8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг 900000р

Здравствуйте! Родственница взяла под расписку 900 тысяч руб. И не платит. На неё подали в суд. Какая у неё будет статья и какие сроки наказания? А так же должна нескольким банкам 200 и 40 тысяч рублей. Имущества своего нет есть прописка у дочери в доме.

, Анастасия, г. Белокуриха
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если работает или получает пенсию будут высчитывать с пенсии или зарплаты, могут прийти домой описать что-то из предметов мебели по месту прописки, закрыть выезда заграницу.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте. Уголовной ответственности не будет. Судебные приставы на основании судебного решения могут описать имущество по месту ее регистрации, поэтому дочери необходимо подтвердить документально что вещи принадлежат ей.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как взыскать долг по старым распискам?
Примерно в 97-00 года заняли деньги человеку. Человек соответственно ничего выплатить не смог. Всё сделано в рукописных расписках. В части расписках срок взыскания не указан, в другой части расписок упомянут срок, но только в случае исполнения обязательств заёмщика условий. Но они не исполнены. На текущий момент заёмщик финансово дееспособен, в собственности владеет квартирой, машиной и прочим. Помогите разобраться с текущей финансовой ситуацией: сколько можно на текущий момент взыскать и как это сделать? Согласно каких норм и так далее? Ниже идут описания документов: #1 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, прожив. {город, улица,квартира} взяла в долг сроком на 1 месяц (один) 6000 дол. США (шесть тысяч) с выплатой 10% в месяц от суммы долга ( в рублёвом экв. или дол. ) // 22.12.97. Подпись заёмщика #2 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика} взяла в долг 20 т (двадцать тысяч долларов США ) подо 8% в месяц, возврат процентов и суммы по договорённости сторон. // 18.05.98. Подпись заёмщика. #3 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Дана {ФИО займодателя}., в том что я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} взяла в долг 15 тыс. дол ( пятнадцать тыс.дол.) под 8%, с ежемесячной выплатой процентов. // 17.07.98. Подпись заёмщика #4 Наименование документа: Расписка Текст документа (написано от руки заёмщиком): Я, {ФИО заёмщика}, проживающая по адресу {город, улица,квартира} пасп {серия номер} от {дата выдачи} выд. {орган выдачи} подтверждаю, что по ранее взятым в долг средствам у {ФИО займодателя} по распискам: от 22.12.1997 г шесть тысяч долларов США; от 18.05.1998 двадцать тысяч дол США; от 17.07.1998 пятнадцать тысяч дол США. Всего: сорок одна тысяча долларов США. В соответствии с достигнутой 12.09.200 договорённостью с {ФИО займодателя} сумму основного долга – сорок одна тысяча США вернуть до октября 2002 года, с ежемесячной выплатой дополнительно десяти тысяч рублей ( 10000 рублей) в течении указанного срока. После выплаты основного долга, вернуть долг по процентам в сумме 250000р (двести пятьдесять тысяч рублей). // 12.09.2000. Продолжение на обороте. Подпись заёмщика. #5 Наименование документа: Дополнение к расписке Текст документа (написано от руки заёмщиком): 1. Возврат основной сумму долга в сумме 41 000 долларов США осуществлять с октября 2000 ежемесячно, долями, не менее 1000 т.долларов (одна тысяча дол.) по курсу на дни расчёта. 2. Изменяю сумму возврата долга по процентам до 12.09.2000 г 250 тыс.руб на сумму в 300 тыс. руб (триста тыс. рублей). 3. Неотъемлимым приложением к расписке является акт сверки по состоянию на 12.09.2000г. // 12.09.2000. Подпись заёмщика. #6 Наименование документа: Акт – договор сверки Текст документа (печатный текст с рукописными подписями и датами): Мы, нижеподписавшиеся, {ФИО займодателя}, именуемый в дальнейшем КРЕДИТОР, с одной стороны и {ФИО заёмщика}, именуемая в дальнейшем ДОЛЖНИК, с другой стороны, составили настоящий акт - договор о нижеследующем: П1. Состояние взаиморасчетов на 12.09.2000года КРЕДИТОР передал, а ДОЛЖНИК получила в долг: 1. Согласно расписки от 22.12.97года 6000 долл. Сроком под 10% ежемесячно С 22.12.97 = 6000 $ (10%) = 600$(ежем) С 22.12.97 по 12.09.2000 = всего 32,7 мес х 600 = 19620 2. Согласно расписки от 18.05.98 года 20000долл, под 8% ежемесячно С 18.05.98 = 20000 $ (8%) = 1600 $ (ежем) С 18.05.98 по 12.09.2000 = всего 27,8 мес х 1600 = 44 480 3. Согласно расписки от 17.07.98 года 15000 долл, под 8 % ежемесячно С 17.07.98= 15000 $ (8%) = 1200 $ (ежем) С 17.07.98 по 12.09.2000 = всего 25,8 мес х 1200 = 30960 Общий долг по процентам на 12.09.2000 составил 95 060 долл. США Основной долг 41 000 долл.