Гражданство РФ
Здравствуйте! У меня есть собственное жильё в СПб, хочу перевезти маму из Украины сюда. Ей 85 лет, с 1983г. живет в Украине, в Одесской области. Как быстро получить гражданство РФ, пенсию и соц. пакет? В УФМС моего района сказали, что она не подходит не под одну гос. программу по переселенцам.
Здравствуйте! "Если Вы являетесь гражданином РФ, то Ваша мама может быть принята в гражданство РФ в упрощённом порядке (без вида на жительство) на основании наличия у неё дочери-гражданки РФ (пункт «в» часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»)." Я живу в Питере, обошла уже 5 юр. консультаций, везде предлагают один алгоритм получения гражданства для мамы: РВП- вид на жительство- гражданство РФ. скажите, пожалуйста, на что надо ссылаться, чтобы местные юристы ( а также УФМС) меня правильно поняли. Мне указывают этот же закон, но все предлагают вариант РВП+ВНЖ+гражданство. Заранее спасибо.
Ольга, ссылаться нужно на то, что упрощённый порядок приёма в гражданство РФ заключается в отсутствии необходимости получения ВНЖ. Так что схема проще: РВП+гражданство. ФМС не ищет лёгких законных путей. Делайте акцент на упрощённом порядке.