти дней. Приложить конверт из Верховного Суда. Указать на то, что если бы судья ВС РФ вернула жалобу в течении десяти дней со дня поступления – я бы успел подать повторную кассационную жалобу с указанием того, что с учетом нахождения кассации в областном суде – срок не пропущен. Уважаемые юристы, как лучше поступить в данном случае?
, вопрос №2595804, Антон, г. Москва
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обжалование определения судьи вс рф
Добрый вечер! Прошу помогите разобраться, ситуация такая. Была подача искового заявления в районный суд май 2018г, далее апелляция в областной сентябрь 2018г, далее кассационная жалоба в президиум областного суда декабрь 2018, далее кассационная жалоба в вс рф февраль 2019, далее жалоба в вс рф председателю суда август 2019, т.е. прошли все инстанции. При подаче жалобы в вс рф председателю в августе 2019 г (первичная), она была отправлена письмом без рассмотрения, причина пропущен срок обжалования, со ссылкой что "состоявшиеся по делу судебные постановления вступили в законную силу в сентябре 2018года,согласно почтовому штемпелю жалоба направлена в вс рф в августе 2019года, таким образом пропущен шестимесячный срок для подачи жалобы в порядке ст.391 гпк рф, но пропущенный срок для подачи жалобы может быть мной восстановлен в соответствии с ч3,4 ст.391". Соответственно, мы написали заявление о восстановление пропущенного срока, в котором указали что "В соответствии с положениями части 2 статьи 391-11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба заинтересованного лица может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений. Я полагала, что течение 6-месячного срока для подачи жалобы начинается с момента вынесения Определения судьи Верховного Суда Российской Федерации по моей кассационной жалобе, т.е. с 02.2019г. В связи с чем, 08.2019г я закончила составлять мотивированную жалобу на имя Председателя Верховного суда Российской Федерации и согласно почтовому штемпелю на конверте я направила жалобу в адрес Верховного Суда Российской Федерации в августе 2019 года, т.е в течение 6 месяцев".После возвращения мне Верховным судом РФ моей жалобы, я в кратчайшие сроки исправила недостатки и вновь направила в Верховный суд Российской Федерации, в заявление приложенному к жалобе просила признать причину уважительной. Но позже, в октябре 2019г судья ВС РФ(не председатель) рассмотрел заявление о восстановление пропущенного срока для подачи жалобы, и отказал, опять сославшись на то что, апелляционного определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда постановлено в сентябре 2018г, и шестимесячный срок истек, жалоба направлена в адрес вс рф в сентябре 2019г т.е за пределами установленного законом срока. Помогите, есть какие то варианты обжалования этого определения судьи ВС РФ? Это последняя инстанция куда можно было обратиться? Заранее всем большое спасибо за ответы и помощь.
, вопрос №2558283, Екатерина, г. Великий Новгород
5 ответов
Гражданское право
Жалоба председателю Верховного суда РФ на отказ судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения
Задача: подать жалобу Председателю ВС РФ на отказ судьи ВС РФ передать первоначальную кассационную жалобу на рассмотрение. Вопросы: 1. Как написать в наименовании этой второй жалобы: касс. жалоба на определение судьи ВС РФ об отказе или " касс. жалоба на определение судьи ВС РФ об отказе, на решение 1 инстанции, определения облачного суда и президиума Областного суда"? 2. В просительной части писать: определение судьи ВС РФ об отказе в передаче на рассмотрение отменить и передать касс. жалобу на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции"? Так? Нужно ли писать в какой именно кассац. суд прошу передать? Я не пойму какую кассация тут будет иметься в виду: суд. коллегия ВС РФ или Президиум областного суда? 4. Если председатель ВС РФ отменит отпреление судьи ВС РФ об отказе, то КАКАЯ жалоба будет передана на рассмотрение: первая касс. жалоба, зарубленная судьей ВС РФ или вторая, которая написана председателю ВС РФ (нашла в интернете информацию, что вторая жалоба должна быть «полноценная» и она по сути заменяет первую)? Но тогда я не понимаю: если рассматриваться будет вторая жалоба, то КАК это возможно вообще- в ней же нет полноценной просительй части с просьбой отменить решение первой инстанции и определения Областного суда и президиума Областного суда… Какое тогда требование они будут удовлетворять, если кассационная жалоба будет все- таки передана на рассмотрение?