США Всего 136 060 долл. США Всего на 23.06..2000 ДОЛЖНИК вернул в счет погашения долга 366 000 руб С 23.06.2000 года ДОЛЖНИКом прекращены какие либо расчеты по долгам П2. Дальнейшие расчеты и обязательства по долгам. 1). ДОЛЖНИК признает указанные долги в сумме 136 060(Сто тридцать шесть тысяч шестьдесят долларовСША),обязуется начать расчеты с октября 2000 года, но просит изменить условия займа,а именно: A).На 12.09.2000года остановить рост процентов неосновному долгу. Б).Обязуется переписать прежние расписки на сумму 41 000 (сорок одна тысяча долларов США) с погашением этой суммы начиная с октября 2000года по октябрь 2002 года, ежемесячно, долями, составляющими не менее одной тысячи долларов, по текущему курсу доллара на дни расчетов. Кроме этих, сумм в виде процентов, ежемесячно будет выплачиваться 10 000(десять тысяч)руб. B).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000 в сумме 95 060 долл произвести исходя из курса доллара 6.31руб с обязательством, погашения в срок до 1.05.2003г. 2). КРЕДИТОР: A).Принимает указанные выше просьбы ДОЛЖНИКА при условии того что на 01.11.2002г. ДОЛЖНИК произведет расчет не менее чем 50% обещаемых платежей. Б).Расчет по процентам на основной долг по состоянию на 12.09.2000г. в сумме 95060 долл производить исходя из курса доллара 7рублей за вычитом суммы в 366тыс.руб.возвращенных до 12.09.2000 года что составит : 95060 х 7.0 = 666 000 - 366 000 = 300 000руб.(триста тысяч рублей). С обязательством погашения до 1.07.2003года B). Предлагает ДОЛЖНИКУ в течении октября 2000 года рассчитаться по основному долгу в 41тыс. долл.США, после чего все обязательства по всем суммам долга будут считаться в полном объёме выполненными. ПЗ. Данный акт - договор составлен в 2.-х экземплярах и передается после подписания каждой стороне. 12.09.2000, Росписи (росписи и дата заёмщика и займодателя выполнены рукописно). #7 Наименование документа: Соглашение Текст документа (печатный текст с рукописным заполнением паспортных данных займодателя): {город} 12 декабря 2001 г. Гражданка {ФИО заёмщика} паспорт {серия и номер} выдан {дата выдачи} года {орган выдачи} и гражданин {ФИО займодателя} паспорт {серия и номер} выдан {орган выдачи, дата выдачи} во исполнении имеющихся обязательств {заёмщика} перед {займодателем}, подтверждённых распиской и Актом – договор сверки от 12.09.2000 г., пришли к соглашению: 1. Стороны утверждают график расчётов, по которому {ФИО заёмщика} ежемесячно в согласованную дату напрямую или через посредника, согласованного сторонами, выплачивает {ФИО займодателя} сумму в рублях, равную 500 $ США по действующему курсе на момент расчёта. 2. Настоящее соглашение заключено сроком на 11 месяцев и будет пересмотрено через указанное время с учётом его выполнения сторонами. 3. По согласованию сторон ставки расчётов могут быть увеличены в течение срока соглашения. 4. Невыполнение соглашения сторонами приводит к отмене условий, изложенных в настоящем соглашении и возвращает стороны к состоянию, действующему до заключения соглашения. 5. Настоящее соглашение заключено по доброй воле сторон, без оказания какого-либо давления одной стороны на другую. 6. Соглашение начинает течь с 12 XII 01 и заканчивает действие 12.09.2002 г. Подписи сторон: // Росписи сторон, расшифровка подписей печатным текстом, даты 12 XII 01 выполнены рукописно. #8 Наименование документа: Договор уступки требования (цессии) № 12-1 от 12 декабря 2001 г. Текст документа (краткое содержание): займодатель уступает третьему лицу права требования по указанным распискам. Срок действия договора до 12.09.2002г. Росписи займодателя и Цессионера. По договору ничего не получилось.
