Как разделить дачу?

Здравствуйте! хотела узнать. В браке была куплена дача, оформлена на мужа. Сейчас разошлись отношения не складываются. Могу ли я забрать часть дачи в денежном эквиваленте и как?

, Оксана, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос в суде о разделе дачи и предлагайте свой вариант раздела.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Могу ли я забрать часть дачи в денежном эквиваленте и как?
Оксана

Если соглашения о разделе дачи с мужем не достигнуто, раздел совместно нажитого имущества придётся производить в судебном порядке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть
произведен как в период брака, так и после его расторжения по
требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания
на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть
разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их
соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально
удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе
производятся в судебном порядке.

Таким образом, на Вашу дачу будет установлена долевая собственность: по 1/2 доле каждому супругу. После этого Вы имеете право распорядиться своей долей. В том числе и договориться с мужем о выплате Вам денежной компенсации за Вашу долю.

Оксана
Клиент, г. Самара

А если дача приватизирована и муж один собственник?

Оксана

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время
брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Таким образом, то обстоятельство, что собственником указан один муж юридического значения не имеет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку дача была приобретена в браке и является совместным имуществом согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, то Вы вправе претендовать либо на половину этой дачи, либо на половину её стоимости в виде денежной компенсации.

Можно оформить соглашение о разделе имущества супругов, по условиям которого дача остаётся собственностью бывшего супруга, а Вы получаете в качестве компенсации денежные средства.

Если не удастся прийти к согласию, то такое требование Вы можете выдвинуть в иске о разделе имущества. То есть, будете отстаивать своё право уже в судебном порядке.

Удачи!