На что дает право диплом юриста

Здравствуйте! У меня есть диплом юриста специальность "юриспруденция" гражданско-правовая специализация. Имею ли я право давать платные консультации? Или нужны еще какие нибудь документы. Закончила институт в 2008г. по специальности не работала.

, КАТЯ, г. Новотроицк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете давать консультации. Ничего не требуется дополнительно для этого получать.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, давать консультации Вы можете и при отсутствии диплома. Вопрос в другом как это сделать легально. Первый вариант — оформляете ИП, запускаете рекламу и в путь, я в практике встречал и людей открывших ИП на торговлю и оказывающих юр.услуги. Второй вариант — получение статуса адвоката (в этом случае диплом нужен), и здесь все гораздо сложнее (необходим или стаж 2 года работы по специальности, или 1 год стажировки в адвокатском образовании).