, вопрос №2250581, Александр, г. Томск
11 ответов
ЖКХ
Куда жаловаться, если управляющая компания незаконно выставляет долг?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! У меня сложилась такая ситуация. Моя квартира находится в федеральной собственности, а я наниматель. Управляющая компания выставила через информационную систему "ГОРОД" долг по капитальному ремонту больше, чем за год - сумма очень даже большая (хотя нанимателю они не имеют право это выставлять по закону - 1 статья 154 ЖК РФ. За капремонт платят только частные собственники). Я обратилась в управляющую компанию. На словах мне сказали, что им должен собственник (муниципалитет), а я им эту сумму не должна. Просто долг висит на квартире (хотя долг висит на мне, т.е. на физическом лице). Они на муниципалитет подали в суд и пока идет судебное разбирательство, они не уберут из информационной системы "ГОРОД" эту информацию о долге. Также сказали, что некоторые наниматели видят долг и оплачивают его сами (хотя по закону не должны). Также мне сказали, что раньше долг по капремонту тоже был записан в этой системе, но я его не видела, так как там стояли фильтры, а на этот раз они не сработали и поэтому я увидела этот долг (я вижу этот долг уже продолжительное время). В информационной системе "ГОРОД" я, как физическое лицо (а не муниципалитет), отражаюсь как должник (по утвержденным правилам этой информационной системы) и на кассе мне сообщают, что у меня долг и предлагают заплатить. Потом, в бухгалтерии управляющей компании я попросила выписку о долге за капремонт. Бухгалтер мне ее напечатал, потом унесла кому-то показать, Потом бухгалтер пришла, снова распечатала выписку (уже без долга за капремонт) и сказала, что я могу оплачивать счет за текущий месяц уже без долга за капремонт. Эта ситуация косвенно это показала, что не муниципалитет, а именно я (как физическое лицо) числюсь должником за капремонт в управляющей компании. А бухгалтер просто скрыла от меня эту информацию по распоряжению своего начальника. Если бы долг был на муниципалитете, то он бы висел на субсчете и должником бы значился именно муниципалитет. И первую выписку с долгом она бы мне не смогла физически распечатать. В отношении управляющей компании я сделала вывод, что выставляя незаконный счет за капремонт, они рассчитывают, что я сама оплачу этот незаконный счет. Также, каким то образом, давят на муниципалитет. Может быть преследуют еще какие-то скрытые цели. Также я обратилась в информационную систему "Город", чтобы взять подтверждающие долг за капремонт документы. Но, мне сказали, что они не дают такой информации, что они могут сказать на словах, что у меня долг, могут написать от руки на листочке бумаге, но никаких официальных данных они мне не дадут, так как эта информация является собственностью управляющей компании, которая выставила долг. А они сами ни за что не отвечают, ничего не проверяют, а я плачу на свой страх и риск. Эта информационная система работает на технических и финансовых ресурсах банка. Я прихожу в банк и мне кассир по адресу называет долги, а я их могу случайно оплатить. В общем, я сделала вывод, что на действия информационной системы распространяется закон о клевете, (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутацию, статья 128_1 УК РФ), потому, что они публикуют ложные сведения о доге за капремонт и в их системе я отражаюсь как должник. Также эта информационная система потворствует тому, чтобы граждане, которые автоматически оплачивают заведомо