8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаховой случай по кредиту

Считается ли самоубийство страховым случаем по кредиту если смерть прописана в договоре страхования как страховой случай? Брат взял кредит и покончил с жизнью, его жена -поручитель. Как ей поступать?

06 июня 2015, 05:06, Алексей, г. Воронеж
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей. В соответствии с частью 3 статьи 963 Гражданского кодекса РФ страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежит выплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступила вследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже не менее двух лет.

То есть, если кредит оформлялся более чем за 2 года до смерти, то страховая компания должна произвести выплату. Если кредиту менее двух лет, нужно смотреть сам текст договора страхования.

06 июня 2015, 07:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Правомерен ли отказ РЕСО в выплате страховки, если я не мог сообщить им о страховом случае в течение 24 часов?
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистана, у меня есть патент и полис ДМС от страховой компании РЕСО.сейчас лежу в больнице с переломом ребер,врачи просят полис.я позванил в страховую компанию РЕСО .там мне сказали что я должен был уведомить в течение 24 часов с момента наступления стахового случая. Но я этого не мог зделать физически так как был постоянно код обезбаливающими.и теперь мне ресо отказывает в страховке мотивирую тем что я не уведомил их в течение 24 часов..говарят что бы я оплачивал сам..подскажите пожалуйста как мне быть.
26 августа 2016, 06:28, вопрос №1357525, боря, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как получить выплату по страховому случаю
Мой муж умер на рабочем месте , он сотрудник мчс ,пенсионер но работал зам.начальника пожарной части . Диагноз сердечная недостаточность, аневризма грудной части аорты разорванная. Какие выплаты полагаются моему мужу по стаховому случаю.
24 мая 2016, 12:04, вопрос №1262701, Ирина,
1 ответ
Договорное право
Стаховые случаи при кредитовании
В августе 2014г. я взяла авто кредит, кредит выдали на условиях его страхования. На данный момент меня сократили, в условиях страховки сказано, что это страховой случай. Что мне делать дальше?
08 апреля 2015, 05:24, вопрос №795024, Дина, г. Москва
1 ответ
Все
Наследство и кредиты
Добрый день! Есть три вопроса. Так как они обширные, просьба ответить хотя бы на один из них. 1) Вопрос жилищного характера. Мы (я, моя сестра и наша мама) проживаем в двухкомнатной квартире и таким составом там прописаны. До этого квартиросъемщицей была наша бабушка. Бабушка умерла месяц назад. Квартира муниципальная. У бабушки, помимо нашей мамы, есть еще сын, который прописан по другому адресу, но живет с нами в квартире, буянит там и не хочет оттуда выезжать. Мамин брат был раньше прописан в этой кв года 3-4 назад в течение 1 года. Мы попробовали обратиться к участковому, но он отказал нам в этом вопросе, сказал, что такие вопросы нужно решать через суд (выселение). Что нам нужно сделать, с чего начать? Какие документы подать? И может ли он претендовать на квартиру (раньше он был там прописан)? И может ли брат сестры (учитывая, что мы в России) восстановить прописку? Платежки за квартиру платили, естественно, мы, но платили под бабушкиной фамилией. Сейчас хотим заняться документами, чтобы квартиросъемщицей стала мама и затем приватизировать квартиру. 2) Мамин брат заставил взять кредит на машину, но обязался сам выплачивать кредит. Машина оформлена на маму. В итоге он оплачивал какое-то время. Внес 260 тыс рублей суммарно, потом отказался платить, швырнул ключи от авто, и моей маме пришлось оплачивать кредит самой. В итоге мы решили отдать эту машину банку (банк ее оценит и выкупит), но в таком случае кредит не будет полностью погашен. Позже мамин брат изменил свое мнение и вновь потребовал машину обратно. Грозится - либо мы ему отдаем машину и он платит за нее дальше, либо он отберет машину через суд. Мы боимся ему отдавать машину обратно, тк ситуация может повториться, либо он ее может убить так, что банк ее потом вообще не примет, либо просто угонит ее. Вопрос такой - можно ли сделать так, чтобы на него переоформить кредит на машину, чтобы он выплачивал долг? Машину, разумеется, отдать ему в таком случае. Ситуация такая, что он по жизни весь в кредитах, у него плохая кредитная история. И может ли мамин брат через суд заставить маму вернуть оплаченные им 260 тыс рублей? Или признать машину его собственностью? 3) Есть частный загородный дом. В этом доме прописан только бабушкин сын. Бабушка умерла, детей у нее двое моя мама и ее брат. Раньше она была собственницей. Дом приватизирован. Завещания никакого оставлено не было. Мамин брат (сын бабушки) требует, чтобы мама написала заявление на отказ от наследства. Коммунальные счета сейчас оплачивает брат мамы. Возможно и раньше при оплате счетов он указывал свою фамилию. Возможно ли, что мама не может претендовать на наследство? Сложность еще в том, что бабушка могла понабрать кредитов. Как тогда узнать о ее кредитах и как это связано с наследуемым имуществом? Также дом сейчас сдается в аренду. Договор об аренде заключен был с бабушкой. Деньги с аренды единолично получает мамин брат. Имеет ли он на это право? И что будет если вызвать туда полицию? Жильцов выселят? Есть ли такой документ на котором можно нотариально заверить, что при продаже дома мамин брат должен сестре отдать некоторую сумму или какую-то долю от дома при продаже?
30 марта 2014, 14:38, вопрос №411626, Игорь, г. Москва
1 ответ
Все
Страховой случай и смерть заемщика
Добрый день ! Извините , не знаю к какой категории права отнести мой вопрос. Суть такова. Моя знакомая 04 мая 2012года взяла потребительский кредит (без поручителей) в СБ Краснодара. Сумма кредита 154000рублей , из них 4000 рублей сняли за страховку (это видно по выписке сберкнижки). 29 апреля 2013г она умерла. У нее остался сын , которому 20 лет. Через три месяца ему нужно вступать в наследство. После смерти матери он написал заявление в СБ и приложил копию заявления о смерти, но к сожалению по своему не знанию заявление написал в одном экземпляре. Сотрудники СБ настойчиво звонят ему на телефон и требуют погашать кредит (как будто заявления и не было). Если Вас не затруднит , подскажите как правильно составить заявление . Должен ли он оплачивать он этот кредит? Я так понимаю в таких случаях кредит оплачивает страховая компания. Благодарю за ответ.
19 августа 2013, 13:03, вопрос №179576, Надежда, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2015