8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гпк РФ

В какие сроки суд должен рассмотреть гражданский иск, после того как иск оставии без движения, но были устранены недостатки?

Уточнение от клиента

Иск был подан 01.04.

10.04 устранены недочеты в иске, в связи с оставлением иска без движения.

До сих пор тишина.

Остается просто ждать? Или надо сходить на прием к помощнице судьи?

, Инна, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В течение 2-х месяцев с момента первоначальной подачи (ст.154, 136 ГПК РФ).

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

По закону в течение 2 месяцев, а по практике и до года можете судиться.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день! В соответствии со ст. 136 ГПК РФ

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

В данном случае действуют общие сроки, предусмотренные ст. 154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Соответствует такая апелляционная жалоба статье 322 ГПК РФ или нет?
Здравствуйте. Соответствует ли следующая апелляционная жалоба статье 322 ГПК РФ? " В судебную коллегию по Гражанским делам Самарской области Адрес: г. Самара, (указан полный адрес) Заявитель: Иванов Иван Иванович Адрес: (указан полный адрес истца) дело № (указан номер дела по первой инстанции) Апелляционная жалоба 01.04.2021 судьей Советского районного суда г. Самара, Петровой А. Т., вынесено решение по делу № (указан номер), которым судом отказано в удовлетворении моего заявления от 23.02.2021 об установлении факта имеющего юридическое значение. Указанное решение считаю незаконным, необоснованным, вынесенным с существенным нарушением требований материального и процессуального права, с грубым и существенным нарушением Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, Гражданского Процессуального Кодекса РФ, Жилищного Кодекса РФ, инструкции по судебному делопроизводству в районном суде утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36. На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 320-335.1 ГПК РФ, Прошу: 1. Полностью отменить решение суда первой инстанции от 01.04.2021 и вынести по делу новое решение. Приложение: 1. Квитанция об оплате госпошлины. 15.04.2021 Иванов Иван Иванович (подпись) " Также, естественно, при подаже апелляционной жалобы приложена квитанция об отправке данной жалобы заинтересованному лицу по делу. p.s. суд оставил жалобу без движения сославшись на ст. 322 ГПК РФ, указав, что в жалобе не указаны основания, по которым заявитель считает решения суда первой инстанции неправильным. Данное определение он вынес спустя месяц, после подачи регистрации апелляционной жалобы в суде.
, вопрос №3042297, Александр, г. Саратов
2 ответа
Все
Сроки подачи кассационной жалобы ГПК РФ
Добрый день! Кассационный суд вынес определение о возвращении кассационной жалобы сославшись на то, что пропущен процессуальный срок, установленный 376.1 ГПК РФ, так как заседание суда апелляционной инстанции состоялось 17.09 а решение в полном объеме было изготовлено 21.09, судья кассационной инстанции посчитал что срок на подачу жалобы истекает именно 17.12.2020 а не 21.12.2020 г. Единственное, что я нашел по поводу разъяснений сроков на подачу кассационной жалобы это старое постановление ВС РФ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 декабря 2012 г. N 29 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ, согласно ему п. 8 При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу. На данное постановление судья кассационной инстанции не ссылался, он ссылался исключительно на ст. 376.1 ГПК РФ, при этом как я считаю, судья и не мог учитывать данное постановление ВС РФ, так как суды кассационной инстанции у нас начали действовать 01.10.2019 г. https://www.vsrf.ru/press_cent... При этом, в ст. 376.1 ГПК указано, что: Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления Аналогично 376.1 ГПК РФ в АПК РФ в ст. 276 АПК РФ указано, что:. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом согласно свежему постановления ВС РФ от 30.06.2020 г. О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции в п.10 указано следующее: При этом необходимо учитывать, что согласно части 2 статьи 176, части 4 статьи 229, части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу кассационной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции, апелляционной инстанции судебного акта в полном объеме или с даты подписания судьей резолютивной части решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Так же и при рассмотрении административных дел ВС РФ разъяснял, что: Срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции, в случае когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационных жалобы, представления не учитываются при исчислении указанного выше шестимесячного срока. https://storage.pravo.ru/file/... Вообще исходя из ст. 329 ГПК РФ с изменениями Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ следует что апелляционное определение должно содержать полностью: 5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле; (п. 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) мотивы, по которым суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции, если его решение было отменено полностью или в части; (п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 7) выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления. Всего этого резолютивная часть решения не содержит, а содержит только решение в полном объеме, а следовательно именно такое решение и нужно понимать в ст. 376.1 ГПК РФ под словосочетанием «судебного постановления». К тому же в судебном заседании апелляционнного суда от 17.09.2020 ни истец ни ответчик не принимал участие и с резолютивной частью не были ознакомлены, а 29.09.2020 г. в суд апелляционной инстанции мной в электронном виде было направлено ходатайство о направлении копии решения суда апелляционной инстанции, которое было отправлено на рассмотрении в суд первой инстанции которое по сей день имеет статус Зарегистрировано, т.е. ответа из суда не поступало и с решением знакомились уже на сайте суда, которое появилось там после 01.10.2020 г. Какое мнение по данному вопросу есть у специалистов? Нужно ли обжаловать постановление кассационного суда о возвращении жалобы, или следует направить жалобу повторно с ходатайством о восстановлении срока?