неправильно выставленные счета, потом выясняли ситуацию и обращались в суд. Причем, информационная система, способствуя оплату незаконных счетов, к этому никакого отношения не имеет, хотя создает все условия, чтобы люди неправильно оплачивали счета. Я написала официальные письма управляющей компании с просьбой снять с меня эту задолженность (формально в информационной системе я отражаюсь как должник) и владельцам информационной системы (ею владеет городской банк) с просьбой дать мне справку информационного характера, что я должник в системе. Но, никаких официальных писем с ответами мне так и не прислали. От этих организаций я получила только устные телефонные ответы и устные ответы при личной встрече. Уважаемые Юристы! Если у Вас есть еще какие-то предложения куда на них (на управляющую компания и информационную систему) можно жаловаться (в какие вышестоящие организации), какие статьи своими действиями нарушили управляющая компания и информационная система, то, пожалуйста, поделитесь этой информацией. У меня уже был случай, когда с меня незаконно требовали заплатить долг через суд. У нас менялась управляющая компания. В старой УК я оплачивала все квитанции и никаких долгов не было. Старая УК не хотела отдавать дом и судилась за обслуживание с новой. А потом, новая УК заново выставила долг по статьям, по которым я все оплачивала в старой УК. По суду, в конечном счете, долг снизили в 21 раз. Там была большая сумма на несколько лет. Но, я потратила много времени, нервов, я не юрист. Заранее спасибо за любую помощь! ________ У уважением, Галина
, вопрос №1956924, Галина, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли пристав право погасить долг деньгами, направленными на погашение другого долга?
Здравствуйте. У меня есть три долга, которые уже объединены в сводное исполнительное производство. Один из этих долгов - перед банком, этот долг солидарный у нас вместе с поручителем. У поручителя счет полностью арестован, он не предоставлял справку, что это зарплатный счет. Для того, чтобы с поручителя этот долг больше не снимали, я решила оплатить именно его. Через сайт ФССП (там есть кнопка "оплатить" напротив каждого долга) я оплачиваю это долг 9 мая. Но моему поручителю на карту приходит заработная плата 10 мая. Сайт ФССП работает таким образом, что уплаченный деньги поступают в казначейство втечении 3 дней. И получилось так, что часть долга опять закрылась зарплатой поручителя, а мои деньги, уплаченные на 1 день раньше придут чуть позже. Приставу все объяснили и попросили вернуть сумму уплаченную поручителем, т.к. долг был оплачен чуть раньше, но она отказалась, сказала, что деньги к ней придут вместе и она имеет право распределить и зарплату поручителя и мою оплату. Имеет ли она на это право, если у меня на руках есть платежка, совершенная более ранним числом (но по факту деньги до нее дошли чуть позже)? И если она погасит часть долга из зарплаты поручителя, а остаток этого долга теми деньгами, что оплатила я (и от моей суммы там еще останется, т.к. оплачивала долг без учета зарплаты поручителя), имеет ли пристав право оставшиеся деньги пустить на погашение других долгов, т.к. есть сводное исполнительное производство, даже если в назначении моего платежа был указан именно этот исполнительный лист, либо я могу как-то вернуть эту оставшуюся сумму, чтобы отдать ее поручителю? И имеет ли она прав всю мою оплату распределить между всеми исполнительными листами, а не пустить ее именно на тот долг, который я оплачивала?
