А теперь права понадобились, мне сказали что эти права я не могу обновить
получал права тракториста в 1982 году, не разу их не обновлял. а теперь права понадобились, мне сказали что эти права я не могу обновить
Здравствуйте! Согласно действовавшим нормативным актам, а именно Постановлению Правительства РФ № 796, были установлены следующие временные рамки:
Удостоверения, выданные до 1 января 1991 года, а также выданные иными организациями (не Гостехнадзором) в любое время, подлежали обязательной замене еще в течение 2000 года.
Удостоверения, выданные органами Гостехнадзора с 1 января 1991 года, должны были быть заменены до 31 декабря 2003 года.
Ваши права были получены в 1982 году, что попадает под первую категорию — они должны были быть обменяны более 20 лет назад. По истечении этих сроков удостоверение считается недействительным, и простой обмен в стандартном порядке сейчас невозможен.
Однако это не означает, что вы не можете получить право управления самоходными машинами снова. Старое удостоверение не дает вам права просто обменять его, но для вас существует путь получения нового удостоверения как заново. Вам нужно будет пройти процедуру, аналогичную первичному получению прав, со сдачей экзаменов. Для этого потребуется обратиться в территориальный орган Гостехнадзора (не в ГИБДД).
Процесс будет следующим:
Ваше старое удостоверение или свидетельство об окончании курсов 1982 года может быть принято Гостехнадзором как документ, подтверждающий прохождение вами обучения в прошлом. Это освободит вас от необходимости учиться заново, но не от сдачи экзаменов.
Вам обязательно потребуется получить действующую медицинскую справку. Обратите внимание, что для трактористов-машинистов требуется заключение по специальной форме № 071/у, а не стандартная «автомобильная» справка.
В Гостехнадзоре вам нужно будет сдать теоретический и практический экзамены. Только после их успешной сдачи будет выдано новое удостоверение.
Стандартный пакет документов включает паспорт, медицинскую справку, документ об обучении и оплаченную госпошлину (ее размер можно уточнить на месте или в МФЦ, но ориентировочно это 500-2000 рублей).
Я бы советовал вам лично обратиться в местное отделение Гостехнадзора. На консультации вы сможете точно узнать, подойдет ли ваше свидетельство 1982 года для допуска к экзаменам и какой именно пакет документов от вас потребуют.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.