8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство застройщика

Добрый день! Обращаюсь с надеждой получить грамотную консультацию по вопросу банкротства застройщика и защиты своих прав. Опишу ситуацию. Я - дольщик квартиры в ЖК в г. Балашиха (ДДУ по 214 ФЗ) Квартира приобретена в 2012 году. Дом построен, получены зосы в марте 2015, застройщиком готовится пакет документов на получение Разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Ориентировочно документы на ввод будут поданы 10 июня 2015. Плюс месяц - два на рассмотрение Градостроительным комплексом. 06 апреля 2015 г., группой дольщиков ( расторгших свои договора и не получивших возврат денежных средств от застройщика ) был подан иск в арбитражный суд МО о банкротстве застройщика. 22 апреля 2015 г.в целях защиты своих прав мною был подан иск в Балашихинский суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Судебное заседание было 25 мая, следующее назначено на 22.07.2015. В ходе судебного производства по делу о банкротстве застройщика 02.06.2015 арбитр. судом МО вынесено определение о введении процедуры наблюдения и назначении ар/управляющего. 03.06.2015 застройщиком подана краткая апелляционная жалоба (далее будет подана более полная). Далее, вероятно, еще месяц займет рассмотрение жалобы в вышестоящем суде. Воспросы следующие: 1) Какие мои действия в связи этой ситуацией? Следует ждать следующего заседания в Балашихинском суде или нужно бежать в Арбитр. суд подавать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве в 30 дневный срок? 2) Какова реальная перспектива выиграть дело и получить решение суда о Праве собственности на недострой (иск подан и принят к производству до начала введения процедуры наблюдения в отношении застройщика). 3) Если вступать в реестр, то имеем ли мы право подать заявление о вступлении в реестр требований о передаче жилых помещений? Денежную компенсацию получать мы не хотим, так как дом в высокой степени готовности.

Заранее, спасибо за ваши ответы.

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг
1) Какие мои действия в связи этой ситуацией? Следует ждать следующего заседания в Балашихинском суде или нужно бежать в Арбитр. суд подавать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве в 30 дневный срок? 2) Какова реальная перспектива выиграть дело и получить решение суда о Праве собственности на недострой (иск подан и принят к производству до начала введения процедуры наблюдения в отношении застройщика). 3) Если вступать в реестр, то имеем ли мы право подать заявление о вступлении в реестр требований о передаче жилых помещений? Денежную компенсацию получать мы не хотим, так как дом в высокой степени готовности.
Юлия

Добрый вечер, Юлия.

В судебной практике неоднозначно решен вопрос о подведомственности споров о признании права собственности на объект незавершенного строительства по иску физического лица в случае, когда исковое заявление подано до введения процедуры банкротства в отношении ответчика.
Согласно одной позиции данный спор в силу положений подп. 1 п. 1 ст. 201.8 Закона о банкротстве подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, поскольку исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства подано до введения в отношении ответчика процедуры наблюдения (Определение ВС РФ от 14.05.2013 № 4-КГ13-4).

Согласно другой дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в силу того же подп. 1 п. 1 ст. 201.8 установлена специальная подведомственность арбитражного суда в отношении указанных категорий споров (Определение Московского областного суда от 08.12.2011 по делу № 33-25611, от 25.10.2012 по делу № 33-21385/2012).

Следовательно, никаких гарантий по этом поводу вам никто не даст.

Разумеется, вы вправе включиться в реестр требований о передаче жилых помещений (п.6 ст.201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо, за ваш подробный ответ!

Смущает тот нюанс, что дом еще не введен в эксплуатацию, а только готовятся документы. Можно ли в такой ситуации подавать заявление о включении в реестр о передаче жилых помещений?

Илья, спасибо, за ваш подробный ответ! Смущает тот нюанс, что дом еще не введен в эксплуатацию, а только готовятся документы. Можно ли в такой ситуации подавать заявление о включении в реестр о передаче жилых помещений?
Юлия

