Лишили прав, но права не отдал и прошел срок, что делать?

Здравствуйте. Меня лишили прав на 1год 9мес, моё водительское удостоверение у меня на руках (при задержании я его не отдал инспекторам, а оставил у себя). Друзья сказали, что срок лишения начнётся с момента сдачи моих прав в ГАИ по месту жительства. Правда ли это или я могу подождать 1,9 мес и снова управлять авто?

, Иван Иванов, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Друзья)))

Срок исчисляется с момента вступления в силу акта, на основании которого Вы лишина права управления т/с.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваши друзья правы:

КоаП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6  настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Срок лишения начнется со дня вступления решения суда в законную силу, а это 10 дней с момента вынесения решения.
И вообще, проясните, как так получилось, что Вас лишили прав, но при этом Ваши права при Вас.
Суд состоялся или просто инспектора Вам сказали, что Вы лишены прав?