Разрешение на строительсьво дома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Достался по наследству дом с участком в поселке. Решили подремонтировать дом, но оказалось, что он сгнил. Решили рядом построить новый, не снося на время строительства старый (жить где-то надо на это время!) Пошли за разрешением в администрацию, нотам сказали, что сейчас дейчтвует запрет как на строительство, так и реконструкцию. Т.к. это особо охраняемые территории. А мы уже стали фундамент готовить.

, Ольга, г. Смоленск
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните на каком праве земельный участок.

Участок земли может быть отнесен к одной из следующих категорий: земли
населенных пунктов, земли сельхозназначения, земли особо охраняемых
территорий, земли промышленного назначения (а также транспорта, связи,
радиовещания, обороны и др.), земли лесного фонда, земли водного фонда и
др. Земельные участки, находящиеся в свободном обороте у частных лиц и
задействованные под коттеджное строительство, выделяются на землях
первых двух категорий. Строительство на землях особо охраняемых
территорий допускается в исключительных случаях.
Земли населенных пунктов (земли поселений) – это земли, используемые и
предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы
городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных
пунктов от земель иных категорий (согласно п. 2 ст. 83 Земельного
кодекса РФ). В зависимости от предписаний градостроительного регламента
(в большинстве случаев предписания формулируют руководители
муниципальных образований) различные участки земли в составе одного и
того же населенного пункта могут иметь такие разные предназначения, как,
например, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство.
Соответственно, дом может быть построен как на земле, предназначенной
под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Основным отличием
этих двух вариантов будет то, что свое право прописаться в доме,
построенном на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через
суд. Но если прописка не является камнем преткновения, то разницы между
двумя этими вариантами нет.

Таким образом, чтобы Ваш дом был полноценным для начала необходимо изменить категорию земельного участка с «личное подсобное хозяйство» на «для индивидуального жилищного строительства», делается это в Кадастровой палате. Подаете заявление и в течении месяца орган принимает решение, кстати как раз и узнаете относится ли Ваш земельный участок к охраняемым зонам или нет, поскольку ели относится, то Вы получите отказ в смене категорий.

если категорию изменят, то строится сможете двумя способами по закону и проекту, в таком случае разрешение получать необходимо или как самоволка, в этом случае узаконивать будете через ҫуд. Что проще решайте сами, каждый способ имеет свои плюсы и минусы, мне ближе через ҫуд поскольку 90 процентов моих дел это самоволка.

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Большое спасибо за ответ!!! Дело в том, что поселок находится на территории Национального парка "Смооенское поозерье" и ограничение недавно ввели на ВСЮ территорию поселка. Администрация ждет какого-то письма из Министерства. Но когда оно будет и будет ли вообще - большой вопрос!

Еще раз спасибо!

Татьяна Кайнова
Юрист

Не могли бы Вы указать кадастровый номер земельного участка и что написано в свидетельстве на право собственности на землю: категория видимо земли населенных пунктов, а какой вид разрешенного использования и ограничения в пользовании?

Да, кстати, размер ЗУ?

Ольга
Клиент, г. Смоленск

Земельный участок на праве собственности. Категория земедь: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личногр подсобного хозяйства. Площадь 1200 кв.м. Ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. Номер сказать не могу, нет под рукой.

Территория национального парка — это серьезное ограничение, если его уже ввели официально. Сделайте запрос в кадастровую палату о наличии зарегистрированных ограничений и если их нет — путь один: быстро построить и зарегистрировать право собственности по «дачной амнистии! — Ваш участок подходит.Запрос можете направить в электронном виде на сайте кадастровой палаты — отвечают, как правило, быстро… Если режим уже установлен и зарегистрирован — думаю, у Вас большие проблемы со строительством, а главное — с регистрацией своего строения.