Это не зависит от готовности дома. В данном случае смысл разделения другой. Либо вы требуете возврата денежных средств и становитесь в реестр требований кредиторов, либо передачи квартиры, и становитесь в реестр о передачи жилых помещений.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Стоит ли собирать деньги на банкротство застройщика и действительно ли можем за полгода обанкротить его?
Здравствуйте. Я являлся дольщиком у неблагополучного застройщика. Застройщик должен был построить 10 этажный дом, на 200 квартир, 35 из которых были проданы по ДДУ, соответственно потерпевших около 35 человек. Ввиду того что дом не строился, в одностороннем порядке мною была подана претензия на расторжение договора и возврат уплаченных мною средств (как мне стало известно договоры расторгли около 10 человек). При составлении соглашения о расторжении ДДУ, я специально, чтобы обезопасить себя от неуплаты застройщиком денег, настаивал на включении условий, при которых права на квартиру сохраняются за мною до полного возврата средств застройщиком. Деньги в полном объеме мне выплачены не были (получил меньше половины) и после неуплаты я обратился в суд, где я выиграл и подал исполнительный лист в ФССП. Там я выяснил, что взять с застройщика нечего, недостроенный дом с участком они не имеют права трогать, т.к. это ущемит права других дольщиков, которые не расторгали договор. Так же у застройщика имеются 2 земельных участка, но они в залоге у какой-то фирмы и за них идет суд между этой фирмой и ФССП. После чего я направил заявление в ФССП, чтобы в мою пользу была арестована квартира в недостроенном доме, на что получил ответ, что по исполнительному листу у меня денежные требования, и они не могут арестовать квартиру. Около года назад я узнал, что при регистрации соглашения о расторжении ДДУ, Росреестр проигнорировал условия нашего договора и сразу после регистрации удалил меня из Реестра дольщиков, права на квартиру за мною не закреплены. Таким образом, я не получил от застройщика своих денег в полном объеме, и из-за того, что меня удалили из реестра дольщиков я утратил права на квартиру. Сейчас я даже не могу встать в реестр обманутых дольщиков в Росстройнадзоре (пробовал, говорят, что меня нет в Реестре). Так же решением суда запрещена регистрация договоров с этим застройщиком, поэтому попросить застройщика восстановить мои права я тоже не могу. Я направлял претензионное письмо в Росреестр с требованием восстановить меня в реестре дольщиков, чтобы в будущем иметь возможность получить оплаченную долю в доме, если строительство будет завершено инвестором, но получил невнятную отписку со ссылками на внутренние инструкции Росреестра, по которым они обязаны удалять меня из реестра при расторжении договора. Другие дольщики, хотят посадить застройщика, после чего обанкротить его (за свой счет), создать ЖСК, найти инвестора и достроить дом. Меня и других людей, кто расторг договор, просят так же скидываться на банкротство, (50000р с человека, при условии если арбитражный управляющий справится за пол года, в чем я сомневаюсь), при этом голословно обещают при создании ЖСК восстановить в правах на квартиры тех, кто расторг договора (кому частично вернули деньги — возвращать их не требуют, а предлагают восстановить в правах на какую-то долю). Параллельно с этим МВД начали уголовное дело на застройщика по статье мошенничество. В рамках уголовного дела было арестовано личное имущество застройщика (квартира и три машины). Дело передано в суд. Недавно из ФССП мне стало известно, что суд за два земельных участка принадлежащих фирме застройщика они выиграли, уже даже прошла оценка и участки выставлены на продажу, только вот стоимость участков оценили в 10 000 000р, а долгов на застройщика по исполнительным листам на 25 000 000, причем мой долг относится к 4 очереди. Получить даже половину от долга по исполнительному листу не получится (скорее всего рассчитывать можно на 20-30% ). Сейчас идет суд над застройщиком по уголовному делу, все дольщики и наш юрист склоняют тех кто расторг договора- просить максимального наказания застройщику чтобы его посадили, говорят что всего один человек, попросивший условного наказания может спасти застройщика от тюрьмы. После того, как его посадят, они хотят начать заниматься банкротством его фирмы. При этом застройщик на суде просит дать ему шанс самому найти инвестора и разрешить ситуацию, и для меня, наверное это был бы лучший вариант, т.к мне, и некоторым другим дольщикам расторгшим договор застройщик последние несколько месяцев выплачивает по 5-10т.р. в месяц, это конечно копейки, но лучше так, чем никак. Интересный момент сложился вокруг арестованного личного имущества застройщика (квартира и три машины). На приеме в ФССП, пристав мне сказал, что арестовано его личное имущество, а у меня исполнительный лист с претензиями к его фирме, и поэтому это имущество ФССП без решения суда трогать не может. При этом он мне дал совет- подать ходатайство на суде, о реализации арестованного личного имущества в счет потерпевших, иначе если этого не сделать и у застройщика хороший юрист- то параллельно с решением суда о наказании застройщика, могут снять арест с его этого имущества и оно сразу же исчезнет. Я передал эту информацию нашему юристу, на что он мне ответил, что такого быть не может и это имущество в любом случае будет реализовано в счет потерпевших. В связи со всей этой историей хочу попросить советов и ответов на вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, т.