8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Эмансипация на что я имею право

Имею ли я право взять кредит, пойти на работу в 17 лет со свидетельсвом о браке(эмансипацию)И если да то как это обьяснить тому кто про это не знает.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Имею ли я право взять кредит, пойти на работу в 17 лет со свидетельсвом о браке(эмансипацию)
Анастасия

да, имеете

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
И если да то как это обьяснить тому кто про это не знает.
Анастасия

дайте ему выдержку из ГК

0
0
0
0
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вы можете работать по трудовому договору с 16 лет. Кредит вам вряд ли кто даст.

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

0
0
0
0

Да, можете встать. Вам уже больше 16 лет.

«Закон о занятости населения „

Безработными не могут быть признаны граждане не достигшие 16-летнего возраста;

Если вы учитесь очно то вы можете иметь пособие по БиР в размере стипендии.

Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите. Пособие вам как безработной и не имеющей доходов за предыдущие два предыдущих года, будут платить минимальное в размере 2 714,38 рублей.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, Вы имеете на это право.

Согласно ст. 21 Гражданского Кодекса Российской Федерации полная дееспособность возникает при достижении совершеннолетия. Гражданское и семейное законодательство предусматривает несколько исключительных случаев, когда полная дееспособность возникает ранее.

Полная дееспособность приобретается: — при вступлении в брак до достижения совершеннолетия. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18-летнего возраста. — в случае объявления несовершеннолетнего (достигшего 16-летнего возраста) эмансипированным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей (попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. При наличии согласия родителей (усыновителей) или попечителя эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства. При отсутствии такого согласия — по решению суда. При получении согласия лишь одного из родителя или усыновителя и несогласии второго эмансипация возможна только в судебном порядке. Став полноправным участником гражданского оборота, эмансипированный несовершеннолетний сохраняет дееспособность в полном объеме независимо от прекращения трудовых отношений или предпринимательской деятельности. Получение эмансипации не является основанием для вступления в брак. В этом случае также необходимо соблюдение установленного законом порядка (ст.13 Семейного кодекса Российской Федерации). Несовершеннолетний, объявленный эмансипированным обладает в полном объеме гражданскими правами и несет гражданские обязанности, за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законодательством установлен возрастной ценз. Объявление об эмансипации несовершеннолетнего является основанием для прекращения вынесенного ранее решения суда о взыскании алиментов в пользу этого несовершеннолетнего.

Таким образом, кредит взять можно. Но пока нельзя будет получить водительские права, участвовать в выборах и ряд иных ограничений

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я круглая сирота и вступила в брак, смогу ли я встать на биржу труда, если да то со скольки лет(если эмансипация в этом случае не уччитываеться) Если нет то почему. И какую выплату я могу оформить в мфц на своего ребенка(1,5)

Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015