8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена срока расчета для декретного отпуска

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я при выходе в отпуск по беременности и родам заменить один из расчетных годов (т.к. я выхожу в декрет в 2015 году, то сумма будет браться из 2014 и 2013 годов) - в 2013 году я не работала, зато в 2009-2010 году была официально трудоустроена, правда у другого работодателя. На данный момент у нынешнего работодателя я работаю с сентября 2014 года (10 месяцев). Спасибо.

05 июня 2015, 16:49, Виктория, г. Краснодар
Игорь Сульдин
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

05 июня 2015, 20:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Какие годы можно взять для расчета декретного отпуска?
Добрый вечер. С июня 2014 ушла в декрет .В июне 2017 3-летний декретный отпуск закончился .С июня 2017 было написано заявление на недоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком до 1 октября. с 1 октяря 2017 года по 4 января я вышла на работу ,и с 4 января 2018 ушла во второй декретный отпуск . Какие года я могу взять для расчета декретного отпуска,кроме 2017 и 2016 годов . Спасибо.
20 января 2018, 18:53, вопрос №1878840, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Защита прав работников
Ликвидация организации, если сотрудник в декретном отпуске. Порядок и сроки выплаты
Добрый день! 5 сентября 2016 я получила уведомление о ликвидации организации. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. В уведомлении было указано, что мой трудовой договор будет расторгнут 1 ноября 2016. Подскажите, в течении какого срока должны произвести расчет ( получаю на карту). И будет ли учитываться в расчете декретный отпуск? Какие выплаты полагаются в таком случае? Если в уведомлении было указано, что трудовой договор будет расторгнут 1 ноября 2016, то и расчет я должна получить 1 ноября?
03 ноября 2016, 08:13, вопрос №1429497, Есения, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Расчет декретного отпуска
Добрый день! 25 декабря 2012 вышла в декретный отпуск т.е с 2013 - по август 2014 находилась в отпуске по уходу за ребенкомдо 1,5 лет с 18 августа по ноябрь 2014 отпуск до 3 лет с 1.11.2014 вышла на работу также в ноябре была на больничном(9деней) в декабре(10 дней) больничный с ребенком вопрос, при расчете предстоящего в марте 2015 г. декретного отпуска следует вычитывать отпуск по уходу за ребенком1,5 и 3 года и дни больничного т.е из 730 дней вычитается ли дни отпуска и больничные?
18 января 2015, 12:09, вопрос №690823, Эльза, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Расчет декретного отпуска и больничного листа
Здравствуйте! Такая ситуация. в феврале 2011 года ушла в отпуск с последующим уходом на больничный по беременности и родам,далее в декрет. Написала заявление на расчет декретных за 2010 год. В октябре 2013 году ухожу на больничный по беременности и родам за вторым ребенком,далее в декрет. Написала рассчитать те года предшествующие годам,пока я находилась в декрете за первым ребенком. На работу не выходила между декретами. Но больничный и декретные мне рассчитали в два меньше чем за первого,объяснив тем,что у меня средний упал. Как?Ведь я не работала. Или они мне рассчитали 2009-2010 гг. Могу ли я подать заявление на перерасчет если младшему малышу уже 9 месяцев. И указав в заявление расчет 2010 год?
22 сентября 2014, 11:23, вопрос №564683, Ирина, г. Иркутск
10 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Расчет декретного отпуска, премия в декретном отпуске
Добрый день! Меня интересует следующее: В конце 2013 года я ухожу в декретный отпуск(второй ребенок). По новым правилам расчет декретного отпуска и пособия будет производиться за 2011 и 2012 года! По итогам работы 2012 года мне выдана ежегодная премия в размере 350 000 рублей. Но приказ о выдаче и сама выдача премии произведена в июне 2013 года. Можно ли включать эту премию в расчет среднего заработка за 2012 год????????????????????????????? Какие именно законы, документы или нормативные акты это подтверждают??????????????????????????????????? Заранее благодарна!!!! С уважением, Елена
24 июня 2013, 10:49, вопрос №109078, Елена Мальгина, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015