8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Нам дали квартиру по договору соц найма. В договоре прописаны я, мой брат и его 5-яя дочь. Брат взял квартиру в ипотеку и прописался вместе с дочерью там. Я сей час хочу приватизировать квартиру. Ребенок будет участвовать в приватизации или за нее родители могут написать отказ?????

, виктория, г. Чита
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Нам дали квартиру по договору соц найма. В договоре прописаны я, мой брат и его 5-яя дочь.
виктория

А кто является нанимателем квартиры? На кого открыт лицевой счёт?

Ребенок будет участвовать в приватизации или за нее родители могут написать отказ?????
виктория

Вообще-то в случае выезда Вашего брата с дочерью на другое постоянное место жительства договор найма в отношении них считается расторгнутым, и права на приватизацию они уже не имеют.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кочкин
Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Право на приватизацию имеют все граждане зарегистрированные в жилом помещении на дату подачи заявления. В отношении несовершеннолетнего ребенка, то в этом случае отказ от приватизации должны разрешить органы опеки, а это крайне маловероятно. По практике если ребенка снять с учета, то должно пройти 6 месяцев, а потом подавать заявление о приватизации.

С уважением, К

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Приватизировать можно только на зарегистрированных лиц в жилом помещении на момент подачи заявления .

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Оспаривание приватизации несовершеннолетними детьми (на момент приватизации)
Продавец получил квартиру в наследство по завещанию в 2009 году от тети. С момента приватизации в ней помимо тети был зарегистрирован его двоюродный брат, который убыл в 1997 году, после чего, в 1998 году в квартире был зарегистрирован продавец, являющийся племянником наследодателю. Но выясняется, что у двоюродного брата есть дети. Завещание они вряд ли могут оспорить, т.к. пропущены сроки исковой давности, я хотел оценить риски оспаривания приватизации. Договор о приватизации заключался в первой половине 1993 года, т.е. еще не было обязательного включения несовершеннолетних лиц. Причем после приватизации квартира оказалась в собственности тети продавца, а его двоюродный бра просто зарегистрирован ( регистрация с 19.04.1993 на тот момент ему было 43-44 года). Имели ли право на квартиру его несовершеннолетние дети если исходить из самого негативного сценария, что они проживали вместе с ним в этой квартире. А если да, то должны ли они были узнать после смерти наследодателя о нарушенных правах, а значит сроки исковой давности (1 год) уже нарушены.
, вопрос №1842626, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Приватизация
Приватизация без несовершеннолетних детей дочери
имеют ли право на приватизацию несовершеннолетние дети дочери, переехавшей с детьми и проживающими с 30.10.13 в квартиру мужа и прописанными там?
, вопрос №1156919, Эльвира, г. Казань
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми
Здравствуйте , Вопрос по Петербургу: справка о неиспользования права приватизации несовершеннолетними детьми Я подал заявление на приватизацию занимаемого муниципального жилья на имя своих детей ( Близнецы 2008 г.р, сейчас им по 6 лет ). В настоящий момент в занимаемом помещении прописаны только я и дети, жена прописана в Новосибирской области . Сам Я от участия в приватизации отказался т. к. использовал это право ранее. При подаче документов на приватизацию жилья у меня требуют справку о неиспользования права приватизации моими детьми. Дети прописаны по адресу предпологаемой приватизации в Петербурге с возраста 4 лет. До возраста 4 лет дети вообще нигде в России прописаны небыли т.к. родились и проживали в Канаде. В настояший момент дети граждане России ( с 2009 года ) и прописаны в муниципальном жилье в Петербурге вместе со мной. Справки о неучастии детей в приватизации по Петербургу ( место моей регистрации ) и по Новосибирской области ( место регистрации жены ) я предоставлял. Ни я , ни моя жена прописку не меняли после рождения детей. Детям отказано в приватизации на там основании что я , как опекун , не могу предоствить справки о их неучастии в Приватизации в возрасте до 4 лет. ( до момента их прописки в Петербурге ) Насколько законно такое требование и как мне защитить интересы своих детей ? Спасибо.
, вопрос №817923, Alex Dion, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Все
Как приватизировать квартиру с выписаным несовершеннолетним ребенком
Здравствуйте,не много о сложившейся ситуации:мои родители хотят приватизировать квартиру,прописаны сейчас я(дочь) отец и мать,брат с несовершеннолетним сыном выписались и прописались в квартире в той,которой брат является собственником,я в приватизации участвовать отказываюсь. Вопрос- что требуется от меня и как может повлиять на приватизацию несовершеннолетний ребенок??
, вопрос №730375, Екатерина, г. Ульяновск
4 ответа
Жилищное право
Возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте скажите пожалуйста возможна ли приватизация квартиры без включения в приватизацию несовершеннолетнего ребенка, если в ней были прописаны пробабушка, продедушка и отец и мать ребенка и сам несовершеннолетний ребенок рожденный в 2012 году, в 2011 году был по менян ордер на квартиру на договор соц. найма куда были включены родители ребенка, а ребенок рожден в 2012 году считается ли он включенным в договор соц. найма? В 2014 году ребенок вместе с родителями выписался из квартиры в другую квартиру по договору соц. найма (получили от администрации по расширению). Ребенок право на приватизацию не использовал. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №640518, олеся, г. Нижневартовск
2 ответа