8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдут ли обязательства по кредиту моего мужа на меня и детей после заключения брака

Хотим зарегистрировать брак, но у будущего мужа были оформлены кредиты года 3 назад, которые он не выплачивал и не выплачивает. Перейдут ли обязательства на меня после заключения брака и наших детей? Чем это грозит нам в будущем?

, Светлана, г. Уфа
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Обязательства Вашего супруга, возникшие до заключения брака — это его обязательства, а не Ваши совместные, соответственно, возложить их исполнение на Вас или обратить взыскание по его обязательствам на Ваше имущество никто не вправе.

Более того, если, как Вы пишите прошло 3 года, то срок исковой давности (3 года) истек. В судебном порядке взыскать эти долги уже не смогут. Для этого необходимо будет явиться в судебное заседание и заявить о пропуске сроков исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

0
0
0
0
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. После заключения брака никакие обязательства вашего будущего мужа не могут перейти на вас, он будет продолжать отвечать по своим обязательствам самостоятельно. Единственно, что если вы в браке будете приобретать совместное имущество, банк через суд сможет выделить из него 1/2 долю (приходящуюся на супруга) для обращения на нее взыскания по его задолженности.

Если вы планируете завести детей с этим человеком, то имейте в виду, что после его смерти вы (как супруга) и общие дети будете наследниками первой очереди. В состав наследства входят также и долги умершего. То есть если вы и дети в будущем примете наследство после смерти мужа (хоть в какой-то части), тогда к вам перейдет и обязанность погасить его задолженность (в размере стоимости принятого наследства). Если наследство принимать не будете, то и долг платить не обязаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 07.06.2015