8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли несовершеннолетних

Хочу продать квартиру где имеются доли моих детей. Будет ли достаточным для органов опеки предоставления информации о веделении долей в др.квартире, которая уже приобретена, т.е купля-продажа отсутствует? Что еще может потребоваться, какие подводные камни? Спасибо.

07 июня 2015, 04:58, Владимир, г. Архангельск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Вам потребуется предоставить копии документов по продаваемому объекту и по объекту, где вы будете выделять детям соответствующие доли, ваш паспорт, свидетельства о рождении детей. Иногда могут потребоваться выписки из ЕГРП на оба объекта, бывает, что отдельные продвинутые органы заказывают их самостоятельно.

Пишете заявление, представляете документы, представляете в опеку, ждете положенный срок, получаете документ. Можно предварительно самостоятельно попробовать подсчитать размер доли, которую необходимо выделить.

07 июня 2015, 09:50
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Архангельск

Екатерина Здравствуйте, а как самосточтельно подсчитать размер долей необходимых к выделению какой алгоритм? Спасибо.

07 июня 2015, 12:16

Допустим, у детей 1/4 доля в праве в квартире площадью 60 кв.м. Т.о., на долю детей приходится примерно по 15 кв.м. Приобретенная квартира площадью 75 кв.м. 15/75=1/5, т.е. на детей надо оформить по 1/5 доле в праве.

