8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать договор КАСКО недействительным

Добрый день! Заключила со страховой компанией договоры КАСКО и ОСАГО. При внимательном изучении полученных полисов (сутки спустя с момента заключения договоров) обнаружила, что в графа собственник заполнена неверно (другие ФИО). Является ли это основанием для признания договоров недействительными и возвращения страховой премии?

, Екатерина, г. Воронеж
Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Екатерина,

если это просто техническая ошибка, можно обратиться в страховую компанию — они Вам бесплатно переоформят полисы. Основанием недействительности такая ошибка не является.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли признать договор страховки недействительным после 2 недель?
Здравствуйте. Такой вопрос можноли отказаться от страховки по рассрочки после 2 недель. Купил телефон в рассрочку в салоне мтс. Рассрочка на 2 года. МТС меня застраховать в компании альфа страхование. Страхование было по здоровью и страховка телефона. Вот я подписал только заявление на оформление рассрочку и все. Потом после оформления мне еще дали 2 договора страхования кредита. Один по здоровью, второй для телефона. Договоры о страховании я не подписывал только для оформления рассрочки. Продавец выдал экземпляры договоров о страховании и внизу там надпись подпись клиента и моя подпись там не стоит. Также в их экземпляре о страховки я не расписывался. Можноли признать договор страховки недействительным? Или отказаться от страховки, если я не подписывал договор о страховании.В договоре о рассрочки телефона про страховку ни слова не написано
, вопрос №2725999, Семён, г. Казань
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли признать договор займа недействительным на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка)
В нашей семье имелся земельный участок, который в 2010 г. было решено продать. Процессом продажи занялась моя мать (ныне покойная). Проблема заключалась в том, что на него не было оформлено право собственности и имелись многочисленные наследники. Однако, нашелся Покупатель, который при условии покупки данного участка несколько ниже рыночной стоимости, был готов взять на себя процедуру оформления. В качестве предоплаты мать получила от покупателя денежные средства в размере 250.000 р., в отношении которых был составлен первый Договор займа с датой возврата 20 июня 2010 г. 110.000 р. из этой суммы были переданы "Юристу", который должен был взять на себя основную работу по наследованию, остальные средства были потрачены матерью на личные нужды. Впрочем, Юрист не выполнил свои обязательства и впоследствии в отношении него было вынесено судебное решение о признании факта мошенничества. В 2011 г. Покупатель решил самостоятельно закончить дело по оформлению участка, но оценил свои услуги по сбору всех необходимых документов и представительство в соответствующих инстанциях в 100.000 р., которые были добавлены к сумме предоплаты. Был составлен второй Договор займа между матерью и Покупателем на сумму 350.000 р. с датой возврата 25 мая 2012 г. После всех процедур оформления права собственности, эта сумма должны была быть вычтена из оговоренной ранее стоимости участка, при покупке самим покупателем, или быть возвращена Покупателю, в случае продажи третьему лицу. Процесс оформления затянулся еще на несколько лет. В итоге, по личным обстоятельствам, Покупатель так и не смог его закончить. В 2016 г. Покупатель потребовал вернуть денежные средства по Договору займа от 2011 г. за что предложил предоставить комплект документов, который им был собран в рамках процедуры оформления права собственности, который мог бы быть использован для завершения оформления участка. Чувствуя ответственность за исполнение своих обязательств, а также надеясь, что с готовым комплектом документов, предоставленных от Покупателя, все же удастся завершить оформление и продать участок, мать согласилась на предложение Покупателя. Одним из требований Покупателя было заключение нового Договора займа. Однако, в силу личных обстоятельств, на тот момент мать не могла заключить такой договор самостоятельно и попросила меня (сына) заключить его от моего имени. Легкомысленно не вникая в суть вопроса, я исполнил просьбу матери и заключил третий Договор займа от 2016 г. на ту же сумму (350.000 р.) с датой возврата 26 февраля 2016 г. В ноябре 2018 г. Покупатель подал иск ко мне о возврате средств по Договору займа. Вопросы: 1. Возможно ли полностью (или частично) признать Договор займа недействительным? Например, на основании ст. 170 ГК (мнимая или притворная сделка), т.к. фактически я не занимал деньги у исца, а следовательно отсутствует объект сделки.
, вопрос №2188881, Алексей, г. Москва
11 ответов
Гражданское право
Признать договор приватизации недействительным
17 лет назад был заключен договор приватизации собственником квартиры, в который также были включены дочь от первого брака, жена от второго брака, ее мать и дети, то есть все, кто был на тот момент в ней прописан. Несколько лет назад дочь от первого брака, впервые увидев договор приватизации сразу заявила, что подпись принадлежит не ее отцу. Обратилась в суд, с просьбой провести почерковедческую экспертизу и признать договор приватизации недействительным. Суд отказал, счел доводы не убедительными. Тогда дочь за свой счет провела экспертизу, действительно подпись оказалась не ее отца. На основании заключения эксперта было возбуждено уголовное дело, но приостановлено, так как не найдено виновное лицо, поставившее подпись вместо собственника квартиры. Дочь снова подала иск с просьбой пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд снова отказал, мотивируя тем, что заключение эксперта не входит в перечень обстоятельств по которым дело может быть пересмотрено. Но после заседания, судья сказала, что надо перефразировать иск и подать снова, но как конкретно дочь не поняла. Может стоит попросить суд истребовать у следователя материалы уголовного дела и на основании поддельной подписи установить сделку не действительной, так как подпись выполнена не собственником? А потом снова подавать в суд чтоли о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, которым будет являться с решение суда о признании сделки недействительной и тогда сам договор приватизации будет аннулирован? Как лучше назвать такое заявление и о чем конкретно попросить суд?
, вопрос №1790672, Наталья, г. Казань
3 ответа
Приватизация
Можно ли признать договор приватизации недействительным, если за несовершеннолетнего расписалась мать?
Возможно ли признать недействительным договор приватизации при следующих обстоятельствах. Договор был заключен 28 сентября 1995 г. (больше 20 лет назад) "на троих" - отец, мать сын. На момент подписания договора сыну было 17 лет 8 месяцев (несовершеннолетний). Но сам он договор не подписывал, за него расписалась мать своей подписью. Сын в это время учился в военном училище в другом городе. Не давал ни письменного согласия на приватизацию, ни доверенности. Сейчас сын увольняется с военной службы, при этом ему командование отказывает в предоставлении квартиры (сертификата), т.к. у него есть доля в родительской квартире. Еще есть доля (в другой квартире) у его жены, и поэтому их семью не признают нуждающейся в жилье. Возможно ли признать договор приватизации недействительным, т.к. сын его не подписывал?
, вопрос №1098352, Анатолий, г. Каменск-Уральский
2 ответа
Все
Могут ли признать договор дарения недействительным и кто может этим заняться?
Могут ли признать договор дарения недействительным и кто может этим заняться? Добрый день. У матери проблемы по кредиту, придут приставы. Мама переписала бытовую технику на меня. Могут ли признать договор дарения недействительным и кто может этим заняться? Очень интересуют подробности. Спасибо.
, вопрос №905659, Александр, г. Волгоград
1 ответ