, вопрос №1635104, Евгения, г. Ярославль
2 ответа
Кредитование
Если основной долг погашен, то есть ли шанс через суд прекратить оплату за просроченный долг?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться, что можно сделать. В 2004 году был взята в потребительский кредит в размере 500 тыс. рублей. Деньги брались для бизнес который в итоге не принес ничего и появились проблемы с оплатой. Далее 2010 году был суд, где основной долг составлял 420 тыс. рублей и 193 тыс. рублей проценты. Как я понимаю суд не передал дело приставам, а просто банк сделал реструктуризацию долга и составил новый график оплаты. Далее производилась почти стабильная оплата по 16 тыс. рублей каждый месяц. На 2013 год текущий основной долг составлял 53 т.р., просроченный основной долг 101 т.р. и проценты 126 т.р. Далее заемщик серьезно заболевает и получает инвалидность. Что также сказывается на возможности погашения кредита. Оплаты производились только в 2014 году. В конце 2015 банк прислал письмо в котором: Основной долг: 0 Проценты на основной долг: 0 Просроченный основной долг: 125 т.р. Просроченные проценты: 109 т. р. Проценты на просроченный основной долг 51 т.р. Пени за несвоевременное исполнение обязательств: 1 517 000 р. Итог: 1 803 000 рублей. Как видно основной долг погашен, но начисленные проценты и пени значительно превышают сумму кредита. На данный момент долг продан(по крайне мере так они утверждают) в коллекторское агентство и составляет 286 тыс. рублей. с графиком оплаты по 5 тыс. руб. в месяц. И уже уплачено 25 т. р. за 5 месяцев. Скажите, пожалуйста, если основной долг погашен, то есть ли шанс(через суд?) прекратить оплату за просроченный долг. Так как проценты и основной долг уже уплачены. На данным момент заемщик вынужден отдавать 50% своей пенсии по инвалидности, на погашение просроченного долга. Спасибо. Заранее благодарен.
, вопрос №1496982, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Долги в ПФР - ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ
Здравствуйте. Имеются долги в ПФР, но при их оплате возникло множество нюансов. 1. В прошлом году судебные приставы возбудили исполнительное производство. Мы оплатили выставленный счет, НО, ЗА НЕДЕЛЮ до нашей оплаты приставы закрыли оплаченное производство по ст. 46, П-1, п.п.-4. О закрытии мы не знали То есть формально получается что мы не оплатили. Деньги в ПФР пришли, но частично, не дошло 348 рублей и они отправили дело на повторное возбуждение исп. производства. Причем не на 348 рублей, а на сумму 36 тысяч с копейками, то есть ту, которую мы уже оплатили в прошлом году после отсылки дела. КАК ТУТ БЫТЬ? Приставы пока производство не открыли, но собираются 2. Есть еще одна задолженность, которая вывешана на сайте судебных приставов. ПФР предлагает заплатить долг напрямую, минуя ФССП. Говорят, что после оплаты отзовут исполнительное производство. Возможно ли такое? И вдруг случится так, что пока до ПФР дойдет оплата и они начнут процесс отзыва исп.производства, приставы в это время начнут опись имущества (скажем мебели) или заблокируют карточку и спишут деньги с нее. То есть мы заплатим в ПФР 18200, а пока они отзывают дело эти же 18200 приставы взыщут с нас в принудитепьном порядке. ЧТО ТОГДА ДЕЛАТЬ? Как возвращать переплату. И у кого? У приставов требовать возврата или у ПФР? 3. Имеются долги за 2008 и 2009 год. Слышал, что их взыскать не могут. Мы собираемся закрыть ИП (индивидуальное предпринимательство). Если мы закроем ИП с долгами за 2008 и 2009 год, то долги перейдут к нам, как к физическим лицам - это мы знаем. ВОПРОС: ПОСЛЕ ЗАКРЫТИЯ инд. предприним. с нас могут взыскать эти долги? Они так и останутся долгами по взносам за 2008 и 2009, которые не могут взыскать в судебном порядке, или все оставшиеся долги, после закрытия инд. предпринимательства сформируются в новый долг, который перейдет к моей сестре как к физ.лицу и будет датирован 2015 годом, который можно будет взыскать? (То есть возможно ли такое, что долги шестилетней давности по ИП, после его закрытия переквалифицируются в новый общий долг, как к физ.лицу, который будет датирован новой датой?) ИЛИ ЖЕ ЭТИ ДОЛГИ ТАК И ОСТАНУТСЯ ДОЛГАМИ ЗА 2008 и 2009 год? Можно ли их будет взыскать, как с физ.лица. ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ ЗАКРЫВАТЬ ИП, ЧТОБЫ ЭТИ ДОЛГИ НЕ ВЗЫСКИВАЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?
, вопрос №804863, Максим, г. Александров
50 ответов