8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка о возврате денежных средств за реализацию детской одежды

Здравствуйте, между физ. лицами составлена расписка след. содержания: "Я, ФИО, данные, должна за РЕАЛИЗАЦИЮ ТОВАРА ФИО, данные, сумму в размере 30000 р. Обязуюсь вернуть до такого-то числа частями или полностью" Какой характер имеет эта расписка и какая может быть ответственность для человека, взявшего товар на реализацию, если он добросовестно выплачивает по мере возможности сумму. ИП нет, но есть у супруга, собственно с ним и было устное соглашение о реализации товара, но вышло так, что расписку написала я и мы с мужем разошлись. Что делать в случае судебных разбирательств? Спасибо

06 июня 2015, 09:11, Ксения, г. Лиски
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Долг могут взыскать с Вас.

ГК РФ

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

28 ноября 2017, 10:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как подать в суд заявление о возврате денежных средств по расписке 2013 года?
Как правильно подать в суд заявление о возврате денежных средств по расписке? Расписка была дана в 2013 году, а возврат денег должен был быть в 2014 году , действительно ли она???
09 декабря 2017, 08:56, вопрос №1839962, Оксана, г. Стерлитамак
4 ответа
Гражданское право
Возврат денежных средств за непоставленный товар
Нашей фирме срочно требовалась спец-одежда. Мы оплатили счет (паралельно ждали договор поставки для подписания), но спец одежду нам не поставили и соответственно договор не прислали. Мы обратились в полицию , наше дело рассмотрели и направили нас в суд. Каковы наши действия по возврату денежных средств?
07 сентября 2015, 14:44, вопрос №967849, Елена, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Возврат денежных средств по долговой расписке
В ноябре 2013 года я,житель Санкт-Петербурга и житель сургута составили долговую расписку,в которой указали все необходимые данные (ФИО,паспортные данные,сумму,срок возврата,процент за просрочку),всё действо происходило без свидетелей,по которой заёмщик обязан в срок не позднее 30 декабря 2013 вернуть мне сумму,в случае просрочки обязуется оплатить неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки.30 декабря я получил часть от суммы,уже в начале 2015 еще часть,осталась сумма с размере 32000,которую я не получил.Могу ли я взыскать недостающую сумму по формуле 32000/100%*3%*число дней просрочки (с 31 декабря 2013-н.в)?Что делать если ответчик не явится в суд и скажет,что денег нет,платить не буду (его же за это не посадят),а мне нелегче деньги нужны срочно.Наследников у него нет.Местом исполнения обязательств по расписке является место жительства заимодавца.Сколько обычно на практике по времени занимает такой процесс?Каковы шансы по возврату денежных средств?Прошу также обратиться на мою почту (mikhalev.com@yandex.ru) тех юристов из Санкт-Петербурга,кто уверен в моей победе в суде и готов вести дело от начала до получения мной денежных средств,с указанием своих расценок.
01 апреля 2015, 19:42, вопрос №786755, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Возврат денежных средств по распискам
У меня есть две претензии по возврату денежных средств к двум физлицам в Тарусе,выполнявшим в разное время ремонтные работы у меня. 1. Взят аванс в 70 тр под расписку. Работы не начаты, аванс не возвращен. Договор не заключен 2. Суммы выданы под расписки, работы выполнены неполностью и/или некачественно. Сумма претензии в 150 тр. Договор не заключен Вопрос - варианты возврата и стоимость услуги
11 марта 2015, 11:15, вопрос №757638, Иван, г. Таруса
1 ответ
Договорное право
Как составить расписку о возврате денежных средств?
Доброе время суток! подскажите пожалуйста как правильно составить расписку о возврате денежных средств ? Что должно быть обязательно указано, какие и чьи данные ?,Что прописано должно быть от руки, а что напечатано на компьюторе? если денежная сумма будет передана мной в присутствии свидетеля ? Человек которому надо вернуть долг, очень скуп,может сказать - после передачи денежных средств, что он их не получил в полном объёме, как мне защитить себя и в негативном случае, восстановить справедливость, что я вернула всю до копейки денежную сумму . Помогите пожалуйста ! Очень буду Вам благодарна, заранее огромное СПАСИБО ! Срок дали до 15 июля 2013 года, расписка, о том ,что я брала эту сумму, составлена не была, но вернуть хочу по расписке !
08 июля 2013, 16:35, вопрос №120016, Екатерина Позднякова, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.12.2017