Перейдут ли обязательства по кредиту моего мужа на меня и детей после заключения брака

Хотим зарегистрировать брак, но у будущего мужа были оформлены кредиты года 3 назад, которые он не выплачивал и не выплачивает. Перейдут ли обязательства на меня после заключения брака и наших детей? Чем это грозит нам в будущем?

, Светлана, г. Уфа
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Обязательства Вашего супруга, возникшие до заключения брака — это его обязательства, а не Ваши совместные, соответственно, возложить их исполнение на Вас или обратить взыскание по его обязательствам на Ваше имущество никто не вправе.

Более того, если, как Вы пишите прошло 3 года, то срок исковой давности (3 года) истек. В судебном порядке взыскать эти долги уже не смогут. Для этого необходимо будет явиться в судебное заседание и заявить о пропуске сроков исковой давности. На этом основании в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. После заключения брака никакие обязательства вашего будущего мужа не могут перейти на вас, он будет продолжать отвечать по своим обязательствам самостоятельно. Единственно, что если вы в браке будете приобретать совместное имущество, банк через суд сможет выделить из него 1/2 долю (приходящуюся на супруга) для обращения на нее взыскания по его задолженности.

Если вы планируете завести детей с этим человеком, то имейте в виду, что после его смерти вы (как супруга) и общие дети будете наследниками первой очереди. В состав наследства входят также и долги умершего. То есть если вы и дети в будущем примете наследство после смерти мужа (хоть в какой-то части), тогда к вам перейдет и обязанность погасить его задолженность (в размере стоимости принятого наследства). Если наследство принимать не будете, то и долг платить не обязаны.