8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купила часть дома, вторая часть в аварийном состоянии, а хозяина нет

Здравствуйте, в прошлом году я купила часть дома в тульской области, моя часть дома имеет одну стену с частью где хозяин отсутствует ( и врятли когда либо появится). Соседи живущие постоянно там о нём ничего не знают, кроме того что он турок. У меня с ним одна крыша, которая с его стороны протекает, да и много других проблем создаёт бесхозное жилище. Я готова его купить, но как найти хозяина? Каковы должны быть мои действия?

06 июня 2015, 05:08, НАДЕЖДА, г. Подольск
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Необходимо знать, когда возникло право собственности у вашего соседа. Если право возникло после 1998 года, оно должно быть зарегистрировано в ЕГРП. Вы можете получить выписку из ЕГРП и узнать данные сособственника, но там будет отражено только фамилия, имя и отчество (если таковое есть). Когда вы покупали долю в праве на дом, предыдущие владельцы доли должны были предложить сначала ему для выкупа. Вы можете поинтересоваться у предыдущих владельцев, куда отправлялось уведомление. Может быть у них сохранились какие-либо контакты соседа.

06 июня 2015, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обжалование требования оплаты за содержание дома, который незаконно признали многоквартирным
Здравствуйте!!! У нас такая ситуация. Мы проиграли четыре суда в мировом суде. Дело в том что нам выставляют счёт на незаконном основании ( за ремонт и содержания жилья) жильё было в собственности с 1996 года договор заключён с Администрацией города. Дом на земле на два хозяина. Ссылаются на то что дом многоквартирный хотя нарушен градостроительный кодекс ст49 где сказано что если нет мест общего пользования такие дома не могут являться многоквартирными. Мы предоставили в суд технический паспорт дома за 1996 год, договор на передачу в собственность части дома, вторая часть была брошена и никому не пренодлежала так кому пренадлежал дом организация обонкротилась. Я инвалид второй группы на основании долгов по коммунальным платежам а именно за ремон и содержания жилья я недополучаю дотации. Администрация заключила договор с управляющей организацией по ремонту и содержанию жилья. Как правильно составить заявление в суд на расторжение договора так как на тот период моя часть собственности была больше 50%.
10 мая 2018, 12:00, вопрос №1991399, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Является ли ветхость жилого дома причиной отказа в выморочке?
Хозяин 1/2 доли умер в 90-х, никто на его долю не заявился, часть дома пришла в ветхое состояние (нет крыши и окон). Мы купили вторую часть дома и ремонтируем её (укрепляем фундамент,меняем стены,окна,крышу,сохраняя параметры старого дома). Представители земельного комитета не дают нам возможность осуществить своё преимущественное право покупки доли умершего (ст.250 ГК РФ), ссылаясь на ветхость здания (говорят, дом не жилой).Если после 6 месяцев имущество покойного автоматически стало выморочное и ответственные за сохранность части дома не обеспечили жилое состояние части дома , то почему я сейчас не могу купить остатки строения , чтобы мне решать - сносить или кап.ремонтировать ?
18 июля 2017, 04:50, вопрос №1698839, Светлана, г. Березники
2 ответа
Жилищное право
Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?
Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!
01 июня 2017, 06:57, вопрос №1653625, Василий, г. Омск
3 ответа
Право собственности
Как оформить в собственность вторую половину дома?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне поступить со второй половиной дачного дома.Хочу оформить в собственность.Но не найти концов того кто той половиной владел.В местных управлениях и администрациях с архивами ,разводят руками и отправляют друг к другу.Никаких документов владельца найти не могут.Думаю их просто нет .Знаю одно ,там жила бабуля ,которая скончалась в 1987г..С тех пор там никто не появлялся,а та часть дома находится в аварийном состоянии.Если не отремонтирую за свой счет ,то останусь без дома вообще.Не знаю к кому обратиться,с чего начать ,какие документы собирать. п.с. весь дом стоит на моём участке
12 февраля 2017, 20:15, вопрос №1536690, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Как договориться с соседями, если их часть дома находится в аварийном состоянии?
Здравствуйте. Я проживаю в 2-х этажном доме.Первый этаж принадлежит мне.Второй этаж (мезонин) принадлежал другим людям,которых уже нет в живых около 20 лет.Их дети на своем втором этаже не появляются, в наследство не вступали.Продавать не хотят. Весь второй этаж уже в аварийном состоянии. Что нам делать??
10 января 2017, 12:16, вопрос №1495587, Лидия, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015