Скидки на оплату обучения

Здравствуйте, я учусь в государственном бюджетном образовательном учреждении МИСИ-МГСУ на ИАФ Архитектура. В начале учебного года говорили, что представляются скидки на обучение, если два семестра закрыты на одни отлично - 50%, на хорошо и отлично - 25%, после трех семестров закрытых на отлично перевод на бюджет. Первую сессию я сдала на отлично, остался один экзамен во втором, и второй тоже будет закрыт на отлично. Но в деканате мне сказали, что с 12 мая вышло распоряжение о том, что на хорошо и отлично скидки не предоставляются, предоставляют только на отлично и то, всего лишь 12%, и мол тех, кого это не устраивает могут написать жалобу ректору, но я знаю, что это будет впустую. Оплата за обучение на нынешний день составляет 187 000 рублей в год. С учетом инфляции хотят поднять оплату на 16%, тогда обучение и вовсе будет стоять около 217 000 рублей в год (хотя в договоре прописано, что оплата на обучение фиксирована и составляет 935 000 рублей за обучение всего курса, 5 лет!)! Я потратила неимоверное количество сил, нервов и своего личного здоровья, чтобы добиться обещанной в 50% скидки, и в будущем попасть на бюджет, после третьего семестра, т. к. моя семья относительно не богата, и просто не потянет повышение инфляций каждый год и такого размера оплаты. Поэтому нам сказали о такой возможности и я решила во что бы то ни стало добиться скидки, а затем бюджетного места, опять-таки повторюсь потратив неимоверное количество своего здоровья. Плюс к этому, на архитектуре заставляют покупать кучу оборудования и принадлежностей для черчения и рисования, которые обходится от 5000 до 10000 рублей в год. Плюс ко всему, на бюджет мне не хватило всего трех баллов, хотя, я бы по-любому не прошла, ведь не проходили даже абитуриенты с прохладными на бюджет баллами, т. к. у нас всего 10% бюджетных мест, 1% целевой набор. поступило на факультет 100 человек, из них лишь

10 было на бюджете. Насколько я знаю, система скидок и перевода на бюджет во всех гос. ВУЗах одинакова. Из описанной мной ситуации, подскажите, пожалуйста, как можно добиться правды, как всё же получить обещанную скидку?

, Алина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Насколько я знаю, система скидок и перевода на бюджет во всех гос. ВУЗах одинакова
Алина

Алина, здравствуйте.

Порядок перевода с платных мест на бюджетные определяется локальным актом образовательного учреждения, поэтому, в каждом ВУЗе по-своему.

Из описанной Вами ситуации могу посоветовать подать иск об обязании ВУЗа предоставить Вам заявленную ранее скидку, поскольку начинали Вы обучение во время действия прежних правил ВУЗа. Однако Вы сами прекрасно понимаете, что суд — это конфликт, и, боюсь, если Вы подадите иск, то ВУЗ Вам может не дать спокойной жизни.

Попытайтесь попасть на приём к ректору, рассказать ему свою обстоятельства своей ситуации и попытаться уладить всё добровольно. Вероятно, он пойдёт Вам на встречу.

Сергей Игоревич.