8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ

здравствуйте! можно ли вернуть налог на доходы, если я оплатила приобретение лекарства "Дона" для матери?

, Светлана, г. Пермь
Наталия Ловчиновская
Наталия Ловчиновская
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст. 219. Социальные налоговые вычеты НК РФ вы можете получить вернуть НДФЛ за лекарства приобретенные для матери. Но все приобретенные лекарства должны быть перечислены в перечне лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации. А также должны быть назначены лечащим врачом и приобретены налогоплательщиком за счет собственных средств.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возврат НДФЛ по приобретению жилого помещения и % c ипотеки
Добрый день. В 2015 году приобретали квартиру по ДДУ при этом более 2 млн сумма первоначального взноса, 3 млн ипотека. В настоящий момент объект строительства сдан и идет процесс подписания документов на передачу жилья собственникам. Есть ряд вопросов по возврату НДФЛ за покупку жилого помещения и % уплаченных за ипотеку. В квартире два собственника муж и жена. 1. С какого года мы можем претендовать на возврат 13% с года подписания договора ДДУ и оплаты средств или с года получения права собственности? 2. 13% берется с объекта недвижимости или полагается каждому собственнику т.е. если два собственника это каждому по 260, или 260 суммарно с квартиры? То же и по % возвращаемым с ипотеки если муж заемщик, жена созаемщик кто имеет право на возврат НДФЛ? 3. Если ипотека как в этом случае возвращаются средства И возврат за приобретение объекта недвижимости И возврат % за ипотеку ИЛИ возврат за приобретение объекта недвижимости ИЛИ возврат % за ипотеку Т.е. я могу претендовать или на возврат с 2 млн 260 тыс или с 3 млн ипотеки 390 тыс или суммарно 650 тыс? Спасибо.
, вопрос №1591975, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возможность взаимозачёта суммы возврата НДФЛ при покупке дома и суммы НДФЛ при продаже другого дома
Здравствуйте. Как известно при покупке дома возникает право на возврат НДФЛ и для получения возврата кроме всего прочего требуется представить справку 2- НДФЛ. До покупки дома я продал в связи с переездом другой дом в месте прежнего проживания. И у меня возникла обязанность представить 3-НДФЛ, в которой образуется обязательство по уплате НДФЛ с дохода от продажи дома. Вопросы: 1. Может ли быть зачтён причитающийся возврат НДФЛ по покупке дома в счёт начисленного НДФЛ от дохода с продажи другого дома? 2. Должен ли я вначале уплатить НДФЛ с дохода от продажи, а потом получить возврат НДФЛ по покупке другого дома, или возможен взаимный зачёт без внесения суммы НДФЛ от продажи? Возможна ли одновременная подача деклараций по НДФЛ с дохода от продажи и по возврату НДФЛ при покупке? Спасибо.
, вопрос №1467055, Семён Иванович, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат НДФЛ по процентам ипотеки
добрый вечер Проконсльтируйте пжл. По налоговому вычету в 2015 году получил 190 т.р(ндфл за 2014) Осталось еще 70 т.р. Планирую получить их в 2016 по ндфл 2015. Также хочу получить возврат по уплаченным процентам по ипотеке. Вопрос: Могу ли я рассчитывать в 2016 на возврат ндфл по уплаченным процентам в период 2014-2015 с оставшихся ндфл 2015?
, вопрос №1170191, Андрей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат НДФЛ юридическим лицом при смене ИФНС
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос. Организация подавала сведения 2-НДФЛ на физических лиц за 2014 год. НДФЛ был уплачен. В настоящий момент выяснилось, что облагаемого налогом дохода у данных физ.лиц не было. Необходимо аннулировать справки 2-НДФЛ и подать заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ. Однако в настоящий момент организация числится в другой налоговой инспекции. В какую ИФНС следует обратиться для аннулирования справок и возврата НДФЛ: в прежнюю или новую?
, вопрос №993807, Глафира, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Возврат НДФЛ в судебном порядке, при отказе работодаля в его возврате
Добрый день. Я обратилась за возвратом излишне удержанного НДФЛ с компенсации при увольнении в размере трех окладов по соглашению сторон, в организацию, в которой я работала ранее 1 год назад. Организация отказала мне в возврате НДФЛ по моему заявлению, сославшись на ч.1 ст.392 ТК РФ. В течении какого срока я могу обратиться в суд за возвратом излишне удержанного НДФЛ? Спасибо.
, вопрос №658076, Снежана, г. Ярославль
1 ответ