8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить дачу?

Здравствуйте! хотела узнать. В браке была куплена дача, оформлена на мужа. Сейчас разошлись отношения не складываются. Могу ли я забрать часть дачи в денежном эквиваленте и как?

07 июня 2015, 11:05, Оксана, г. Самара
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Ставьте вопрос в суде о разделе дачи и предлагайте свой вариант раздела.

07 июня 2015, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Могу ли я забрать часть дачи в денежном эквиваленте и как?
Оксана

Если соглашения о разделе дачи с мужем не достигнуто, раздел совместно нажитого имущества придётся производить в судебном порядке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

Таким образом, на Вашу дачу будет установлена долевая собственность: по 1/2 доле каждому супругу. После этого Вы имеете право распорядиться своей долей. В том числе и договориться с мужем о выплате Вам денежной компенсации за Вашу долю.

07 июня 2015, 12:13
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

А если дача приватизирована и муж один собственник?

07 июня 2015, 13:32
А если дача приватизирована и муж один собственник?
Оксана

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Таким образом, то обстоятельство, что собственником указан один муж юридического значения не имеет.

07 июня 2015, 13:38
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку дача была приобретена в браке и является совместным имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе претендовать либо на половину этой дачи, либо на половину её стоимости в виде денежной компенсации.

Можно оформить соглашение о разделе имущества супругов, по условиям которого дача остаётся собственностью бывшего супруга, а Вы получаете в качестве компенсации денежные средства.

Если не удастся прийти к согласию, то такое требование Вы можете выдвинуть в иске о разделе имущества. То есть, будете отстаивать своё право уже в судебном порядке.

Удачи!

07 июня 2015, 12:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Купил дачу у тещи, оформил на себя.1, 5 года назад развелся, а теперь бывшая жена хочет разделить дачу
Купил дачу у тещи, оформил на себя.1,5 года назад развелся , а теперь бывшая жена хочет разделить дачу. Имеет ли она на это право? И что будет если я продам дачу
03 июля 2020, 16:37, вопрос №2813533, Eкатерина, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Как разделить дачу между дочерью и женой?
как разделить дачу между дочерью и женой ,если отец покупал ее не в браке , а приватизировал в браке на себя
22 марта 2016, 05:22, вопрос №1190105, Ольга, г. Ангарск
5 ответов
Раздел имущества
Может ли бывший муж спустя 4 года после развода разделить дачу?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: после развода с мужем в 2011 году мы договорились, что дача, построенная вовремя брака, и оформленная на меня, отойдет мне и нашим детям. Один из детей-ребенок-инвалид. А автомобиль, оформленный на мужа, отойдет ему. Первое время после развода он ездил на дачу. брал детей. Затем детей брать перестал.распивал на даче спиртные напитки, вывозил вещи без моего ведома. Мне это надоело и я поменяла замки. Попросила его на даче больше не появляться. Тем более у него есть своя дача, доставшаяся ему от его родителей. Может ли он отсудить у меня сейчас половину дачи?
21 ноября 2015, 16:06, вопрос №1047497, Алла, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Каким образом разделить право собственности на дачу?
Здравствуйте уважаемые юристы! Я давно (уже 15 лет) на пенсии (сейчас она 12 тыс.) и с тех пор не работаю. Супруга моложе и ещё работает, получает 70 тыс. На жену оформлен участок СНТ в Новой Москве (6 соток) с щитовым домиком. 2 этажа по 40 кв. м. Дом ещё официально не зарегистрирован, но почти достроен. Мы разводимся. Как суд разделит дачу, если я на ней трудился 10 лет (пристраивал веранду, отливал фундаменты, отмостки и ступеньки, строил сараюшки и заборы, делал электрику, выравнивал косогор, прочие земляные работы и т.п.), а большинство крупных платежей делала супруга и, вероятно, у неё есть какие-то товарные чеки. Получается, что она вкладывала деньги в дачу, а я - почти нет, хотя у меня тоже много чеков, но в основном не большие суммы. Она не очень хочет расставаться с этой дачей. Имеет ли значение при определении долей то, что я не работал и получал только пенсию и Будет ли суд учитывать мой трудовой вклад в создание стоимости участка наравне с долей жены? Или эти детали вообще не важны? Пополам и всё? Как оценить стоимость не зарегистрированного дома Заранее Спасибо!
31 июля 2015, 12:16, вопрос №925404, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как будет разделена дача в таком случае?
Здравствуйте. есть дача, оформленная на мою бабушку! она умерла больше 10 лет, но дачу никто из 2-х имеющихся сыновей (моего папы и дяди) так и не оформил. в земельном сообществе дача была изначально переписана на моего папу (он умер полгода назад), сейчас на меня. Но юридические права этим я не приобрела. Дачу необходимо оформить. После смерти бабушки по факту наследство приняла наша семья. Дядя никогда не помогал на даче. У него есть своя. сейчас он хочет дачу бабушки вообще забрать и оформить лишь на себя. в тоже время я понимаю, что я являюсь скорее всего наследницей 1/2 от дачи!! дядя никогда даже не был прописан с бабушкой. в той квартире проживали я, папа, мама и она сама. Могу ли я оформить дачу только на себя в связи с указанными моментами (никогда не приезжал на дачу, земельный участок и все там вещи в пользование приняли только мы, он не проживал с ней вместе в квартире, соседи готовы подтвердить его отсутствие и выступать в суде против него)? Что мне надо сделать для начала?? подать заявление к нотариусу, чтобы он дал отказ для возбуждения судебного процесса?? и какое в этом случае заявление??
22 января 2013, 09:39, вопрос №38695, Ирина Катаева, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015