Процедура увольнения, угрозы работника

Моя работница не согласилась с новым рабочим графиком и приняла решение уволится. Написала заявление и спустя два дня покинула рабочее место. Не смотря на необходимость отработать две недели. После чего она стала звонить и требовать немедленный расчет. Когда ей было сказано, что если она не появится на работе то будет уволена по статье, она начала угрожать различными инстанциями. У нас социально-ориентированная парикмахерская с чистым доходом 50 000. "Подвязок " у меня нигде нет. как мне правильно поступить? Сегодня она заявила что у нее ребенок 4-х лет и я обязана ее уволить по уходу за ребенком без отработки 2-х недель. Однако мне известно что ребенок здоров, посещает детский сад и у мамы есть время посещать курсы вождения. При всем при том она поставила меня перед фактом что у нее вождение и она будет уходить с работы 3 раза в неделю раньше на час. Без письменного заявления и без моего согласия она покидала рабочее место когда ей нужно. В ответ я сказала что тогда пусть она работает по общему графику, тк. до этого у нее был индивидуальный график. на что и последовало заявление об увольнении, которое видимо она не ожидала что я подпишу.

, Алла Владимировна Лавренчук, г. Уссурийск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алла Владимировна, все угрозы сотрудницы беспочвенны. Перерывы для кормления предусмотрены только для матерей с детьми до 1,5 лет. То, что ребенку 4 года, никаких преференций не дает.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 13][Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за
две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий
день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может
быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе
(по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им
работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и
другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными
федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право
прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по
письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор
не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие
трудового договора продолжается.