Помогите. Как поступить грамотно

начну с того что моя мама взяла кредит в размере 498 000 рублей своей подруге. я живу в москве и вот сегодня прилетел к матери домой и обноружил множество писем с различными угрозами в плодь до того что мол отнимут квартиру и так... она взяла 498 000 рублей в кредит от тудова банк сразу вычел страховку в размере 38 000 рублей (и еще ей в банке говорили что дали ей под 18 процентов а оказалось что на бумагах написано что они дали ей под 23 процента. человек которому она взяла кредит не может платить и она сама платит иногда бывали что по 30 тысяч иногда по 7 500 в месяц она платила иногда 10 иногда 15 ну вот так по разному хотя в месяц нужно платить 17 000 .... и того уже прошло 24 месяца то есть она платит 24 месяца и уже заплатила 378 950 рублей (кредит взят на 42 месяца) и вот сейчас пришло письмо в котором сказано что моя мать по этому кредиту должна банку 391 тысячу рублей... письмо прислано CREDITEXPRESS ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО Кредит экспресс Финанс и тут всякие угрозы сейчас перечислю некоторые из них наложение ареста на движимое и не движимое имущество . проведение оценки и реализации имущества на торгах . ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ТАК ДАЛЕЕ... и мне вот хочется знать какими должны быть мои дальнейшие действия.. Вы как профессионал своего дела я прошу Вас сказать мне что и как мне грамотно сделать все это ...

  • IMG-20150605-00570
    .jpg
, Николас, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Николас!

какими должны быть мои дальнейшие действия…
Николас

Ваши действия — успокоить маму. На эту писульку не обращать внимания — это коллекторы резвятся.

наложение ареста на движимое и не движимое имущество. проведение оценки и реализации имущества на торгах. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ТАК ДАЛЕЕ…
Николас

Странно, что про уголовную ответственность по факту мошенничества не грозят и не сулят прямо завтра прихода сотрудников полиции. И чтобы все были дома!

Николас, это пустые письма, не содержащие никакой правовой основы. Всё, что грозят коллекторы, возможно лишь в случае обращения в суд кредитора. А коллекторы, выкупившие долг Вашей мамы, таковым пока не являются, поскольку мама явно не давала банку согласие на передачу своих персональных данных.

Скоро будут поступать звонки с угрозами и нагнетанием — так вот, все номера заносите в чёрный список.

Не надо вообще общаться с коллекторами! Всех посылайте на три буквы — в СУД.

Удачи!

Николас
Клиент, г. Москва

спасибо большое. !

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! То что кредит оформлен на вашу мать означает что она и должна за него платить. Если вы деньги передавали подруге по расписке — то можете попробовать с нее их взыскать.

Что касается долга без уведомления от банка ни в коем случае не нужно платить КредитЭкпрессу (т.к. это обычные коллекторы). Платите в банк.

Что касается размера долга — все зависит от условий договора и вам необходимо обратиться в банк получить распечатаку задолжености по кредиту процентам штрафам и пени, т.к. вы исполняли кредитный договор не в полном объеме. Далее с банком также попробовать провести переговору по реструктуризации долга в целях недопущения роста штрафов и пени в будущем.

Что касается угроз — сами коллекторы ничего сделать не смогут, смогут только приставы по решению суда, если банк подаст на вас в суд.

Николас
Клиент, г. Москва

спасибо большое. !