8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перестали платить зп и отпускные (работаю у ИП)

Добрый день! Работаю на ИП с 11.2015 по настоящее время, договор со мной работодатель до сих пор не соизволил заключить, трудовая у меня на руках. Оплата труда черно-белая. Написал заявление на отпуск, на следующий день работодатель прислал письмо, о том, что отпускные пока не будут выплачиваться, да и с июня месяца перестали платить черную часть, объясняя это отсутствием продаж. Как я понял это теперь войдет в тенденцию и фирма собирается закрываться. Вчера состоялась хорошая продажа, сумма которой можно погасить долг перед сотрудниками. Но задав вопрос о деньгах, ответ был предсказуем -"Не нравится уходите". Подскажите пожалуйста, что в этом случае я могу сделать? Могут ли меня привлечь к ответственности, если я сам, скажем так, произведу себе расчет задолженности и уйду?

Уточнение от клиента

Ошибка в тексте - "11.2014". Да, и ведомости "белой" зп я никогда не видел и подпись не ставил.

06 июня 2015, 11:38
06 июня 2015, 08:02, Татьяна Звонова, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите пожалуйста, что в этом случае я могу сделать? Могут ли меня привлечь к ответственности, если я сам, скажем так, произведу себе расчет задолженности и уйду?
Татьяна

Ваши действия могут быть квалифицированы как присвоение и растрата ст.161 УК РФ. Оно вам надо?

Лучше напишите жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, его привлекут к ответственности по ч.1 и ч.3 ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

08 июня 2015, 16:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Потом застройщик начал переносить сроки сдачи и мы перестали платить, но и не подписывали никаких доп соглашений, застройщик не требовал платить, в устной форме общались, и мы и они нас понимали
здравствуйте, в 2018 году бы заключен дду. внесена большая часть суммы и остальные платежи платились вовремя в течение года. потом застройщик начал переносить сроки сдачи и мы перестали платить, но и не подписывали никаких доп соглашений, застройщик не требовал платить,в устной форме общались, и мы и они нас понимали. в октябре 2020 года после перенесения сроков сдачи уже 3 раз, мы подписали новое доп соглашение с новым графиком платежей, чтобы рассчитаться. но опять не получилось. мы не заплатили 3 платежа и застройщик хочет расторгнуть договор. вопрос следующий: на чью сторону встанет суд, если дду зарегистрирован на девушку которая не замужем, несовершеннолетний ребенок 17 лет, ноябрь и декабрь была на больничном коронавирус, сейчас тоже на больничном уже 2 недели
26 января, 10:14, вопрос №2970027, Евгений, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Могу ли я после суда перестать платить займ и подпадет ли он под процедуру банкротства?
Добрый вечер!скажите пожалуйста если я подала заявление на банкротство и после вынуждена была взять займ в МФО (была сильная необходимость в деньгах на лечение). Пока займ выплачиваю, суд через неделю. Могу ли я после суда перестать платить займ и подпадет ли он под процедуру банкротства? Чтобы не было факта мошенничества, я слышала что можно внести 3 минимальных платежа и допустить 3 просрочки...
26 октября 2020, 14:51, вопрос №2895939, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
А те кто оформлен, зп и отпускные платятся из той же зарплаты но просто проводя ее как больничный или отпуск
Добрый день . Хочу подать жалобу ни фирму. Которая работает без оформления. А те кто оформлен, зп и отпускные платятся из той же зарплаты но просто проводя ее как больничный или отпуск. Подаются не правильные сведения о зп есть белая и чёрная зп
29 июня 2020, 14:45, вопрос №2810234, елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Мошеничество в ИП рекламное агенство
Год назад устроился на работу в ИП в рекламное агенство без официального трудоустройства, начальник ответил что в данный момент не может устроить официально т.к. надо будет платить налоги за меня. Работал пол года в офисе, потом с офисом возникли проблемы и начальник сказал чтобы я работал дома. Проработав год собрался в отпуск, на что последовало что мне не хотят платить зп и отпускные, начальник начал скрываться от меня не брать телефон, сменил пароль на почте. Ни каких письменных договоров не было. Но есть переписки есть рабочие материалы были переводы зп на карту 1 числа каждого месяца. Что мне остается делать? как получить свои заработанные деньги или хоть какую-то компенсацию?
23 апреля 2018, 16:14, вопрос №1976494, Сергей, г. Ханты-Мансийск
4 ответа
Все
Работодатель отказывается платить зп и возвращать трудовую книжку
Уволили по статье за прогул. Нет возможности лично забрать зп,и трудовую книжку.Знаю о том,что зп может забрать любой человек,на которого я напишу доверенность,не обязательно заверенную нотариусом. На что работодатель отказывается платить зп,мотивируя тем,что может забрать только родственник. При этом не корректно отшучивается и грубит.На просьбу отправить мне трудовую книжку по почте, отказывает. Как мне быть в этой ситуации?
28 июля 2017, 09:05, вопрос №1708812, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015