07 июня 2015, 12:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру с долями несовершеннолетних, купив в ипотеку большую квартиру?
Добрый день! Есть квартира в собственности, в которой доли распределены между всеми четырьмя членами семьи, двое из которых несовершеннолетние. Предстоит покупка новой квартиры в ипотеку, с большей площадью без продажи существующей. Вопрос: 1. возможно ли выделить долю равную или большую в новой приобретаемой ипотечной квартире всем членам семьи (в частности несовершеннолетним)? 2. можно ли будет в будущем продать существующую нынешнюю квартиру при условии, что в ней есть доли несовершеннолетних членов семьи? 3. как на практике к указанным действиям относятся в органах опеки?
30 июня 2018, 16:40, вопрос №2040141, Павел, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына?
Добрый день! У нас квартира приватизирована и разделена на 3 доли: брат, я (сестра), и малолетний сын брата (ему 10 лет). В квартире прописан брат и его двое сыновей (10 и 5 лет). Брат недавно развелся со своей женой (от которой дети и они также все еще прописаны в квартире), жена потребовала свою долю от квартиры (долю сына). Он отказался выплачивать ссылаясь на то что вырастет - сам решит что делать с долей. Бывшая жена пошла к нотариусу и вчера пришло уведомление (от нотариуса), что она имеет право продать долю несовершеннолетнего сына. И в письме выбор: либо мы выкупаем долю за 2 млн.руб. в течение 30 дней, либо по истечении срока она продает данную долю посторонним лицам, которые также будут проживать на полном праве. Вопрос, имеет ли право бывшая жена продать долю несовершеннолетнего сына? Если да, то на каком основании и какие у нее документы должны быть на руках (я слышала что органы опеки и защиты прав детей должны давать согласие на продажу доли). Где можно запросить документы и куда вообще обращаться по поводу законности ее действий? Хочу обратить внимание, что в этой квартире прописаны ее два сына. Мы рассматриваем вариант (в случае если она все же имеет право продать долю) взять в долг у знакомых, выкупить долю, продать квартиру, купить поменьше и раздать долги. Но возможно ли это если в квартире останутся прописанные дети? как их можно выписать? Вопросов много и написано достаточно запутанно, но очень нужны ответы Спасибо
10 февраля 2017, 12:49, вопрос №1534309, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как продать 4/5 доли в квартире, когда один дольщик против (доля несовершеннолетнего)?
Здравствуйте, помогите пожалуйста, подскажите, возможно ли продать квартиру или 4/5 доли в квартире в моем случае: В квартире 5 собственников, в т.ч. 2 ребенка: собственность общая долевая после приватизации (43,5 кв.м), у всех по 1/5 доли - у меня (за мной было закреплено жилье органами опеки), у папы, у мамы, у моей несовершеннолетней дочери и у несовершеннолетнего племянника (сын погибшего брата). 4 собственника согласны на продажу, 1 - нет (доля несовершеннолетнего племянника). Никто из дольщиков в квартире не проживает. Каким образом можно продать хотя бы 4/5 доли? И могу ли я обратиться в суд в своих интересах и интересах своего ребенка, чтобы обязать пятого дольщика продать свою долю, т.к. сейчас имею очень затруднительное финансовое положение, в разводе, выплачиваю ипотеку одна, проживаю в другом городе. Дополнительных доходов иметь не могу (я госслужащий). Помогите пож-та, что можно сделать?
14 апреля 2016, 17:36, вопрос №1220852, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
Все
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего
Здравствуйте! Обращаемся к Вам в надежде на помощь, со следующей, сложившийся ситуацией. Надеюсь, что все изложено более- менее понятно. Наша семья, состоящая из четырех человек, двое из которых разнополые дети 12 и 3 лет, проживает в данный момент в однокомнатной квартире общей площадью 33,6 м.кв. Данная квартира приватизирована в 2006г с долей(1\4) нашего несовершеннолетнего сына. При рождении второго ребенка, было принято решение об улучшении жилищных условий, путем продажи «однушки» и приобретения жилья большей площадью – трехкомнатной квартиры по ипотечному договору. В связи с тем, что сумма ипотечного кредита, изначально одобренная банком не покрывала стоимости жилья, встала необходимость займа дополнительных денежных средств у физического лица(долговая расписка), также был задействован материнский капитал. Перед заключением каких-либо сделок, мы обратились в местные органы опеки с вопросом о возможности продажи однокомнатной квартиры, так как имеется доля у несовершеннолетнего. На что был получен ответ: «оформляйте бумаги», «ищите покупателя». При повторном обращении в данную инстанцию за разрешением на продажу квартиры, обозначилась невозможность погашения ВСЕХ долговых обязательств . Разрешение возможно только, при полном погашении ипотечного займа, далее выделения равноценной доли несовершеннолетнему, здесь все ясно, а вот далее… выделения денежного эквивалента, в размере 1\4 доли продаваемой квартиры и занесением средств на личный счет несовершеннолетнего. Вот здесь вопрос, почему ЭТА информация открылась только сейчас??!! На мое недоумение по данному пункту ответ прозвучал достаточно жестко.: «Вы не может продать долю собственному ребенку, и это ваш кредит и ваши проблемы!» У нашей семьи нет возможности получения дополнительных денежных средств путем нового кредитного займа, тем более что сумма нужна значительная. Мы очень рассчитывали, что после продажи «однушки» погасить ВСЕ долговые обязательства, но последнее условие инспекторов ставит нас в безвыходное положение. Движение вперед невозможно, да и назад тоже!!! Как быть? Куда обращаться? ПОМОГИТЕ!!!!!! С уважением и большой надеждой семья Парамоновых.
30 января 2015, 21:43, вопрос №708712, Ольга, г. Дедовск
4 ответа
Раздел имущества
Доля несовершеннолетнего ребенка
Добрый день. У меня вопрос по поводу доли несовершеннолетнего ребенка.Мы планируем разьезжаться с родственниками мужа.Хотим продать квартиру.Эта квартира поделена на 5равных частей-доля моего мужа и нашего ребенка+доля его сестры и ее ребенка и их отца. Я знаю что есть такой закон что до исполнения 18 лет с долей моей дочери мы ничего сделать не можем,так как она несовершеннолетняя...можно рассмотреть такой вариант, у меня есть моя доля в квартире моих родителей. могу отдать ей эту долю а ее долю себе взять,чтобы мы могли ее продать и разьехаться. естественно доля которую я готова отдать своей дочери равноценна ее доли, то есть она ничего не потеряет....просто доля будет в другой квартире
12 сентября 2014, 12:44, вопрос №556765, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015