, вопрос №2483067, Юлия, г. Москва
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Постановление ВС РФ не соответствует статьям Конституции РФ и постановлениям КС РФ. Могу ли я обратиться с жалобой в КС РФ?
Мной было совершено административное правонарушение в другом регионе.Я обратился в суд с ходатайством о рассмотрении по месту проживания. Ходатайство удовлетворили. Направили мировому судье судебного участка №1. Судья принял дело и рассмотрел не в мою пользу. Апелляция в горсуде тоже ничего не дала, хотя основания для отмены были. При составлении кассационной жалобы в ВС республики выяснилось, что дело должно было рассматриваться мировым судьёй участка №12, а не №1. В постановлении ВС республики сказано, что на тот период мир. судья участка №1 исполнял обязанности судьи участка №12. Но, в таком случае, в материалах дела судья должен был именовать себя «мировой судья судебного участка №1 и.о. мирового судьи судебного участка №12». В моём же случае в материалах дела везде фигурирует мир. судья участка №1, а не и.о. Постановление вынесено тоже от имени судьи участка №1, а не и.о 12-го. На основании этого я написал надзорку в ВС РФ. Рассмотрели её на 45-й день после получения — значит какие-то действия и разбирательства проводились (обычно на 10-й день отправляют без рассмотрения). Но в постановлении ВС написано, что оснований для истребования дела не имеется. С какой-то стати судья ВС начинает именовать мирсудью участка №1 и.о. мирсудьи участка №12 (!!!) Не ознакомившись с делом! (В котором сам мирсудья так себя НЕ именует!) И в довесок пишет, что КоАП не предусматривает обязательное наличие в деле копии постановления о назначении и.о. Далее я пишу жалобу на имя председателя ВС РФ, настаиваю на нарушении прав и т.д. Но приходит отписка, что постановление, вынесенное судьёй ВС по поручению председателя ВС обжалованию не подлежит. Позже мне удаётся получить документальные доказательства о том, что в указанный период мирсудья участка №1 не являлась и.о. мирсудьи участка №12 (она находилась при исполнении своих служебных обязанностей), т.е. постановление о назначении и.о. — это просто фикция и сделано задним числом. Кроме этого рассмотрение дела и вынесение постановления происходило за пределами сроков исполнения обязанностей мирсудьёй участка №1, на которые ссылался ВС республики. На основании этого я написал надзорку по вновь открывшимся. В ответ отписка — указанные обстоятельства не являются основанием для отмены постановления. Хотя ранее те же судьи по схожим обстоятельствам выносили решение об отмене постановления. Точка. По моему мнению судьями ВС РФ грубо нарушены статьи 47 и 56 Конституции и проигнорированы определения КС РФ от 03.07. 2007 №623-О-П и от 15.01.2009 №144-О-П. Могу ли я по данным основаниям подать жалобу в КС РФ? И есть ли у меня право подать жалобу в президиум ВС РФ?
, вопрос №2472758, Юрий, г. Абакан
1 ответ
Гражданское право
Что нужно, чтобы можно было отправить по почте документы в ВС РФ?
Подал кассационную жалобу в областной суд. Получил Постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Если подать НАДЗОРНУЮ в ВС на все решения — вернут с разъяснением необходимости решения кассационной инстанции, поскольку надзор может быть только при условии наличия акта кассационной инстанции. Значит, нужно как-то обжаловать определение об отказе в передаче на рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании. Как? А никак. Оно не обжалуется. Надо подавать кассационную жалобу в ВС РФ Москва, ул. Поварская, 15. Но ― кассационные жалобы возвращаются из ВС без рассмотрения. Консультант ВС в ответе разъясняет, что при отказе в передаче на рассмотрение по существу в заседание кассационной инстанции "возможность дальнейшего обжалования судебного решения полностью реализовано". Юристы в таком случае советуют: «Пишите жалобу председателю ВС». Но ― к председателю ВС РФ мне, как и любому вообще заявителю и истцу, сразу, минуя консультантов и других судей, нельзя обратиться. Кассационная жалоба в Областной суд, после отказа в Апелляционной жалобе, у меня есть. Отказ её рассматривать от Областного суда тоже есть. Авторский текст письма в ВС РФ, где я излагаю кратко, с минимум эмоций и вообще без нецензурной брани, что думаю о таких трудах высокооплачиваемых специалистов СК РФ и судов, есть. Вопрос ― как енто всё правильно назвать несколькими хорошими и ясными словами, чтобы можно было отправить по почте в ВС РФ.
, вопрос №1770358, Вадим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