к. у застройщика передо мной только денежный долг, и если его фирму обанкротят, его посадят и проданное имущество не покроет его долга-то для меня на этом история закончится, взыскивать по закону уже будет не с кого и претендовать будет не на что? 2. Правда ли, что мое слово на суде может спасти застройщика от тюрьмы? 3. Что мне лучше делать на суде, валить Застройщика (быть со всеми), или идти против всех и если ему дадут условный срок, надеяться на то, что он рассчитается? 4. Хотелось бы услышать мнение… Мне Росреестр, Росстройнадзор, ФССП говорят что я более не имею права претендовать на квартиру, и имею только денежные претензии, при этом наш юрист говорит, что в случае продажи ЛИЧНОГО имущества застройщика (квартиры и 3х машин), деньги будут поделены между всеми дольщиками, а не только теми, кто расторг договор (как-то не честно получается, одним удастся вернуть только часть вложенных денег, без права на квартиру, а другие получат часть вложенных денег, плюс за ними будут закреплены права на квартиру). Если я буду требовать наказания застройщику: 1. Стоит ли скидываться на банкротство застройщика, ведь удовольствие это не дешевое а денег на суды и юристов уже потрачено не мало, действительно ли мы можем за пол года его обанкротить? 2. Стоит ли судиться с Росреестром и пытаться восстановиться в правах на квартиру? Каковы шансы? Или мне стоит довериться обещаниям дольщиков, что после создания ЖСК меня восстановят в правах? 3. В случае если меня в дальнейшем будут просить доплатить за квартиру (ЖСК или Инвестор), смогу ли я отказаться? 4. Если мои права на квартиру будут восстановлены, могут ли меня их лишить, если я, например откажусь доплачивать? Если я пойду против всех и буду просить условного наказания: 1. Стоит ли мне действовать самостоятельно, или мне потребуется юрист? 2. Если по совету ФССП я подам ходатайство о продаже арестованного личного имущества, только не в пользу всех потерпевших, а только в пользу тех, кто расторг договор, есть ли у меня шанс что суд так поступит? 3. Стоит ли вообще подавать ходатайство о продаже личного имущества, если этого не сделать действительно с него могут снять арест? (Как я понял, наш юрист не собирается подавать это ходатайство).
, вопрос №2106592, Денис, г. Таганрог
2 ответа
Гражданское право
Каковы издержки истца при прекращении дела о банкротстве застройщика?
В деле о банкротстве застройщика я выступаю истцом, заявление на банкротство застройщика я подала вторая по счету, с первым подавшим заявление застройщик заключил мировое соглашение, со мной этого сделать нельзя, так как основанием для подачи мной заявления на банкротство застройщика были не исполненные решения в мою пользу городского и областного судов, недавно решение областного суда верховный суд отменил, теперь у меня нет оснований требовать банкротства застройщика? Как выйти из этой ситуации? Если попробовать отказ от иска, то застройщик постарается через суд получить с меня возмещение каких-то издержек? Сколько могут составить данные издержки?
, вопрос №2063824, Ма, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Что делать, если банкротство застройщика и решение суда идут одновременно?
Расторгла ДДУ с застройщиком (расторжение было не по просрочке сроков сдачи, а по закону о правах потребителя), выиграла все суды (городской и областной ), но застройщик деньги по договору так и не вернул, судебные приставы оказались бессильны, так как счета застройщика пусты и не пополняются, чтоб надавить на застройщика после ожидания 3 месяцев подала в арбитражный суд на его банкротство, на пороге мирового соглашения с застройщиком узнаю, что застройщик подал кассационную жалобу в верховный суд РФ на решение городского суда, причем судья верховного суда истребовал дело и получив его уже НАПРАВИЛ в судебную коллегию, и через месяц НАЗНАЧЕНО ЗАСЕДАНИЕ судебной коллегии. Полагаю, что вероятность направления дела на пересмотр высока, впрочем и отмена решения возможна! Через несколько дней будет заседание в арбитражном суде по банкротству застройщика, могу ли я попросить судью в арбитраже перенести заседание в связи с "подвешенным" состоянием дела в верховном суде, так как на основании решения городского и областного судов по этому делу я ранее и обратилась в арбитраж с требованием о банкротстве застройщика, а теперь даже точно не знаю могу ли я предъявлять эти требования? Как лучше выйти из этой ситуации? К тому же судья арбитража уже переносил заседание по моему вопросу уже два раза на 2 месяца, так как мы с застройщиком объявляли, что пытаемся прийти к мировому соглашению, но терпение его тоже не безгранично, как много раз может переносится заседание (ведь все остальные кредиторы в банкротном деле ждут развязки сначала по моему заявлению и не могут добиться рассмотрения своих, тоже ездят на все перенесенные заседания)?
