8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить наследство несовершеннолетнему, если есть завещание

У меня умер дед, он оставил завещание на свою вторую жену, по закону если есть несовершеннолетние наследники, то даже если они не включены в завещание, доля им идет по закону. Мой отец умер, он являлся наследником первой линии, то есть я должен был получить наследство за него. Меня в завещании нету, но мне нет 18, имею ли я право на наследство?

06 июня 2015, 07:41, Сергей, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

На несовершеннолетних внуков право на обязательную долю не распространяется. Ст. 1149 ГК.

06 июня 2015, 08:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как отказать в наследстве несовершеннолетнему, если есть завещание?
Здравствуйте! У моей мамы умер брат в феврале 2018 года, который завещал свою половину квартиры на нее. Вторая половина принадлежит моей маме. По завещанию вся квартира теперь должна принадлежать моей маме. У брата от предыдущего брака есть несовершеннолетний сын, которому в ноябре 2018 года будет 18 лет. По закону в течение 6 месяцев мама несовершеннолетнего сына может заявить о получении наследства, а может и не заявить. Вопросы: 1. Если заявит, то какую часть квартиры она получит? 2. Если не успеет заявить, то сможет ли потом заявить? 3. Есть ли законные способы сделать так, чтобы ей отказали в получении наследства? Она алкоголичка и все деньги спустит на алкоголь.
12 февраля 2018, 09:35, вопрос №1905149, Михаил, г. Самара
14 ответов
Наследство
Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на моего мужа и сестру мужа?
добрый день!соседка написала завещание, на моего мужа и сестру мужа, на квартиру.Соседка, нам как родная,в данный момент мы ухаживаем за ней, т.к она больна, но есть двоюродная сестра, которая не появлялась 30лет в данный момент, она только звонит и интересуется как себя чувствует, не какой помощи от нее нет.Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на на моего мужа и сестру мужа?и как нам подстраховатся?
24 сентября 2015, 16:54, вопрос №986121, Оксана, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как получить наследство, если есть завещание на другое лицо?
Мы с супругой прожили вместе 15 лет. Пять месяцев назад она умерла, но оставила завещание на своего внука. Мы проживали вместе в ее квартире 15 лет. Я там прописан. Мне 84 года. Имею ли я долю на квартиру, если есть завещание на внука. И могу ли я оспорить завещание в суде.
06 февраля 2015, 11:48, вопрос №715973, Иван Иванович, г. Шарья
5 ответов
Наследство
Может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой
может ли получить вдова долю наследства, если есть завещание на внучку, а вдова не была еще и женой
18 октября 2014, 14:58, вопрос №589505, Валентин, г. Ульяновск
1 ответ
Наследство
Могут ли дети покойного дяди претендовать на долю наследства бабушки, если есть завещание на другого сына
Здравствуйте! В марте 2014 года умер дядя, являющийся инвалидом. Могут ли его дети претендовать на долю в наследстве бабушки, если составлено завещание на другого сына (моего отца) и могут ли они опротестовать завещание
29 июля 2014, 15:12, вопрос №515356, Анастасия, г. Донецк
3 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015