8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на строительсьво дома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Достался по наследству дом с участком в поселке. Решили подремонтировать дом, но оказалось, что он сгнил. Решили рядом построить новый, не снося на время строительства старый (жить где-то надо на это время!) Пошли за разрешением в администрацию, нотам сказали, что сейчас дейчтвует запрет как на строительство, так и реконструкцию. Т.к. это особо охраняемые территории. А мы уже стали фундамент готовить.

, Ольга, г. Смоленск
Евгений Стеганцев
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, уточните на каком праве земельный участок.

0
0
0
0

Участок земли может быть отнесен к одной из следующих категорий: земли
населенных пунктов, земли сельхозназначения, земли особо охраняемых
территорий, земли промышленного назначения (а также транспорта, связи,
радиовещания, обороны и др.), земли лесного фонда, земли водного фонда и
др. Земельные участки, находящиеся в свободном обороте у частных лиц и
задействованные под коттеджное строительство, выделяются на землях
первых двух категорий. Строительство на землях особо охраняемых
территорий допускается в исключительных случаях.
Земли населенных пунктов (земли поселений) – это земли, используемые и
предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы
городских и сельских населенных пунктов отделяют земли населенных
пунктов от земель иных категорий (согласно п. 2 ст. 83 Земельного
кодекса РФ). В зависимости от предписаний градостроительного регламента
(в большинстве случаев предписания формулируют руководители
муниципальных образований) различные участки земли в составе одного и
того же населенного пункта могут иметь такие разные предназначения, как,
например, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство.
Соответственно, дом может быть построен как на земле, предназначенной
под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Основным отличием
этих двух вариантов будет то, что свое право прописаться в доме,
построенном на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через
суд. Но если прописка не является камнем преткновения, то разницы между
двумя этими вариантами нет.

Таким образом, чтобы Ваш дом был полноценным для начала необходимо изменить категорию земельного участка с «личное подсобное хозяйство» на «для индивидуального жилищного строительства», делается это в Кадастровой палате. Подаете заявление и в течении месяца орган принимает решение, кстати как раз и узнаете относится ли Ваш земельный участок к охраняемым зонам или нет, поскольку ели относится, то Вы получите отказ в смене категорий.

если категорию изменят, то строится сможете двумя способами по закону и проекту, в таком случае разрешение получать необходимо или как самоволка, в этом случае узаконивать будете через ҫуд. Что проще решайте сами, каждый способ имеет свои плюсы и минусы, мне ближе через ҫуд поскольку 90 процентов моих дел это самоволка.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Большое спасибо за ответ!!! Дело в том, что поселок находится на территории Национального парка "Смооенское поозерье" и ограничение недавно ввели на ВСЮ территорию поселка. Администрация ждет какого-то письма из Министерства. Но когда оно будет и будет ли вообще - большой вопрос!

Еще раз спасибо!

Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Не могли бы Вы указать кадастровый номер земельного участка и что написано в свидетельстве на право собственности на землю: категория видимо земли населенных пунктов, а какой вид разрешенного использования и ограничения в пользовании?

Да, кстати, размер ЗУ?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Смоленск

Земельный участок на праве собственности. Категория земедь: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личногр подсобного хозяйства. Площадь 1200 кв.м. Ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. Номер сказать не могу, нет под рукой.

Территория национального парка — это серьезное ограничение, если его уже ввели официально. Сделайте запрос в кадастровую палату о наличии зарегистрированных ограничений и если их нет — путь один: быстро построить и зарегистрировать право собственности по «дачной амнистии! — Ваш участок подходит.Запрос можете направить в электронном виде на сайте кадастровой палаты — отвечают, как правило, быстро… Если режим уже установлен и зарегистрирован — думаю, у Вас большие проблемы со строительством, а главное — с регистрацией своего строения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015