8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на освобождение от ответственности по ст 210 ч 2

Здравствуйте. Я обвиняюсь в совершении преступлений по ст. 210 ч.2, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 4 пп. "а, г"

Дело еще не закрыто. Заключено досудебное соглашение, будет выполнено в полном объеме. В обвинительном заключении будет указано, что я добровольно прекратил участие в ОПС не менее чем за год до начала в отношении меня следственных действий. Даю обличительные показания против участников группы, находящихся в розыске, активно способствую разоблачению группы.

Могу ли я рассчитывать на освобождение от ответственности по ст. 210 и понести наказание только по ст. 228.1?

Примечание к ст.210 трактуется неоднозначно.

Если есть какие-либо постановления пленума верховного суда, то просьба их указать. Заранее спасибо.

06 июня 2015, 21:37, Игорь, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо обратиться к Постановлению пленума Верховного Суда РФ от от 10.06.2010 N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»

В соответствии с пунктом данного постановления № 26. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с примечанием к статье 210 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное этой статьей, если оно добровольно прекратило участие в преступном сообществе (преступной организации) или во входящем в него (нее) структурном подразделении либо в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовало раскрытию или пресечению этого преступления. В постановлении (определении) о прекращении уголовного дела следует указать, какие конкретные действия, способствовавшие раскрытию или пресечению данного преступления, были учтены судом. Участники преступного сообщества (преступной организации), совершившие в составе сообщества (организации) иные преступления, не освобождаются от уголовной ответственности за эти деяния.

Таким образом, если в составе сообщества вы совершили преступление, предусмотренное п.п. а, г. ч.4 ст. 228.1 УК РФ, то освободиться от наказания по ч.2 ст. 210 УК РФ вы не можете.

Надеюсь, что помог вам в разрешении вопроса. Удачи.

07 июня 2015, 19:44
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Ну, так ведь указано, что не освобождаются от ответственности именно за эти деяния. Про неосвобождение от ответственности по ст.210 конкретно в этом предложении не говорится. Или я не так понимаю смысл написанного?

Небольшое уточнение, эпизод 228 тоже был более года назад, т.е. не противоречит тому, что после этого я добровольно вышел из состава ОПС.

07 июня 2015, 20:04

Так. Извиняюсь, опечатался. Все верно. Вы освобождаетесь от преступления по ст. 210 УК РФ. За преступление по ст. 228.1 несете ответственность.

07 июня 2015, 20:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда возможно условное освобождение по ст 158 ч 2, если это второе осуждение?
Здравствуйте подскажите мне пожалуйста такую ситуацию . которая сложилась на данный момент в моей жизни возможно ли ожидать УДО по ст 158 ч 2 в колонии строгого режима по второй ходке
26 мая 2018, 17:19, вопрос №2007258, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Наркотики
Можно ли рассчитывать на условный срок по ч 2 ст 228 УК РФ?
Здравствуйте. У меня мужа задержали с жидким веществом. Имеються двое малолетних детей. Тяжелое заболевание. Работает. Но ранее судим по другой статье. Можно ли рассчитывать на условный срок?
09 ноября 2017, 18:47, вопрос №1807126, Анна, г. Тольятти
2 ответа
Наркотики
Можно ли получить условное наказание по статье 228 ч 2?
добрый день , подскажите можно ли получить условно по статье 228 ч. 2 . мужа задержала полиция на остановке , в сумке у него был пакет конопли в сыром виде , нарвал в лесу . в высушенном виде составила 153.2 грамма , рвал для собственного употребления . Раньше уже была судимость , полностью погашена по другой статье . из смягчающих : на учете не где не состоял ; все характеристики с места жительства и работы положительные ; имеется ребенок 3.6 лет ; жена не работает ; не пьет ; бросил курить ; содействовал со следствием , не чего не скрывал . возможно ли условное наказание ?
06 сентября 2017, 11:06, вопрос №1744448, анастасия, г. Курск
3 ответа
Уголовное право
Можно ли прекратить дело по статье 115 ч 2?
Можно ли прекратить дело по статье 115 ч 2 УКРФ, до суда и пойти на примирение сторон и забрать заявление? Со дня заведения дела прошло около 2 месяцев.
13 марта 2016, 11:36, вопрос №1178073, Алексей, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Ст. 163 ч. 2 п. в
Можно ли добиться оправдательного приговора ст.163 ч.2 п.в если это повесили менты чтобы уйти от ответственности, после моих жалоб, что сломали мне 2-ребро или идти против системы бесполезно? Заранее огромное спасибо!
17 января 2013, 22:09, вопрос №37414, qurbon Машарипов, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 07.06.2015