Гражданство РФ

Здравствуйте! У меня есть собственное жильё в СПб, хочу перевезти маму из Украины сюда. Ей 85 лет, с 1983г. живет в Украине, в Одесской области. Как быстро получить гражданство РФ, пенсию и соц. пакет? В УФМС моего района сказали, что она не подходит не под одну гос. программу по переселенцам.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Если Вы являетесь гражданином РФ, то Ваша мама может быть принята в гражданство РФ в упрощённом порядке (без вида на жительство) на основании наличия у неё дочери-гражданки РФ (пункт «в» часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»).

Документы советую подавать маме сразу по приезде в Россию в районную ФМС по месту Вашего жительства.

Пенсионное обеспечение и другие льготы ей оформят после получения российского паспорта. Срок принятия решения о приёме в гражданство не должен превышать 6 месяцев со дня подачи документов, но, как правило, превышает этот срок.

Сергей Игоревич.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! "Если Вы являетесь гражданином РФ, то Ваша мама может быть принята в гражданство РФ в упрощённом порядке (без вида на жительство) на основании наличия у неё дочери-гражданки РФ (пункт «в» часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»)." Я живу в Питере, обошла уже 5 юр. консультаций, везде предлагают один алгоритм получения гражданства для мамы: РВП- вид на жительство- гражданство РФ. скажите, пожалуйста, на что надо ссылаться, чтобы местные юристы ( а также УФМС) меня правильно поняли. Мне указывают этот же закон, но все предлагают вариант РВП+ВНЖ+гражданство. Заранее спасибо.

Ольга, ссылаться нужно на то, что упрощённый порядок приёма в гражданство РФ заключается в отсутствии необходимости получения ВНЖ. Так что схема проще: РВП+гражданство. ФМС не ищет лёгких законных путей. Делайте акцент на упрощённом порядке.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! ваша мама пройдет всю ту же процедуру получения гражданства, единственным исключением будет то, что она не будет сдавать экзамен по владению русским языком. Для начала необходимо будет подать документы для получения РВП без учета квоты, потом спустя 6 месяцев может она подать пакет документов на получение ВНЖ и затем на гражданство РФ. Это и есть упрощенная система приема в гражданство РФ, прием в гражданство РФ в общем порядке это статья 13 ФЗ № 62 от 31.05.2002г.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А предыдущий юрист сказал: РВП (1 год)+гражданство, это и есть меньший срок по сравнению с ВНЖ. Как же понять, кто прав? Как трактовать этот закон?