8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение имущества

Я проживал с сожительницей 10 лет. Брак не был зарегистрирован. В момент совместного проживания была приобретена дача. Сожительница оформила её на себя и 1/2 долю отказывается мне отдать. Вправе ли я подать в суд на разделение имущества. Свидетели подтверждающие факт совместного проживания и совместного приобретения дачи имеется

, Дмитрий, г. Ачинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Совместно нажитое имущество приобретается только в браке. При сожительстве совместная собственность не возникает. И имущество поступает в собственность того, на чье имя оно приобретено.

Поэтому претендовать на саму дачу вы не можете. Если есть доказательства, что вы участвовали в ее приобретении, вы можете взыскать денежные средства, которые вложили в покупку дачи.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Действующим семейным законодательством России установлено, что правовые последствия между супругами порождаются только зарегистрированным браком. Вместе с тем, если Вы действительно вложили средства и собственные силы в создании семейного имущества, можете в судебном порядке истребовать понесенные затраты, руководствуясь не семейным законодательством, а гражданским. Доказательствами в таких случаях могут быть как свидетельские показания, так и любые документы, подтверждающие факт приобретения Вами того или иного имущества, строительных и прочих материалов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Выписки по картам есть, что оплачивала все расходы я и зарабатывала, есть кредит на 100000, который я не подавала как разделение имущества
Развожусь с бывшим мужем, подал иск о разделении кредита, о котором я понятия не имела. Как себя вести в суде? Как доказать свою правоту? Выписки по картам есть, что оплачивала все расходы я и зарабатывала, есть кредит на 100000, который я не подавала как разделение имущества. И ещё. У него была добрачная машина, после свадьбы, у меня были накопления 60к+ плюс 60к добавили родители и погасили данный кредит. Но вся соль в том, что деньги были переданы наличкой.
, вопрос №2983252, anna, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как правильно все оформить, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос о разделении имущества?
Добрый вечер!хотела бы получить консультацию по вопросу наследства. Опишу вопрос, а вы сориентируйте, пожалуйста, по стоимости и форме оплаты. Муж и жена в разводе, есть 2 детей. Квартира мужа только его, никто в ней не прописан. Квартира жена поделена на 3 доли (мать и дети). Отец умер и на данный момент возник вопрос о равном распределении имущества. Было принято решение о том, что квартира отца достанется брату и плюс доплачиваемы разница, а квартира Мамели остаётся за дочерью. Как правильно все оформить, чтоб в дальнейшем не возникал вопрос о разделении имущества?
, вопрос №2265202, Мила, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Как на законных основаниях отказаться от выплаты кредитов, не входя в стадию разделения имущества?
Добрый день. Во времена семейной жизни были взяты кредиты (потребительские), естественно 90% этих средств ушла на постройку дома. В какой то момент, жена решила развестись, и как водится - развелась. Я вышел из дома в чем был. На нажитое имущество и часть от построенного дома не претендую. НО, у бывшей возникли финансовые трудности с моим уходом. Теперь дела обстоят следующим образом: Кредиты взятые в браке она хочет благополучно поделить. Все что было нажито за 7 лет брака естественно неделимое и принадлежит ей единалично. Как на законных основаниях отказаться от выплаты кредитов, не входя в стадию разделения имущества?
, вопрос №1275545, Александр, г. Иркутск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Разделение имущества, приобретенного до брака, после развода
Здравствуйте, интересует вопрос разделения имущества после развода . Делится ли имущество приобретенное до брака ( недвижемость)
, вопрос №1110819, Артем, Воронеж
1 ответ
Право собственности
Разногласия в разделении имущества по наследству
Т и А сестры, вступили в наследство дома, участка под ним и надворных построек 50\50. Т использует участок в личных целях под огород и следит за состоянием дома и всего двора, желает в будущем переехать в этот дом и следить за всем. Однако А не предпринимает никаких действий по разделению имущества и ждет, пока семья Т восстановит имущество до приемлемого продажного вида, а затем продаст свою долю. При этом при их разговоре А явно завышает цену своей доли, а без капитального ремонта шансы продать даже за половину заявленной стоимости близки к нулю. На данный момент семья Т не приступает к ремонту и реконструкции построек, тк доказать эти затраты в случае раздела в будущем через суд практически невозможно, а семья А умышленно затягивает с разделом, повышая цену своей доли. Вопрос: как разрешить подобную ситуацию ?
, вопрос №117268, Артем Сахаров,
1 ответ