, вопрос №2963397, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Оформление кассационной жалобы по новому ГПК РФ (после 01 октбяря 2019 года) - нюансы
Нужно подавать кассационную жалобу (далее по тексту — КЖ) в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Рассматриваться кассация будет по старым правилам, поскольку Президиум Областного суда отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Сам текст кассационной жалобы мне составили. Моя обязанность -правильно оформить кассационную жалобу. Что обжалуется: 1. Обжалуется решение суда первой инстанции. 2. Обжалуется апелляционное определение. 3. Обжалуется определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Просьба отменить указанные судебные акты содержится в просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ. Для подстраховки кассационную жалобу в ВС РФ придется оформлять по новым правилам. Согласно статье 378 ГПК в новой редакции (с изменениями от 01 октября 2019 года). 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; Новый ГПК не разъясняет — где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу по первой инстанции. В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле)? Или в заголовке Кассационной жалобы? Будет ли являться нарушением, если номер дела по первой инстанции указать и в шапке и в заголовке кассационной жалобы? Необходимо ли так же в шапке и заголовке (названии) указывать номера обжалуемых судебных актов других судебных инстанций? Спрашиваю потому что по номеру апелляционного определения есть проблема: В суде апелляционной инстанции дело начало рассматриваться в 2018 году. В 2019 году номер апелляционного производства был перерегистрирован. В 2019 году было вынесено апелляционное определение. Какой номер апелляционного производства указывать? Старый (первоначальный -2018 года) – 33-2222/2018? Переходный(сдвоенный) — 33-1111/2019(33-2222/2018)? Новый номер, присвоенный после перерегистрации- 33-1111/2019? В протоколе последнего судебного заседания СК ГД Московского областного суда от 13 мая 2019 указан переходный (сдвоенный) номер — 33-1111/2019(33-2222/2018). Такой же номер указан на сайте областного суда. Но в апелляционном определении указан последний номер, присвоенный после перерегистрации от 2019 года — 33-1111/2019. Опасаюсь в данном случае подлости со стороны судьи ВС: Если укажу переходный номер – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было указывать последний номер (после перерегистрации). Укажу последний номер (после перегистрации) – вернет кассацию назад под предлогом того, что надо было так же указывать номер, присвоенный первоначально. Не знаю как поступить. Уважаемые юристы, Как правильно оформить кассационную жалобу по новому ГПК? 1. Где конкретно указывать номер дела, присвоенный делу судом первой инстанции? В шапке кассационной жалобы или в заголовке? 2. Обязывает ли ГПК указывать номера ВСЕХ обжалуемых судебных актов других судебных инстанций? Если указывать обязательно – где конкретно указывать? Обжалуются так же апелляционное определение, и определение судьи Московского областного об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. 3. Самый больной вопрос: Обязательно ли указывать номер апелляционного определения? Если указывать обязательно – какой номер указывать? Самый последний — присвоенный делу после перерегистрации в 2019 году? Мысли в слух: Как Я понимаю – главное указать обязательные пункты, указанные в статье 378 ГПК в новой редакции. Меня интересует 5 пункт статьи 378 ГПК РФ: 2. Кассационные жалоба, представление должны содержать: 5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются; Указание на судебные постановления, которые обжалуются обязывает указывать номера этих постановлений? Прошу прощения за такую дотошность. У меня горят сроки подачи. Недостатки исправить не дадут, а просто вернут назад кассацию без рассмотрения по существу.
, вопрос №2535571, Антон, г. Москва
14 ответов
Гражданское право
Часть 10 статьи 29 ГПК РФ
Есть исковое заявление в рамках Закона «О защите прав потребителя». Сумма иска менее 40 000 рублей. Немного нормативки: (Гражданские дела, подсудные мировому судье) По п.5 статьи 23 ГПК РФ «дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей». (Гражданские дела, подсудные районному суду ) Статья 24 ГПК РФ. «Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции». (Подсудность по выбору истца) — Альтернативная подсудность. Часть 7 статьи 29 ГПК РФ «Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора». Часть 10 статьи 29 ГПК РФ «Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу». ВОПРОС: Могу я подать исковое заявление в районный суд, согласно части 7, 10 статьи 29 ГПК РФ? Помимо ответа, просьба поделится личным опытом, включая нормативку! Это будет интересно многим, так как не все судьи верно трактуют часть 10 статьи 29 ГПК РФ.
, вопрос №2472549, Юрист, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Заявление по Ст.203 ГПК РФ рассматривается в порядке особого производства?
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, заявление рассматриваемое в порядке ст.203 ГПК РФ, рассматривается в порядке особого производства? Я заявляю, что возник спор о праве и прошу оставить без рассмотрения заявление в порядке ст.203 ГПК РФ об изменении способа и порядка исполнения решения суда, однако суд указывает, что заявление рассматривается в порядке ст.203 ГПК РФ-это не особое производство и поэтому применить положения ст.263 ГПК РФ не может.
, вопрос №1564284, Ирина, г. Рязань
1 ответ