Как взыскать декретные деньги и назначить выплату ежемесячных пособий

Я, Нина Аркадьевна, с "01" мая 2014г. была принята на работу в Общество с ограниченной ответственностью «Санкт-Петербургская Ипотечная Компания» (далее – ООО «СПИК») (ИНН/КПП 7801560575/780101001, ОГРН 1117847498251, юр.адрес: г.Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.3-5 БЦ «Линдваль» офис 309-311, конт. тел. (812) 414-97-79; обособленное подразделение: Самарская обл., г.Тольятти, б-р Ленина, 3; тел. (8482) 268-268) в лице генерального директора и учредителя Бархатовой Евгении Павловны (далее - ответчик), на должность кредитного специалиста с окладом 20 000 (Двадцать тысяч) рублей в месяц. Запись о начале трудовой деятельности в установленный ТК РФ срок не внесена. Экземпляр трудового договора ответчик мне не выдала.

В мои должностные обязанности входила консультация клиентов по ипотечным продуктам ООО «СПИК», сбор и обработка документов для кредитного досье, сопровождение сделок. К работе я относилась добросовестно, рабочие обязанности исполняла надлежащим образом. За это неоднократно получала заработную плату.

01.12.2014г. Ответчик предоставила мне возможность уйти в дикретный отпуск. 14 декабря 2014г. Мною были представлены ответчику больничные листы по беременности, а 28 февраля 2015г. мною была предоставлена справка о рождении ребенка. Деньги по больничному листу и родам (далее-дикретное пособие) мне выплачены не были.

На сколько мне известно, денежные средства, в виде компенсации работодателю, из Фонда социального страхования поступили на расчетный счет ответчика 16 марта 2015г. в сумме 25 600 (Двадцать пять тысяч шестьсот) рублей. Но мне они перечислены не были и после этого.

В настоящий момент ответчик отказывается выплачивать мне дикретное пособие а так же ежемесячное пособие по уходу за грудным ребенком.

Ответчик намеренно усугубляет мою ситуацию отказываясь выплачивать положенные по закону денежные средства. Это создает комплекс проблем и жизненных сложностей.

Помогите составить грамотное исковое заявление в суд. Подскажите на какие ссылки закона можно сослаться. Может быть есть какой либо образец под мою ситуацию. адрес электронной почты mitia.penkin@yandex.ru за ранние благодарю. Спасибо организаторам сайта!

Уточнение от клиента

Трудовую книгу я отдала работодателю в день приема на работу, после этого ни каких документов она мне не давала. Зарплату платила ежемесячно, то на карту то наличными.

, Нина, г. Тольятти
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нина, здравствуйте, дополните вашу информацию по вопросу. Приказ о вашем приеме на работу издавался? Вас с приказом знакомили?

Вы написали, что запись в трудовую книжку в установленный законом срок не внесена. А вообще за весь период вашей работы какие либо записи в трудовую вносились? Ежемесячно ли Вы получали заработную плату. В каких документах за нее расписывались. Где было ваше рабочее место. В кабинете Вы были одна или с другими сотрудниками. Какими рабочими документами можно подтвердить, что Вы до ухода в декретный отпуск постоянно работали на предприятии. Издавался ли приказ о вашем уходе в декретный отпуск.?

Нина, в ТК РФ есть статья (ст. 67) которая предусматривает, что фактическое допущение к работе ( даже если письменный договор не оформили) считается заключением трудового договора… Но в суде нужно доказывать, что это фактическое допущение было и одних ваших.слов будет. недостаточно. Подумайте какими документами можно доказать, что Вы работали на предприятии и кто может это подтвердить.