Спор по поводу ипотечной квартиры

Здравствуйте! Надеюсь на Вашу юридическую помощь. Дело в том, что в 2013 году во время брака была приобретена квартира в ипотеку, в долях 50/50, появился ребенок. То есть взносы выплачивал супруг, так как я была в декрете. В 2015 году отношения не сложились и я с ребенком уехала жить к родителям в другую область. Все имущество, в том числе и документы на квартиру остались у супруга. Он отказывается что-то нам отдавать. Продавать квартиру категорически не желает. Согласен выплатить мою долю за квартиру, но не сразу, а по 5 копеек в месяц. Или ставит условие, что он отдает нам квартиру, но квартира должна быть переписана на нашу дочь без права продажи до достижения 25 лет ребенку. Жить я там не намерена, и он это знает, поэтому это условие выглядит абсурдным. Я предлагала ему вариант, где он оставляет нам квартиру вместе с ипотекой, а я отдаю ему его долю (в родительской квартире есть моя доля, квартиру мы планируем продавать), он категорически не согласен. Вопрос: как нас рассудит суд, если договориться не получается?

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В соответствии с СК РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Несмотря на то, что вы были в декрете и взносы выплачивал супруг, в соответствии с п.3, указанным выше, вы имеете на общее имущество.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вы с мужем имеете равные доли на имущество, нажитое в браке. От этого будет отталкиваться суд.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи.