Проодажа акций, какие документы необходимы

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу продажи акций. У мамы были акции "Ростелекома", она умерла. Сейчас хотим продать, что для этого стоит делать? Куда ходить, какие документы собирать? Может ли покупатель акций взять на себя ответственность за их оформление?

, Ким, г. Красноярск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

для того, чтобы продать акции, принадлежавшие Вашей умершей маме, необходимо оформить их в вашу собственность. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашей мамы, самостоятельно, или по запросу нотариуса получить выписку у реестродержателя, подтверждающую, что мама являлась акционером, затем некоторые нотариусы требуют рыночную оценку акций, такая оценка в среднем стоит 3-5 тыс. рублей. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. С этим свидетельством вы должны обратиться к реестродержателю, чтобы он зарегистрировал вас как нового акционера и только после этого вы сможете распоряжаться акциями — т.е. продать их. Вы, конечно, можете дать продавцу доверенность на право оформления акций, но следует иметь ввиду, что это будет доверенность с очень широким спектром полномочий, включая право на получение свидетельства о праве на наследство.