Жена взяла кредит

жена в тай не от меня взяла 2 кредита я с ней в одном доме не прописан сейчас живу в родном доме,банки мне звонят ищут её,подал на развод ,обязан я за неё платить..т,есть обязуют?

, алексей, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Так как кредит был взят в период официального брака, у вас режим общей совместной собственности. Соответственно всё имущество и все долги являются общими.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

, банки мне звонят ищут её, подал на развод, обязан я за неё платить… т, есть обязуют?
алексей

Только в судебном порядке. Банк имеет право обратиться в суд с иском о признании кредитов совместным обязательством супругов.

Вы, в свою очередь, имеете право обратиться в суд с иском о признании кредитных обязательств личными обязательствами Вашей жены, доказав прекращение семейных отношений с ней и факт того, что деньги, полученные ею, истрачены не в интересах семьи.