Евгений, здравствуйте!
Да, выйти из членства ГСК (если кооператив действует в режиме товарищества собственников недвижимости по Закону № 338-ФЗ) можно, поскольку по ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2023 № 338-ФЗ членство прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества, а по ч. 6 той же статьи оно возникает на основании заявления о вступлении.
Но сам по себе выход из членства не прекращает автоматически все платежи, потому что по ч. 3 ст. 27 Закона № 338-ФЗ собственники гаражей, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт и за услуги и работы по управлению этим имуществом, а по ч. 5 ст. 27 такая плата при неуплате взыскивается в судебном порядке.
Иными словами, после выхода вы можете перестать платить именно членские взносы как член, но не можете уклониться от законных расходов как собственник, потому что ч. 1–3 ст. 10 Закона № 338-ФЗ прямо возлагают на собственников гаражей бремя содержания общего имущества и обязанность участвовать в расходах на его содержание соразмерно доле.
Эта же логика подтверждается общими нормами гражданского права: по ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а по ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества.
При этом важно различать виды платежей: согласно ч. 1–8 ст. 26 Закона № 338-ФЗ взносы членов товарищества бывают членские и целевые, вносятся в порядке, установленном уставом, а их размер должен определяться на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием.
Поэтому если ГСК начисляет вам суммы после выхода, вы вправе требовать не “любые счета”, а только законно подтвержденные платежи как с собственника, а также знакомиться с уставом, сметой, отчетностью, протоколами и обжаловать решения органов товарищества на основании ч. 6 и 7 ст. 27 Закона № 338-ФЗ.
Что касается аварийного состояния гаража из-за соседа, то при наличии его вины вы вправе требовать полного возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ и возмещения вреда по ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое его причинило.
Но здесь решающим будет не само ваше недовольство ситуацией, а доказательства: по ст. 55 ГПК РФ доказательствами являются сведения о фактах, а по ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, поэтому нужно фиксировать затопление, повреждение стен, состояние ворот, причину аварии и размер ущерба актом, фото, экспертизой и сметой.