8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с квартирой

Здравствуйте. Квартира была преобретена во время гражданского брака в мае 2011г. Официальный брак декабрь 2012г. Квартира на мне. Во избежании раздела хочу подарить ее маме. Вопрос: что будет с квартирой в случае смерти матери?

доп.инфо. Сейчас живем с женой в другой квартире взятой в ипатеку

в сентябре 2014г. в доли 50*50.

У меня есть дочь 8 лет. Маме 71 год.

спасибо. Игорь.

, Игорь, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

После смерти мамы вы наследник на квартиру.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Условие о том, что даритель квартиры будет в ней пожизненно проживать, может быть сформулировано следующим
Добрый день). Отец хочет подарить сыну квартиру, которая находится у него в собственности и хочет обезопасить себя от выселения.поможет ли это? Условие о том, что даритель квартиры будет в ней пожизненно проживать, может быть сформулировано следующим образом: после перехода права собственности на квартиру от дарителя к одаряемому даритель сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования квартирой. При этом даритель вправе постоянно состоять на регистрационном учете в квартире. Это право действует и в случае реализации одаряемым квартиры в пользу третьих лиц. Одаряемый обязуется не чинить дарителю препятствий во владении и пользовании данной квартирой, а при реализации квартиры предупреждать новых собственников о существующем обременении. Невозможность для всех новых собственников выселить дарителя из квартиры не может рассматриваться как нарушение их прав, поскольку изначально квартира была отчуждена под условие о сохранении за дарителем такого условия. Все последующие владельцы при заключении договоров о приобретении квартиры были свободны в их заключении, имели право отказаться от заключения на указанных условиях или приобрести другое жилье. Если их при продаже ввели в заблуждение относительно существующих обременений, они не лишены возможности обратить свои требования к контрагенту, у которого приобреталась квартира. Или договор безвозмездного пользования жилым помещением на 20 лет, который также будет зарегистрирован с договором дарения в МФЦ??
, вопрос №3088607, Елена, г. Обнинск
2 ответа
Военное право
1/2 доли квартиры на мне хочу передать родителям, так как военнослужащий, не будет ли проблем потом, то что была квартира?
1/2 доли квартиры на мне хочу передать родителям , так как военнослужащий , не будет ли проблем потом , то что была квартира ?
, вопрос №2826586, Алексей Николаев, г. Нижний Новгород
1 ответ
ЖКХ
Как доказать, что в квартире было сухо и не было протечек?
Добрый день! соседи снизу подали на меня в суд за затопление. В основу положен Акт о затоплении, подписанный только председателем ТСЖ и сантехником (даже подписи пострадавшего нет). Моя квартира не осматривалась (там было сухо), про осмотр моей квартиры ничего нет, однако в Акте написано - "повреждение скрытого соединения внутриквартирной разводки трубопровода ХВС к стиральной машине". Ничего такого не было, да и как они определили сквозь стены и сквозь кафельную плитку что именно течет? (напоминаю - в моей квартире сухо, и ничего не ремонтировали.) В суде запросили Журнал заявок жильцов. По нему следует - текло в квартире ниже, сантехник пришел ко мне и как итог "протекание х/в/с в квартире такой-то устранено". Также в суд приходил председатель ТСЖ и заявил, что я постоянно всех топлю, они приходят ко мне, у меня вода (!!!), не могут понять откуда, перекрывают воду, все высыхает, а через пару недель опять! А потом они пришли, все разбили (ОПА!!! А я почему не в курсе и кто восстанавливал все потом?) И оказалось что была вода под ванной - "стиральная машина троит (это как?), и так как закрыто все коробом, то вся вода уходила под ванну". И им, бедненьким, пришлось всю ванну разобрать, чтобы понять откуда вода течет. И да, фотографии как в квартире течет вода были, но не сохранились, к сожалению. А о самом событии я узнала только после того как получала по е-мэйлу извещение, что у меня долг в тучу денег. И вот вопрос - поскольку я не знаю способов как доказать, что у меня не текло, то надо наоборот, доказывать что текло и что раз мне в квартире все ломали и ремонтировали трубы (ТСЖ), то они должны были подписать акт выполненных работ? Могу я потребовать этот акт как доказательство, что в моей квартире проводились какие-то работы? Какой нормой закона нужно воспользоваться? (например, у меня есть обязанность впустить в квартиру управляющую организацию для устранения аварии, но, что должно происходить дальше и каков порядок - ничего не нашла) P.S. Да, квартира была застрахована, да, и гражданская ответственность тоже (но все сроки уведомления страховой давно прошли). Да и соседи не пошли бы на мировую. "Мокрый потолок" эксперты оценили в 80 000 рублей. А еще полную перекладку плитки в ванной, и переклеивание обоев в кухне и коридоре. И так два раза. Фотографии один-в-один. И уже два суда с разницей в полгода. (они выиграли первый и решили что раз все так просто, надо еще). И "независимая" экспертиза назначенная судом также оказалась не такой уж независимой...
, вопрос №2345228, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Социальное обеспечение
Что будет, если не выделить доли детям в жилье за мат капитал в шестимесячный срок?
купили квартиру с уч, мат. капитала денег не хватает долями наделить в 6 месячный срок, если на 7 8 месяце наделим что будет. квартиру продавать не собираемся живем и живем
, вопрос №2178162, Алина, г. Прокопьевск
1 ответ
Жилищное право
Что будет с квартирой, если квартиросъемщик погибает?
Здравствуйте, услышал о законе, хочу удостовериться. В квартире прописаны 4 человека, но она не приватизированная, если погибает квартиросъемщик, то что будет? Квартира уходит государству или - же остается тем, кто прописан в квартире ?
, вопрос №1648518, Кирилл, г. Сыктывкар
1 ответ