, вопрос №2028077, Ма, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Переуступка прав по ДДУ и банкротство застройщика
Описание ситуации: Планирую приобрести квартиру по переуступке прав по ДДУ. Цедент (известная риелторская компания) приобрел право требования по ДДУ, оплатив стоимость квартиры не деньгами, а путем взаимозачета с застройщиком. Цедент готов предоставить двусторонний акт об исполнении финансовых обязательств, подписанный им и застройщиком, а также справку от застройщика (в акте и справке написано, что цедент(дольщик) выполнил свои обязательства по оплате квартиры по такому-то договору в полном объеме и т.д.). Акт зачета взаимных требований, где было бы указано за какие именно услуги застройщик зачел оплату, предоставить отказались, сославшись, что не хотят раскрывать какую-либо внутреннюю информацию. В настоящее время у застройщика есть существенные долги и есть решение суда (вынесено 27.08.2016) о взыскании с него 400 млн. рублей в пользу ген. подрядчика. Учитывая, что застройщик и подрядчик - аффилированные компании, все это заставляет предположить, что данное судебное решение было нужно для последующего банкротства застройщика. Сам ЖК достроен - все дома сданы в эксплуатацию, идут незначительные работы по обустройству территории. Какие я вижу основные риски: 1. Если заявление о банкротстве застройщика будет зарегистрировано до подписания акта приема-передачи на квартиру или регистрации права собственности, то вопрос с подписанием акта приема-передачи и оформления собственности придется решать уже в рамках процедуры банкротства застройщика (т.е. по сути в судебном порядке). 2. Если успеем получить собственность все равно есть риск оспаривания ДДУ и оплаты по нему конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства. Вопросы: 1. Все ли основные риски я учел или есть что-то еще? 2. Правильно ли я понимаю, что (в теории) застройщик может сам объявить себя банкротом в любой момент. Поэтому если я, например, завтра подпишу договор уступки прав, то не могу быть уверен, что успею дождаться его регистрации в Росреестре и подписать акт приема-передачи ДО регистрации заявления о банкротстве застройщика? 3. Если банкротство застройщика будет инициировать третья компания - тогда успею ли я подписать с застройщиком акт приема-передачи? 4. В случае регистрации заявления о банкротстве застройщика до того как будет подписан акт приема-передачи, регистрации собственности или в случае последующего оспаривания ДДУ мне придется доказывать свои права на квартиру в суде (в рамках процедуры банкротсва), и чтобы доказать их, мне понадобится подтверждение оплаты квартиры цедентом. Устроит ли суд предъявление указанных выше документов (акт об исполнении финансовых обязательств, справка). Очень интересует судебная практика по этому поводу. 5. Если все-таки суд посчитает, что цедент не выполнил или не в полной мере выполнил своих обязательств по оплате квартиры по ДДУ и признает договор ДДУ (по которому мне были переданы права) недействительным, то все, что мне останется делать - это судиться с цедентом? 6. Что можно/нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от рисков или хотя бы снизить их? Также прошу поправить, если где-то я был некорректен в своих суждениях. Всем заранее большое спасибо!
, вопрос №1384805, Семен, г. Москва
9 ответов
200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Банкротство застройщика при долевом строительстве по закону
Здравствуйте! Я являюсь дольщицей. В настоящее время застройщик признан банкротом, введено внешнее управление. Помогите, пожалуйста, в решении вопроса о банкротстве застройщика при долевом строительстве. У нас, у некоторых дольщиков (20 человек из 160 дольщиков) есть решения суда о признании собственности на долю в виде квартиры, по решению суда получили свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме, кроме этого мы все дольщики по решению АС включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Дом застройщик достраивает. Дом может быть сдан на данной стадии банкротства застройщика, в сентябре 2012 года, но временный управляющий хочет в ноябре подать в Арб. суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства и скорее всего оно будет удовлетворено. Является ли свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме гарантией того, что наши доли на квартиры не попадут в конкурсную массу? Войдем ли мы тоже в конкурсную массу? Может ли Арбитражный суд признать наши решения о признании права собственности на доли не действительными, что будет с нашими выигранными и оформленными в рег. палате решениями о признании доли? Есть необходимость ознакомить арбитражный суд, участников процесса об этом праве, если свидетельство получено в процессе внешнего управления, или по закону я и так имею право не попасть в конкурсную массу? Как спасти квартиру при банкротстве застройщика управляющий намекает на конкурсное производство с ноября 2012 года? Что выгоднее для участников строительства, чтобы дом был сдан на стадии внешнего управления или на стадии конкурсного производства, либо без разницы? Какие нам принять меры, т. к. дом достроен, скоро ввод дома, чтоб оформить право собственности на квартиру?
, вопрос №15803, Таня Иванова, г. Уфа
3 ответа